Ночные кошмары: что они означают? Видео

Ночные кошмары: Что они означают?
Ночные кошмары: Что они означают?

Вы бежите. Ваше сердце часто бьется, просто выпрыгивает из груди. За вами гонится ужасное чудовище. Вам не уйти от погони. Что это за чудовище? Откуда оно взялось? Почему вас преследует? Вы просыпаетесь в поту. Ваши руки крепко вцепились в одеяло. Потом вы немного упокаиваетесь и говорите себе: "Это всего лишь кошмар", однако снова заснуть уже не так просто.

Что же такое ночной кошмар?

Независимо от абсурдности сюжета, нелепости ситуации подобные сны всегда очень динамичны и пугающи. Хотя кошмары бывают просто жуткими, они обычно не сопровождаются существенными физиологическими реакциями в виде усиленного потоотделения, учащения пульса и дыхания.

"Ночные кошмары - это предупредительные знаки", — говорит Тесс Кастлман, психолог Даллаского университета.

Очень часто в ночных кошмарах содержится информация о нас самих, которую в жизни мы не замечаем или намеренно игнорируем. Если правильно установить смысл кошмара, то можно понять, что можно или нужно изменить в своей сознательной жизни для того, чтобы ее улучшить.

"Наша психика говорит вам, что что-то не в порядке, — считает Кастлман. — Однако это совсем не значит, что у вас "проблемы с головой". Во сне подсознание пытается вам помочь, направить вас, объяснить, в чем причина трудностей или неприятностей в сознательной жизни".

Психологи выделили наиболее часто встречающиеся кошмары и попытались дать им объяснение. Среди них следующие:

Кошмар: Вы завязли в грязи или болоте. Не можете двигаться и издать звук. Вы парализованы.

Значение: В жизни вы мало чего решаете сами. У вас нет определенных целей. Не можете выразить свои истинные чувства.

Кошмар: Вас сильно избили или отрубили вам конечность.

Значение: Это, как правило, никак не относится к вашему физическому состоянию в вашей сознательной жизни. Чаще всего такой кошмар означает, что вас игнорируют или с вами плохо обращаются

Кошмар: Вы в западне или заперты.

Значение: В жизни вы испытываете чувство ограниченности. Вам следует быть более открытым для новых видов деятельности.

Кошмар: Машина, в которой вы едете, потеряла управление.

Значение: Ваша жизнь слишком быстрая. Вам следует немного сбавить темп.

Кошмар: Кто-то хочет ворваться к вам в дом.

Значение: Тот, кто пытается ворваться, обычно представляет ваш внутренний психологический портрет, обычно то, чего вы стыдитесь или не хотите показывать другим.

Кошмар: Вы тонете.

Значение: В вас накопилось слишком много эмоций или чувств, которые хотят выплеснуться наружу.

Кошмар: Вас застали голым.

Значение: Вы пытаетесь скрыть то, о чем знают окружающие. Это, как правило, относится к работе.

Кошмар: Вы падаете с большой высоты.

Значение: В жизни вы ощущаете нехватку поддержки, волнение. Вам необходимо занять более твердую позицию.

Кошмар: У вас выпадают зубы.

Значение: Вас заботит ваша внешность. Вы чувствуете, что в вас есть что-то, что мешает вам общаться с окружающими.

Еще по теме:

Ночные кошмары -индикатор физического и психического здоровья человека

Сны - это зеркало нашего здоровья

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Литвинов Александр
Занимается индивидуальной психоаналитически-ориентированной (психодинамической) психотерапией, психоэндокринологией, диагностикой и лечением тревожно-фобических расстройств, обсессивно-компульсивного расстройства, реакцией на тяжелый стресс, нарушения адаптации, соматоформных расстройств, соматизированных расстройств, социальных фобий, панических, тревожных и депрессивных расстройств.
Шипилова Мария
Занимается приемом пациентов и психологическими консультациями.
Зень Анастасия
Проводит выявление психологических нарушений, психокоррекцию нежелательного поведения; планирование индивидуально- коррекционных программ; клинико-психологическую диагностику и нейропсихологическую коррекцию детей раннего и дошкольного возраста РАС, ЗПРР, УО, ОВЗ.

Диетолог Евлашева перечислила, какие масла являются вредными для здоровья Диетолог Евлашева перечислила, какие масла являются вредными для здоровья Здоровье
Доктор Ольга Евлашева поделилась сведениями о том, что не все масла являются полезными для здоровья человека, несмотря на то, что они играют важную роль в процессе формирования гормонов.
Врач Терехова: появляющийся по ночам кашель – симптом смертельного заболевания Врач Терехова: появляющийся по ночам кашель – симптом смертельного заболевания Здоровье
Доктор Татьяна Терехова проинформировала, на какой симптом чаще всего люди не обращают внимания, несмотря на то, что он может сигнализировать о серьезных проблемах со здоровьем. Речь идет о кашле.