Стать умнее: что нужно делать для тренировки интеллекта?

Стать умнее: что нужно делать для тренировки интеллекта?. 15331.jpeg
Фото: 7mednews.ru

Все хоть раз задавались вопросом: как стать умнее? Как бы глупо и нелепо он не звучал, а ответ на него все же имеется. Конечно, нет таблетки, которая бы «прибавила» вам ума, но есть способы работы над собой, которые принесут плоды.

Ниже мы разберем пять главных правил, которые смогут стать вашими спутниками по пути к развитию интеллекта. Все мы хотим быть глубокими, проницательными, уметь анализировать, принимать правильные продуманные решения. Главное - применять систему регулярно, не давать себе послаблений.

Итак, правило первое - как можно меньше времени проводите перед телевизором, вы тратите время впустую, к тому же засоряете голову бессмысленными телепередачами (за очень редкими исключениями). Сознание утомляется, ухудшается сосредоточенность, мозг привыкает к расслабленному состоянию, когда он принимает информацию с экрана. Вы не пытаетесь анализировать, просто слушаете, испытываете эмоции. Совсем другое дело - потратить то же время на прочтение книги, прослушивание музыки, разговор с семьей или друзьями. Влияние телевизора не сравнить ни с чем другим, это не секрет для тех, кто хоть как-то понимает саму систему работы всяких ток-шоу.

Правило второе - читайте классику. Вы, наверное, не раз слышали такой совет, но каким бы заезженным он не был, он работает. Старайтесь не ограничиваться беллетристикой, она никак не шевелит ваш интеллект, пользу приносят шедевры мировой литературы. Такие произведения расширяют сознание, улучшают вашу речь, повышают уровень грамотности, доводя его до автоматизма. Также важно уделять время произведениям с психологией - портретами героев. Когда вы анализируете ситуацию, поступки героев, критикуете происходящее - тогда ваш мозг проделывает работу, тренируется интеллект.

Третье правило касается вашего тела. Мозгу необходимо нормальное кровообращение для хорошей работы, а значит нужно заниматься физически. Упражнения способствуют не только нормальной работе мозга, но и организма в целом. При этом, не надо вынуждать себя ходить в спортзал или заниматься профессиональным боксом. Вы просто можете делать зарядку по утрам, совершать пробежки, плавать, побольше ходить, по возможности делать некоторые гимнастические упражнения.

Правило четвертое гласит, что следует нормально спать. Сон - не просто отдых, это время восстановления организма. Спать в идеале нужно столько, сколько требует ваш организм. Тут все индивидуально, кому-то достаточно шести часов сна, а кто-то не высыпается и за восемь. Так или иначе, мозг не будет нормально работать, если вы не отдохнули, сонный организм не будет справляться с нагрузками.

Вот мы и добрались до заключения нашего списка - пятого правила. Не принимайте быстрых и необдуманных решений, всегда проводите анализ ситуации, добывайте информацию, сравнивайте, критикуйте, думайте. Если вам сделали предложение, не торопитесь его принимать или отвергать, привыкайте принимать взвешенные решения. Чаще всего неудачные решения приходятся на вечер, не забывайте: утро вечера мудренее. Это не просто поговорка, это логичное правило, которому нужно следовать. Утром ваш мозг свободен, он свеж и готов анализировать. К вечеру в голове уже множество задач, готовых решений, влияет усталость, обстановка, настроение, все на свете. Другое дело утро - с чистого листа.

Конечно, нет людей, которые бы жили строго по этим пяти правилам, но ориентироваться на них будет полезно, если вы хотите тренировать свой интеллект, становиться умнее. Гибкий ум и способность к анализу, критике, логическим действиям, аргументации - все это приходит через усилия, объем наращивается умственной деятельностью.

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Литвинов Александр
Занимается индивидуальной психоаналитически-ориентированной (психодинамической) психотерапией, психоэндокринологией, диагностикой и лечением тревожно-фобических расстройств, обсессивно-компульсивного расстройства, реакцией на тяжелый стресс, нарушения адаптации, соматоформных расстройств, соматизированных расстройств, социальных фобий, панических, тревожных и депрессивных расстройств.
Шипилова Мария
Занимается приемом пациентов и психологическими консультациями.
Зень Анастасия
Проводит выявление психологических нарушений, психокоррекцию нежелательного поведения; планирование индивидуально- коррекционных программ; клинико-психологическую диагностику и нейропсихологическую коррекцию детей раннего и дошкольного возраста РАС, ЗПРР, УО, ОВЗ.

Диетолог Батра перечислил ТОП-5 правил быстрого похудения Диетолог Батра перечислил ТОП-5 правил быстрого похудения Здоровье
Индийский диетолог Ручика Батра проинформировал, как можно за непродолжительный срок избавиться от лишних килограммов здоровым способом без вреда для организма.
Гастроэнтеролог Мельникова: сырые овощи противопоказаны при гастрите и язве Гастроэнтеролог Мельникова: сырые овощи противопоказаны при гастрите и язве Здоровье
Доктор Евгения Мельникова дала несколько рекомендаций касательно питания при язве и хроническом гастрите. Многие уже знают, что ежедневно нужно потреблять минимум 400 грамм овощей и фруктов.