Что такое биполярное расстройство?

Что такое биполярное расстройство?. 15047.jpeg
Фото: syl.ru

Биполярное аффективное расстройство (БАР) - это особое состояние душевного здоровья. У людей с таким заболеванием наблюдаются колебания настроения от мании (хорошего настроения) до депрессии. Перепады настроения могут случиться внезапно. В России с таким диагнозом живут от 1 до 2.5 миллионов человек.

Сам феномен БАР, как и его причины до сих пор не изучены полностью. То есть, учёные предполагают, что это заболевание может быть связано с генами.

Наследственность и БАР

Несмотря на то, что учёным так и не удаётся изучить все причины возникновения БАР, им всё же удалось выявить определённые факторы, из-за которых и появляется риск заболевания. Таким образом, стало известно, что на риск появления БАР могут влиять определённые гены в организме.

Взрослые находятся в группе повышенного риска. Угроза заболеть БАР в старшем возрасте в 10 раз больше, чем у молодёжи. Выявлено, что высокий риск также имеют люди, чьи близкие родственники страдали от БАР.

Генетические факторы, влияющие на появление БАР, составляют около 70%. То есть, наследственность - это не единственная причина возникновения этого заболевания. Кроме того, это также не означает на все 100%, что вы заболеете.

Другие риски и возможные "триггеры", вызывающие БАР

Помимо наследственности, учёные выявили и другие причины появления БАР у людей.

  • Строение мозга

У людей, имеющих БАР имеются едва заметные отклонения в размере мозга и протекании процессов в нём. Выяснилось, что травмы головы также могут служить предпосылкой к развитию БАР.

  • Природные факторы

Постоянное пребывание в состоянии стресса также может стать причиной появления БАР. В группу риска можно отнести нервных людей, испытывающих серьёзный стресс по причине тяжёлой работы, или проблем в личной жизни. Резкое и кардинальное изменение в жизни, такое как смерть близкого человека, также является очень серьёзной предпосылкой к развитию этой болезни. Люди, уже страдающие от биполярного расстройства, отмечают, что справиться с болезнью им помогает снижение уровня стресса.

К природным факторам, являющимся триггерами БАР, можно отнести зависимость от погоды. Смена зимы на весну, в частности, относится к одному из сильнейших триггеров. Это случается из-за стремительного увеличения количества часов дневного времени, что очень сильно влияет на шишковидную железу. Это может спровоцировать состояние депрессии, или же мании.

К другим триггерам можно отнести злоупотребление алкоголем и/или наркотическими веществами, нарушение сна. Наиболее подвержены этому заболеванию женщины сразу после родов. Впрочем, сам факт беременности не является 100% предпосылкой к развитию БАР.

Симптомы биполярного расстройства

Если у вас есть подозрения, что кто-то из ваших близких родственников имеет БАР, то полезным будет пронаблюдать за симптомами. В зависимости от типа БАР, человек может испытывать различные симптомы. В частности, различают симптомы маниакального БАР и депрессивного.

Синдромы маниакального состояния БАР:

  • Импульсивность и повышенная активность
  • Недальновидность в своих действиях
  • Переоценка своих возможностей
  • Состояние счастья, соизмеримое с эйфорией
  • Состояние беспокойства и возбуждения
  • Нервозность
  • Азартное поведение (вождение в нетрезвом виде, импульсивный секс и т.д.)
  • Быстрота речи и мыслительных процессов

К симптомам депрессивного состояния БАР можно отнести:

  • Повышенная усталость
  • Состояние долгой грусти
  • Медленная речь
  • Проблемы со сфокусированностью и принятием решений
  • Слабый аппетит
  • Апатия
  • Суицидальные настроения
  • Отдаление от семьи и друзей
  • Потеря интереса к хобби и любой деятельности

Диагностирование БАР

Средним возрастом появления БАР можно назвать 25 лет. Тем не менее, это заболевание может проявиться в любом возрасте. Некоторые из пациентов отмечают, что первые симптомы начали появляться ещё в детском возрасте, другие же, напротив, говорят о том, что симптомы начали вызывать беспокойство лишь уже после достижения совершеннолетия.

На постановку диагноза могут уйти годы. Это случается потому, что люди часто путают БАР с другими заболеваниями или сменами настроения по другим причинам, а некоторые и вовсе не хотят в открытую заявлять о своих симптомах.

Для диагностики БАР, врачи прибегают к следующим методам:

  • Изучение истории болезни
  • Наблюдение за симптомами
  • Объёмная проверка ментальной деятельности. Сюда можно включить проведение специальных тестов, которые помогут специалисту установить паттерны поведения пациента
  • Опрос близких, родственников и друзей с разрешения пациента
  • Физический осмотр, в частности щитовидной железы

Какие существуют способы лечения БАР

Лечение биполярного расстройства обычно включает в себя медикаментозное лечение, поведенческую психотерапию, или тандем этих методик.

Медикаменты

Некоторые лекарственные препараты позволяют эффективно лечить БАР. К ним относятся, например, препараты лития. Эти препараты помогают в снижении частоты смены настроения. Препараты лития также используются для лечения суицидальных настроений. Доктора, в случае наличия БАР у пациента, часто выписывают ещё и противосудорожные лекарства.

Терапия

Эффективными методами в борьбе с БАР могут выступить: психотерапия, когнитивная поведенческая терапия и взаимная социальная поддержка. Зачастую, при обнаружении бар у одного из членов семьи или пары, доктора рекомендуют близким оказать всевозможную поддержку, поскольку этот метод проявил себя как один из наиболее действенных в лечении БАР.

Вывод

Биполярное аффективное расстройство ещё не до конца изучено, но учёными выявлена зависимость на генетическом уровне. Если кто-то из членов вашей семьи страдает от БАР, то существует повышенная вероятность и вашего заболевания этой же болезнью в будущем. Впрочем, на данный момент существует множество методик и препаратов, которые помогут справиться с заболеванием.

Если у вас есть подозрения, что кто-то из ваших родственников имеет БАР, поговорите со своим лечащим врачом. Он поможет вам понять риск передачи заболевания конкретно в вашей ситуации и провести необходимую диагностику.

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Попыхов Дмитрий
Проводит исключительно безлекарственную психотерапию неврозов (паническое расстройство, фобии, навязчивости, стрессовое расстройство и др.), владеет арт-терапевтическими, гипнотерапевтическими техниками, ДПДГ и методами краткосрочной стратегической терапии
Шишов Георгий
Врач психотерапевт, психолог
Гончарова Маргарита
Специализируется на психодиагностике и консультировании по поводу психических расстройств и расстройств поведения, связанных с употреблением психоактивных веществ, аффективных расстройств, невротических расстройств

Диетолог Драйвер-Дэвис: облегчить состояние при эндометриозе помогут полезные жиры Диетолог Драйвер-Дэвис: облегчить состояние при эндометриозе помогут полезные жиры Здоровье
Доктор Лорна Драйвер-Дэвис проинформировала о правильном режиме питания, которого стоит придерживаться женщинам с эндометриозом.
Невролог Нафаде: недосып может стать причиной женского бесплодия Невролог Нафаде: недосып может стать причиной женского бесплодия Здоровье
При недостатке сна и снижении его качества женщинам сложнее забеременеть. Об этом сообщил индийский врач Правин Нафаде.