Причина автокатастроф – тормоз в нашей голове

При разборе дорожно-транспортных происшествий большинство водителей утверждают, что тормозили изо всех сил, вжимая педаль в пол. Но оказывается, что почти все они врут и, причем, сами об этом не догадываются. Что же мешает нам вовремя и сильно нажать на тормоз в экстренной дорожной ситуации? Ответ скрыт в головном мозге.

Немецкий инструктор по вождению Герман Алерс из Нижней Саксонии более 30 лет посвятил изучению таинственной силы, которая заставляет водителя продолжать движение в ситуации, когда нужно резко остановиться.

Герман пришел к твердому выводу, что у большинства автолюбителей внутри живет некое психомоторное нарушение: «Человек попросту не хочет тормозить. Это противно его природе».

«Когда неожиданно возникает опасность, - говорит инструктор, - то не только все новички, но и многие опытные водители нажимают на педаль быстро, но слишком слабо, судорожно, и въезжают с открытыми глазами в автокатастрофу. Причем, затем искренне утверждают, что тормозили изо всех сил».

Алерс установил на приборной доске своего учебного автомобиля индикатор силы торможения. Результаты оказались на удивление постоянными: момент паники каждый начинающий водитель тормозил с силой в шесть раз меньшей, чем было необходимо.

«С помощью моего прибора, - считает Герман, - я как бы программирую клетки мозга моего ученика на полноценное торможение в момент опасности. Этот приказ ему должно дать подсознание. Когда «порог торможения» преодолен, то в последствии водитель ездит очень надежно».

Правоту инструктора подтвердили исследования, проведенные специалистами «Мерседес-бенц». Оказалось, что более 90% водителей в ситуации экстренного торможения реагируют неправильно или замедленно. При этом тормозной путь автомобиля удлиняется на 45%.

Так что, прежде чем садиться за руль и научиться вовремя тормозить, нужно сначала убрать тормоз из своего собственного мозга.

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Диетолог Батра перечислил ТОП-5 правил быстрого похудения Диетолог Батра перечислил ТОП-5 правил быстрого похудения Здоровье
Индийский диетолог Ручика Батра проинформировал, как можно за непродолжительный срок избавиться от лишних килограммов здоровым способом без вреда для организма.
Гастроэнтеролог Мельникова: сырые овощи противопоказаны при гастрите и язве Гастроэнтеролог Мельникова: сырые овощи противопоказаны при гастрите и язве Здоровье
Доктор Евгения Мельникова дала несколько рекомендаций касательно питания при язве и хроническом гастрите. Многие уже знают, что ежедневно нужно потреблять минимум 400 грамм овощей и фруктов.