Три года не были в отпуске? Трудоголики должны повалять дурака...

Три года не были в отпуске?
Три года не были в отпуске?

Стремление некоторых людей сделать карьеру, нередко приводит к тому, что они по три года не бывают в отпуске, работают 25 часов в сутки и становятся совершенно невыносимыми для окружающих. Чтобы не стать раздражительным брюзгой прислушайтесь к советам американского психотерапевта Кристиана Шрайера.

Сбросьте скорость!

Представьте себе внутреннее зеркало и, посмотрев в него на свои мысли, определите для них какую-то скорость, например 130 км. в час. А теперь начинайте снижать ее до 110, до 100 и т. д. Представьте спидометр с медленно ползущей стрелкой и то как вы нажимаете на тормоз.

Освободите голову

Спросите себя: "А могу ли я выбросить мысли о работе из головы на минуту, и посмотреть, что из этого выйдет?" Ослабляйте собственное напряжение сначала на секунду, на 10 секунд, на минуту, на три минуты и т. д. Повторяйте эту игру снова и снова.

Валяние дурака

Позволяйте себе повалять дурака, только от души. Ведь большинство взрослых забыли, что такое непосредственное и беспричинное веселье. А ведь это хороший способ снять стресс. Итак, попробуйте:

— в компании дружески посмеяться над кем-нибудь;

— экстравагантно одеться;

— устроить шутливую борьбу, позадирать кого-нибудь;

— дома включить любимую музыку и потанцевать в одиночестве (музыка активизирует правое полушарие мозга, освобождая нас от навязчивых мыслей левого);

— изобразить перед зеркалом известного рок- или поп-музыканта;

— петь, свистеть, мурлыкать или напевать про себя какой-нибудь шлягер;

— порисовать, поиграть в игрушки своих детей.

Обнимайте себя

Есть родители, которые удерживаются от высказывания вслух одобрения своим детям. Вы поступаете точно так же, не желая поддержать самого себя.

Почему бы не остановиться и не произнести вслух похвалу себе за достойно выполненную работу, отметить то, что у вас хорошо получается. Распространите на себя свою собственную любовь, это очень полезно.

Скажите себе: "Я поддерживаю тебя, старичок. Я всегда на твоей стороне". При этом обнимите себя за плечи или пожмите левую руку правой, подкрепляя высказанную хвалу и поддержку.

Еще по теме:

Сколько дней нужно отдыхать в отпуске

Отпуск без проблем

Синдром лишения отпуска - это заразно!

Как начать работать после отпуска

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Кудряшов Валерий
Занимается диагностикой и лечением депрессии, неконтролируемой агрессии, булимии, анорексии, панических расстройств, страхов, фобий, шизофрении, маниакально-депрессивного психоза, навязчивых состоянийи других психических расстройств.
Ковальчук Юлия
Заведующая отделением, психотерапевт, сексолог
Скворцов Дмитрий
Занимается диагностикой и лечением психических болезней, поведенческих эмоциональных растройств, зависимостей методами психофармакотерапиии и психотерапии.

Медик Смирнова: при иммунодефиците или раке вирусный герпес опасен для жизни Медик Смирнова: при иммунодефиците или раке вирусный герпес опасен для жизни Здоровье
Дерматовенеролог Дарья Смирнова проинформировала, что сам по себе вирус герпеса не несет опасности для жизни человека.
Диетолог Джервасио составила ТОП-3 продукта, которые нужно убрать для метаболизма Диетолог Джервасио составила ТОП-3 продукта, которые нужно убрать для метаболизма Здоровье
Специалист в сфере питания Кэтрин Джервасио предупредила, какие изменения указывают на замедление метаболизма и обмена веществ в организме человека.