Самые загадочные случаи амнезии

мозг, память
мозг, память

По статистике, около четверти всех людей на Земле имеют проблемы с памятью. По большей части они наблюдаются у пожилых людей. В более раннем возрасте причиной "забывчивости" становятся различные травмы или пережитый шок. Случаи, когда человек утрачивает из-за амнезии свою личность, встречаются не так уж часто. Вот наиболее загадочные из них.

Секс — умопомрачительный в прямом смысле

Тайна Агаты Кристи

Эта история до сих пор волнует умы литературоведов и других исследователей. В 1926 году знаменитая английская писательница Агата Кристи при загадочных обстоятельствах исчезла из своего дома. На следующий день в соседнем городе был найден ее автомобиль. Исчезновение Кристи тут же стало главной темой для прессы: выдвигались различные версии, но ни одна из них не находила подтверждения…

Одиннадцать дней спустя писательницу обнаружили в одной из гостиниц. При этом она не могла ответить на вопрос, как сюда попала…

Одни решили, что это было ловким рекламным ходом, призванным повысить продажи книг Кристи. Другие считали, что тут сыграли роль сложные отношения писательницы с мужем, с которым она в то время планировала развестись… А между тем, специалисты в области психиатрии полагают, что у знаменитости имелись признаки диссоциативного расстройства: нашлись очевидцы, видевшие ее бредущей по улице в легком платье (была зима). При этом женщина выглядела растерянной и была как будто не в себе…

По мнению врачей, Кристи могла попасть в аварию. Скорее всего, физически она не пострадала (по крайней мере, внешне), но у нее могла развиться временная амнезия. Не помня, кто она такая и что с ней случилось, она могла поселиться в отеле, где постепенно пришла в себя…

Исчезновение олигарха

На 3 сентября 1932 года у успешного промышленника Раймонда Роббинса, близкого к правительственным кругам, была запланирована встреча с самим президентом США — Гербертом Кларком Гувером. Однако он так и не явился на аудиенцию в Белый дом… Позднее выяснилось, что Роббинс исчез. Накануне его видели выходящим из City Club на Манхэттене. После этого никто о нем ничего не слышал.

18 ноября Роббинс был обнаружен в небольшом городке, расположенном в горах Северной Каролины. Он жил там под чужим именем — Рейнольдс Роджерс. Мнимый Роджерс поселился в городе неделю спустя после своего исчезновения. В пансионате он назвал себя шахтером и занялся геологоразведочными работами. Хотя Роббинс изменил свою внешность, отрастив бороду, его узнал по фото в газете 12-летний мальчик.

Когда стало известно, где находится Роббинс, в городок приехали его родственники. Однако он никого из них не узнал. Только когда предпринимателя забрала жена, память стала понемногу к нему возвращаться…

По мнению медиков, амнезия и присвоение себе чужой личности стали результатом сочетания пережитого Роббинсом стресса и сильного эмоционального напряжения. Возможно, это было связано с его профессиональной деятельностью.

Только музыка!

Британский музыковед Клайв Уэринг с трудом вспоминает собственное прошлое. А вот новую информацию он запоминать вообще не в состоянии.

В марте 1985 года 46-летний мужчина перенес герпетический энцефалит. Эта болезнь вызывается редким видом вируса, поражающим нервную систему. В данном случае у пациента оказался поврежден участок мозга, передающий воспоминания из так называемой краткосрочной памяти в долгосрочную. Если отдельные куски из прошлого Уэринг еще в состоянии вспомнить, то новые сведения хранятся в его памяти всего несколько секунд. Так, он знает, что у него есть дети, но не помнит их имен… А вот умение играть на пианино, как ни странно, никуда не исчезло…

Свадебные фото вместо воспоминаний

Англичанка Мишель Филпотс дважды — в 1985-м и 1990-м годах — попадала в ДТП. Оба раза она получила травму головы. Последствия оказались достаточно серьезными: у нее начались судороги, и в конце концов женщине поставили диагноз "эпилепсия". К 1994 году у несчастной, к тому же, развилась тяжелая форма антероградной амнезии.

Выражался недуг в том, что наутро Мишель не помнила ничего из того, что происходило накануне. Чтобы помочь ей вернуть воспоминания, муж Мишель каждое утро показывает ей их свадебные фотографии. Кроме того, женщина перенесла несколько операций на мозге, но, несмотря на это, ее состояние не улучшается.

Все эти эпизоды лишний раз доказывают, что наш мозг полон неисчерпаемых загадок. И вряд ли когда-нибудь нам удастся все их разгадать…

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Кудряшов Валерий
Занимается диагностикой и лечением депрессии, неконтролируемой агрессии, булимии, анорексии, панических расстройств, страхов, фобий, шизофрении, маниакально-депрессивного психоза, навязчивых состоянийи других психических расстройств.
Захаров Александр
Ведет прием по вопросам решения и выхода из различных психологических проблем, работает с различными зависимостями, в том числе эмоциональной зависимостью
Скворцов Дмитрий
Занимается диагностикой и лечением психических болезней, поведенческих эмоциональных растройств, зависимостей методами психофармакотерапиии и психотерапии.

Диетолог Дианова назвала самый вредный для здоровья завтрак Диетолог Дианова назвала самый вредный для здоровья завтрак Здоровье
Доктор Нурия Дианова объяснила, почему завтрак является одним из главных приемом пищи за день.
Гинеколог Аполихина рассказала, как избежать рецидива рака шейки матки Гинеколог Аполихина рассказала, как избежать рецидива рака шейки матки Здоровье
Профессор Инна Аполихина рассказала, какие действия необходимо предпринять, чтобы не произошло рецидива рака шейки матки. Данное хроническое заболевание встречается часто.