Проблемы со здоровьем, которые мешают трудоустройству

трудоуство
трудоуство

В наше время далеко не у всех соискателей просят медицинские справки при приеме на работу. Однако именно проблемы со здоровьем могут стать причиной того, что вам откажут в трудоустройстве.

Причем рекрутер определит их просто "на глазок"… Самое обидное, что эти "болячки" вполне излечимы и являются просто следствием неправильного образа жизни.

Проанализируйте ситуации

Если вам неоднократно отказывали в работе без видимых причин после прохождения собеседования, то есть смысл проверить, насколько здоровым и опрятным вы выглядите. Попробуйте посмотреть на себя со стороны и удостовериться в отсутствии ниженазванных проблем.

Проблемы с кожей

Существует множество разновидностей кожных заболеваний. Некоторые из них, например, экзему, непросто вылечить. Но иногда на коже появляются угри или акне в результате неправильного питания или использования неудачно подобранной косметики.

Думаете, рекрутер или потенциальный работодатель этого не заметят? Лицо с кожными дефектами выглядит не слишком привлекательно, и это резко снижает ваши шансы на получение работы. Если же речь идет о работе с клиентами, то шансы и вовсе сводятся к нулю, будь вы даже семи пядей во лбу и с безупречным послужным списком. К тому же, очень заметная сыпь наводит на мысли о какой-нибудь заразной болезни…

Поэтому перед тем как искать новую работу, следует внимательно взглянуть на себя в зеркало. И если ваше лицо "рябит", проанализировать свой пищевой рацион или срочно посетить косметолога. Не успеваете — по крайней мере попытайтесь замаскировать дефекты с помощью пудры и других корректирующих средств.

Перхоть

Перхоть в волосах может появиться по разным причинам — например, вследствие гормонального сбоя или грибкового поражения кожи головы. Иногда у человека плечи буквально усыпаны белым "снежком". Смотреть на таких людей неприятно, хочется отодвинуться от них подальше…

Если вы заметили у себя такую проблему, лучше всего еще до собеседования обратиться к врачу. В любом случае, отправляясь на собеседование, желательно помыть голову специальным шампунем от перхоти и не надевать темный "верх", так как на темном перхоть особенно видна.

Запах изо рта

Эта проблема носит в медицине название галитоз. Причины возникновения его разнообразны — гнилые зубы, воспаления десен, заболевания желудочно-кишечного тракта, а также пренебрежение гигиеной полости рта…

Даже если человек в целом приятный и воспитанный, дурной запах изо рта может заставлять окружающих ограничивать общение с ним. Это обязательно почувствуют и будущие коллеги, и клиенты, и деловые партнеры. Они придут к выводу, что вы неопрятны и не следите за собой…

Далеко не каждый человек, с которым вы общаетесь, отважится сказать, что от вас плохо пахнет. Вам просто не позвонят после собеседования, даже если ваши профессиональные качества выше всяких похвал… Поэтому лучше заранее подстраховаться и проверить, нет ли неприятного запаха. Спросите об этом кого-нибудь из близких или подышите изо всех сил на собственные пальцы, а затем понюхайте их. Если собеседники во время разговора стараются отодвинуться от вас подальше, это тоже может быть признаком наличия у вас галитоза.

Попробуйте устранить причину еще до того как получили приглашение на первое собеседование. Посетите гастроэнтеролога, стоматолога… Чистите зубы специальной лечебной пастой, пользуйтесь специальными ополаскивателями для рта. Перед собеседованием пожуйте жевательную резинку с приятным запахом или пососите фруктовый леденец.

Обкусанные ногти

Многие дети грызут свои ногти. Но у некоторых такая привычка остается на всю жизнь. У иных же она возникает уже в зрелом возрасте. Если у взрослого человека ногти не обрезаны, а обкусаны, это не только неэстетично, но и является признаком невроза. Обычно ногти грызут, когда сильно нервничают: это успокаивает…

Если вы явитесь с обгрызенными ногтями на собеседование, то работодатель наверняка подумает, что вы — личность неуверенная в себе и неуравновешенная. Зачем нужен такой работник? Ведь даже просто неухоженные ногти производят плохое впечатление и воспринимаются как "симптом" неаккуратности.

Часто люди грызут ногти машинально, сами того не замечая. Поэтому волевым усилием заставить себя перестать это делать вы, скорее всего, не сможете. Вам следует пройти курс лечения у невролога. Или хотя бы сходить на прием к психотерапевту.

Не забывайте заботиться о своем здоровье, и удачи вам в поиске работы!

Еще по теме:

Выбираешь профессию - выбираешь болезнь

Несколько способов избавления от напрасных страхов

Как и когда принимать решения?

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Соколова Светлана
Ведущий специалист
Воронова Наталья
Занимается диагностикой и лечением заболеваний сердечнососудистой системы, дыхательной системы, инфекционных заболеваний, в том числе бронхита, ветрянки, простуды, ОРЗ и ОРВИ, краснухи, пищевого отравления и др.
Бахарева Нелли
Занимается диагностикой и лечением заболеваний сердечнососудистой системы, дыхательной системы, инфекционных заболеваний, в том числе бронхита, ветрянки, простуды, ОРЗ и ОРВИ, краснухи, пищевого отравления и др

Диетолог Джутова: отсутствие завтрака ухудшает память и концентрацию Диетолог Джутова: отсутствие завтрака ухудшает память и концентрацию Здоровье
Кандидат медицинских наук Марьяна Джутова проинформировала о важности первого приема пищи за день.
Диетолог Евлашева перечислила, какие масла являются вредными для здоровья Диетолог Евлашева перечислила, какие масла являются вредными для здоровья Здоровье
Доктор Ольга Евлашева поделилась сведениями о том, что не все масла являются полезными для здоровья человека, несмотря на то, что они играют важную роль в процессе формирования гормонов.