Ученые: здоровье человека во многом зависит от его мышления

Ученые: здоровье человека во многом зависит от его мышления. 15392.jpeg
Фото: lechenie-pappilom.ru

Негативное мышление не только влияет на жизнь человека и события в ней, но также в буквальном смысле слова «подрывает» эмоциональное и физическое состояние. И может привести к серьезным неприятностям со здоровьем.

По словам психологов и даже медиков, люди более чем в половине случаев болеют из-за последствий негативного образа мышления. Да, разумеется, многие практикующие доктора категорически не соглашаются с тем, что «все болезни от эмоций», но согласны с тем, что «все болезни - от нервов». И если до сих ученые всего мира так и не обнаружили природу возникновения целого ряда опасных или просто неприятных заболеваний, то почему нельзя опираться на не ученых, а людей, которые практикуют позитивное мышление и доброту? Да простят врачи-практики, но хуже от этого не будет. Поэтому давайте поговорим на эту тему.

Написано большое количество книг по психосоматике, в которых тщательно разбираются те или иные недуги и как они появляются из-за эмоционального фона или же негативного мышления. Одна из самых известных - это книга Луизы Хей. Среди российских авторов прекрасно известен Валерий Синельников. Все они пишут об одном и том же: людям стоит внимательно относиться не только к физическому здоровью, опасаясь микробов и сквозняков, но и к ментальному, а также соблюдать тщательную гигиену эмоций.

«Он почти буквально лопнул от злости» - так охарактеризовал знакомый доктор смерть одного своего пациента, будучи убежденным, что тот скончался из-за застарелого чувства ненависти.
Сопротивляемость его организма была практически уничтожена злобой, полностью разрушила иммунитет и когда он заболел, организм не смог найти силы для самовосстановления, чтобы преодолеть болезнь. Ведь выздоровление - это не только таблетки и уколы. Это еще и настрой.

В книге «Сердечный привет сердечникам» Чарлза Купера хорошо описаны случаи, когда давление буквально «взрывалось» на десятки делений из-за вспышек злобы и гнева.

«Вы должны понимать какому риску подвергается ваше сердце из-за таких реакций. Те, кто «заводится с пол-оборота» должны осознавать что, порой, рискуют жизнью и какие бы переживания и потрясения не происходили, нужно себя держать в руках. Все уже случилось и непоправимо, а ваш гнев приведет лишь к проблемам у вас самих, - пишет он.

В своей книге он вспоминает знаменитого хирурга Джона Хантера из Шотландии, который был слишком эмоционален и при этом страдал сердечными заболеваниями. Не умея справляться с эмоциями, доктор признавал, что «его жизнь отдана на милость людей, которые могут его разозлить». И эти люди его победили: доктор умер после сильной вспышки гнева - сердце не выдержало.

«Каждый раз, когда какая-нибудь проблема выводит вас из себя, старайтесь расслабиться. Сердцу нужен спокойный хозяин, который благоразумно дозирует свою эмоциональную, физическую и интеллектуальную активность, оно не хочет быть вулканом и закончить как он», - пишет Кулер.

Психологи однозначны в мнении, что негативные эмоции по отношению к другому человеку, не несут никакого отрицательного действия оппоненту. Ему они безразличны. А вот на здоровье самого хозяина этих эмоций они скажутся крайне плачевным образом.

Вспомните сами как вы себя чувствовали после сильных приступов злости, раздражения или гнева: опустошение, физическая усталость и даже боли - спутники таких «взрывов». И подумайте о тех, на кого они были направлены - их максимальный порог был обидой. Ну, порассказывает он об этом еще пару недель своим знакомым. На том все и закончится. А ваше потерянное здоровье уже никто не вернет.
«Многие люди потеряли здоровье не из-за того, что они едят, а из-за того, что ест их», - пишет автор книги.
К слову, некоторые психологи считают, что даже грудные младенцы склонны, в прямом смысле слова, «заражаться» от взрослых агрессией и страхом. И эти вещи не менее опасны, чем инфекционные заболевания, поскольку эмоции эдакими вирусами проникают в подсознание и могут остаться там на всю жизнь, изрядно ее портя.

Даже между обычной простудой и отрицательными эмоциями существует взаимосвязь. Доктор Дж. Саул Фаулер из Пенсильванского университета считает, что даже простуда может быть «от нервов»: «Можно предполагать, что эмоциональные расстройства влияют на кровообращение в области носоглотки и на секреторную функцию гланд, что делает слизистую более восприимчивой к простудным вирусам и инфекции», - считает он. 

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Литвинов Александр
Занимается индивидуальной психоаналитически-ориентированной (психодинамической) психотерапией, психоэндокринологией, диагностикой и лечением тревожно-фобических расстройств, обсессивно-компульсивного расстройства, реакцией на тяжелый стресс, нарушения адаптации, соматоформных расстройств, соматизированных расстройств, социальных фобий, панических, тревожных и депрессивных расстройств.
Шипилова Мария
Занимается приемом пациентов и психологическими консультациями.
Зень Анастасия
Проводит выявление психологических нарушений, психокоррекцию нежелательного поведения; планирование индивидуально- коррекционных программ; клинико-психологическую диагностику и нейропсихологическую коррекцию детей раннего и дошкольного возраста РАС, ЗПРР, УО, ОВЗ.

Диетолог Батра перечислил ТОП-5 правил быстрого похудения Диетолог Батра перечислил ТОП-5 правил быстрого похудения Здоровье
Индийский диетолог Ручика Батра проинформировал, как можно за непродолжительный срок избавиться от лишних килограммов здоровым способом без вреда для организма.
Гастроэнтеролог Мельникова: сырые овощи противопоказаны при гастрите и язве Гастроэнтеролог Мельникова: сырые овощи противопоказаны при гастрите и язве Здоровье
Доктор Евгения Мельникова дала несколько рекомендаций касательно питания при язве и хроническом гастрите. Многие уже знают, что ежедневно нужно потреблять минимум 400 грамм овощей и фруктов.