Как победить стресс и тревогу? Попробуйте заботиться о других

Как победить стресс и тревогу? Попробуйте заботиться о других. стресс

10 советов: как снять стресс после отпуска

Стресс, вздох, перезагрузка…

Натуральное вино и стресс. Лекарство? Видео

Как победить стресс и тревогу? Современная наука и медицина предлагает на этот счет массу средств. Аутотренинг, медитация, отдых на природе, общение с психологами и психоаналитиками, друзьями, кучу других способов. А самый простой, почти в духе антиутопии Олдоса Хаксли — это антидепрессанты. Но есть и другие способы, более благородные

В антиутопии Олдоса Хаксли "О этот дивный новый мир", один из самых популярных слоганов описанного там общества: "Сомы грамм — и нет драм".

Антидепрессанты: химическое счастье стоит недорого

Сомой в романе называлось вещество, снимающее ощущение любых проблем. Его аналогом, правда, по большей части, среди граждан "золотого миллиарда", стали антидепрессанты Их в США, например, более-менее регулярно глотает от двух третей до трех четвертей населения. И то правда — труд профессиональный психологов стоит немало, а "химическое счастье" в таблетках обходится дешевл е. Собственно говоря, именно воистину сумасшедший уровень востребованности антидепрессивной фармакологии лучше любой статистической цифири показывает, насколько "действенны" остальные способы борьбы с стрессом. Во всяком случае, если они применяются нерегулярно и с недостаточной интенсивностью.

Психологи, подруги, методики — не все годится для снятия стресса

Восточные и западные психотехники требуют ежедневных длительных тренировок, хорошие друзья-подруги, готовые постоянно помочь тебе "выплакаться в жилетку" тоже очень редки. К тому же на "благословенном Западе" принято стремиться выглядеть счастливым — отсюда и мода на "резиновые" улыбки, так умиляющие поклоняющихся западным "идолам" россиян, дескать, "у меня все о, кей!". Так что и не всем друзьям пожалуешься — а на психоголов-профи доходов хватает далеко не у всех.

Снять стресс можно, заботясь о других

Тем интереснее данные, обнародованные недавно учеными Йельского университета, одного из самых престижных в США. Как выяснилось, стресс можно снять парадоксальным способом — заботясь не о себе любимом, а об окружающих! Причем, забота не обязательно должна представлять "что-нибудь этакое" — вроде спасения жизни, или, на худой конец, оплаты астрономических счетов за лечение больному ребенку. Хватало и самых простых вещей — помочь ребенку с домашним заданием, придержать дверь перед входящим за тобой человеком, другие приятные вроде бы "мелочи".

В эксперименте на протяжении двух недель участвовали 77 добровольцев, которые записывали сделанные добрые дела. И, как выяснилось, уровень тревоги и стресса в сравнении с контрольной группой был у таких "филантропов" гораздо ниже.

Как научиться любить ближнего

В принципе, назвать эти данные "сенсационным открытием" было бы преувеличением. В конце концов, практически все морально-этические системы и мировые религии так или иначе призывают "любить ближнего". Причем, не только тех, кто сам чувствует себя благополучно — но и тех, у кого и у самих не все в порядке. Пожалуй, ближе всего эту ситуацию описывают слова ап. Павла из Послания к Галатам: "Носите тяготы друг друга — и так исполните закон Христов".

Конечно, подобные заповеди можно понимать и исходя из "теории разумного эгоизма" — "делай другим хорошо, чтобы они сделали хорошо тебе". Но, выходит, помощь ближнему сама по себе ценна тому, кто ее оказывает — на уровне высшей нервно-психической деятельности, тут же отражающейся на не только душевном, но и телесном здоровье.

Объяснить механизм такого явления можно по разному. Христианин скажет, что делающий добро делает себя восприимчивым для Божьей благодати — и, получая ее, тем самым, приносит добро и себе. Адепт какой-нибудь восточной религии объяснит улучшение собственного самочувствия "кармическим воздаянием за добрый поступок".

Если у человека крепкий стержень, ему мало что может навредить

Но и вполне рационалистическая психология тоже давно заметила, что собственные проблемы можно лечить не только требованием повышенной заботы и любви к себе самому. Например, есть такой тип "психологической защиты по типу включения". Когда люди, у которых горе, читают книгу, смотрят фильм или пьесу, повествующую, скажем, о войне, людских страданиях и прочих неприятных вещах. И собственные проблемы как бы "включаются" в куда более глобальное горе, описанное в книге — а потому кажутся уже гораздо менее актуальными.

Ну, а если у человека есть крепкий "стержень" — ему, вообще, мало что может нанести вред. Солдаты на фронте, например, месяцами живя в окопах, не страдают не то, что бессонницей — но даже и банальным насморком. Хотя в мирное время для того, чтобы простудиться, порой хватает однократно промоченных ног.

Стресс уйдет, когда появится смысл жизни

А как часто бездетные люди и даже семейные пары берут на воспитание приемных детей. Пенсионерки кормят бездомных собак и кошек — нередко вызывая косые взгляды соседей. Казалось бы — ну какой в этом смысл, только денег на собственные расходы поубавится. А смысл-то как раз и заключается в том, что в обретается смысл жизни, без которого она все больше кажется бессмысленной, а потому и начинают одолевать стрессы и тревоги. В мозгу образуется новая мощная "доминанта возбуждения", гасящая все более малозначимые очаги вокруг себя. В том числе и те, что раньше заставляли нас нервничать.

Конечно, найти человека, который вообще ни о ком, кроме себя, не заботиться, сложно. И тревоги со стрессами могут быть связаны и с теми, о ком ты заботишься. Но, быть может, даже в таком случае стоит вспомнить пословицу "клин клином вышибают" — и вместо того, чтобы ожидать жалости и сочувствия со стороны окружающих, самому проявить ее к тому, кто нуждается в проявлении таких чувств? И воздаяние не замедлит себя ждать, что лишний раз и подтвердило исследование американских ученых.

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Литвинов Александр
Занимается индивидуальной психоаналитически-ориентированной (психодинамической) психотерапией, психоэндокринологией, диагностикой и лечением тревожно-фобических расстройств, обсессивно-компульсивного расстройства, реакцией на тяжелый стресс, нарушения адаптации, соматоформных расстройств, соматизированных расстройств, социальных фобий, панических, тревожных и депрессивных расстройств.
Шипилова Мария
Занимается приемом пациентов и психологическими консультациями.
Зень Анастасия
Проводит выявление психологических нарушений, психокоррекцию нежелательного поведения; планирование индивидуально- коррекционных программ; клинико-психологическую диагностику и нейропсихологическую коррекцию детей раннего и дошкольного возраста РАС, ЗПРР, УО, ОВЗ.

Стоматолог Денис: незаживающие раны во рту могут указывать на опасный тип рака Стоматолог Денис: незаживающие раны во рту могут указывать на опасный тип рака Здоровье
Доктор Анна Денис проинформировала, на что может указывать ранка во рту, которая не заживает длительное время. Стоматолог объяснила, что такой симптом может свидетельствовать о раке полости рта.
Врач Чистик: неконтролируемый прием антибиотиков несет опасность при самолечении Врач Чистик: неконтролируемый прием антибиотиков несет опасность при самолечении Здоровье
Доктор Ольга Чистик предупредила россиян об опасности самостоятельного лечения посредством антибиотиков.