Семейная психотерапия: когда идти на прием всей семьей

семейная психотерапия
семейная психотерапия
Семейная жизнь — это не только праздник любви и единения родных людей, но и трудные будни совместного существования. Любая семья за свою жизнь преодолевает множество кризисных моментов, и повлиять на нее, особенно, находясь внутри конфликта. Кто же поможет? Помогать семье справиться с трудностями призвана семейная психотерапия.

Зачем нужна семейная терапия

Если отношения в семье напряженные, ситуация осознается как тупиковая и семья сама не справляется с внутренними или внешними проблемами, то помощь семейного терапевта может оказаться неоценимой. Семейная гармония и жизнеспособность семьи как самоорганизующейся системы зависят от способности каждого из ее членов устанавливать и поддерживать близкие и теплые отношения, от умения слышать, принимать и уважать друг друга. Все семейные проблемы в своей основе имеют сбой именно в системе отношений, и главная задача семейной психотерапии — изменение этой системы и налаживание конструктивного взаимодействия между всеми членами семьи. Участникам ситуации сложно увидеть ее со стороны и, тем более, повлиять на нее, находясь внутри происходящих в семье процессов. На приеме у психотерапевта люди получают возможность взглянуть со стороны на свое поведение и роли, отыгрываемые ими в семейной игре. Также с помощью терапевта им удается прикоснуться к сложным, избегаемым темам, и признаться друг другу в тех чувствах, сказать те слова, которые они не решаются озвучить наедине.

Проблема еще в том, что навыки семейной жизни и способы преодоления семейных трудностей и разногласий люди черпают из опыта предыдущих поколений, а он далеко не всегда является здоровым и конструктивным. Поэтому на приеме у психотерапевта часто внимание уделяется исследованию семейных сценариев, унаследованных от предыдущих поколений. А также тренировке умения прояснять и договариваться, выражать чувства, разрешать конфликты и споры без взаимных оскорблений, сохраняя уважение к интересам и границам друг друга.

С какими трудностями идут к семейному терапевту

Многие психологические трудности человека возникают именно в семье, как результат деструктивных взаимоотношений между родными, в которые он неизбежно включается. Часто бывает, что в "благополучной" внешне семье один из ее членов начинает испытывать серьезные проблемы в какой-либо сфере жизни, проявляя таким образом симптомы скрытого внутрисемейного конфликта. В народе о таком человеке говорят "В семье не без урода", а в семейной терапии называют "идентифицированный пациент". Как правило, это слабейший или младший член семейной системы, и именно его приводит семья к психологу. Задача терапевта в этом случае помочь не только этому конкретному человеку, но всей семье в целом.

С помощью терапии у семьи появляется возможность переживать различные кризисы, в том числе и те, которые могут ее разрушить. Кризисы неизбежно случаются в каждой семье и бывают связаны с различными внутренними и внешними факторами. Внутренние факторы связаны со стадиями развития семьи: создание пары, рождение ребенка, выпускание его в мир, подростковый возраст детей, "синдром опустевшего гнезда" (когда выросшие дети покидают родительский дом).

Кризисы в семье возникают и в результате внешних воздействий: изменение ситуации в государстве (например, обвал валюты, когда семейные сбережения "сгорают"), переезд или эмиграция семьи, тяжелая болезнь кого-то из членов семьи, потеря или смена работы, рождение больного ребенка. Если у семьи нет опыта, стратегии и ресурсов для того, чтобы пережить кризис, он может протекать очень тяжело. И помощь терапевта в этом случае будет уместной.

Наиболее частые причины обращения к семейному терапевту:

Как работает семейная терапия

Семейная система стремится к равновесию, и если задействовать ее позитивные силы, может сама помочь себе и своим членам в выходе из кризиса. Но для этого нужен тот самый человек со стороны, который сможет убрать помехи на пути и подтолкнуть семью в нужном направлении. И который при этом способен будет выдерживать накал семейных страстей, и продолжать видеть картину в целом.

Как правило, семья приносит на прием к терапевту все накопленные негативные чувства друг к другу и к ситуации: злость, отчаяние, взаимные обвинения. Или наоборот, равнодушие и эмоциональную изоляцию.

Запрос почти всегда направлен на исправление кого-то из членов семейной системы (мужа, жены, ребенка). И только после подробного изучения терапевтом и самой семьей полной картины происходящего, становятся ясными истинные причины, и начинается работа по восстановлению или даже созданию нормальных внутрисемейных отношений.

Что делает семейный терапевт:

  • Наблюдает, как члены семьи взаимодействуют между собой.
  • Выясняет, как семья выстраивает контакт с внешним миром.
  • Исследует непроявленные, скрытые чувства и эмоции, имеющиеся в семье.
  • Помогает обнаружить корни внутрисемейных проблем, а так же ресурсы и движущие силы семьи, необходимые для ее самовосстановления.
  • Оказывает руководство и поддержку клиентам в проживании кризисов.
  • Помогает заменить дисфункциональные способы общения и поведение здоровыми альтернативами.

Терапевт не обязательно приглашает всех членов семьи на каждый прием, в каждом отдельном случае это решается индивидуально.

Длительность семейной психотерапии в среднем от 6 до 12 сессий, с частотой 1-2 раза в неделю или в 2 недели.

Семейная гармония — это возможность для каждого расти и развиваться в кругу семьи, быть самим собой, быть принятым и поддержанны.

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Литвинов Александр
Занимается индивидуальной психоаналитически-ориентированной (психодинамической) психотерапией, психоэндокринологией, диагностикой и лечением тревожно-фобических расстройств, обсессивно-компульсивного расстройства, реакцией на тяжелый стресс, нарушения адаптации, соматоформных расстройств, соматизированных расстройств, социальных фобий, панических, тревожных и депрессивных расстройств.
Шипилова Мария
Занимается приемом пациентов и психологическими консультациями.
Зень Анастасия
Проводит выявление психологических нарушений, психокоррекцию нежелательного поведения; планирование индивидуально- коррекционных программ; клинико-психологическую диагностику и нейропсихологическую коррекцию детей раннего и дошкольного возраста РАС, ЗПРР, УО, ОВЗ.

Диетолог Макстей: яйца защищают глаза от синего света гаджетов Диетолог Макстей: яйца защищают глаза от синего света гаджетов Здоровье
Доктор Мара Макстей проинформировала, как можно минимизировать воздействие синего цвета от смартфонов и других устройство на глаза.
Врачи перечислили признаки патологического пристрастия к еде Врачи перечислили признаки патологического пристрастия к еде Здоровье
При нарушениях пищевого поведения у людей нередко могут диагностировать психические заболевания. Однако на пристрастие к еде и склонности к вредным пищевым привычкам влияют и другие факторы.