В катастрофе мало выжить, ее нужно пережить

Нам сообщают о количестве жертв и пострадавших, но если говорить о психологических последствиях катастроф, счет пойдет на десятки тысяч, если не на миллионы. Возможно, психотравмы - это главное бедствие, которое приносят неурядицы на нашей планете.

Недавнее исследование Центров США по борьбе с болезнями выявило растущее число самоубийств среди жертв катастроф даже спустя годы после события. Частота самоубийств увеличивается на 62 % спустя год после землетрясения, на одну треть через два года после урагана и на 14% через четыре года после наводнения. Общее увеличение на протяжении четырех лет после бедствия составило 13,8%.

Ощущения людей при катастрофах - это обычные реакции на чрезвычайные ситуации. Когда люди испытывают высокие уровни стресса, их ответные реакции носят весьма индивидуальный характер, но вполне предсказуемы. Две реакции на страх были описаны в начале ХХ века: мнимая смерть и двигательная буря.

Муха, посаженная в банку, либо бьется об стенки, либо сидит и не шевелится. Может быть, это и оскорбительно для человека разумного, но реагирование на опасность, истинную или мнимую, идет по законам биологии. Обездвиженность чаще присуща истерическим личностям (ступор).

Метания – это более типичное поведение. Убегать или драться, нападая на источник опасности - вот нормальная биологическая реакция на страх. Панические реакции могут возникнуть у совершенно нормальных людей в ненормальных обстоятельствах, как острые реакции на стресс.

Посттравматические реакции более разнообразны. Они подразделяются на четыре категории: познавательные, эмоциональные, поведенческие и соматические.

Познавательные реакции включают повторяющиеся сновидения или кошмары о бедствии; воспроизведение событий, связанных с бедствием, в своем сознании, с тем чтобы оно выглядело иначе; трудности с концентрацией внимания или запоминанием; переоценка духовных или религиозных воззрений; постоянные навязчивые мысли или воспоминания о бедствии или о близких, погибших в катастрофе.

Эмоциональные реакции включают ощущение оцепенения, углубленности в свои переживания, или изолированности; ощущение страха и беспокойства, когда предметы напоминают человеку о катастрофе, особенно звуки и запахи; ощущение, что пропал интерес к повседневным делам или что они не приносят радости; чувство постоянной угнетенности; вспышки гнева или чрезмерной раздражительности; ощущение пустоты или безнадежности в отношении будущего.

Поведенческие реакции могут включать излишнюю заботу о собственной безопасности и безопасности своей семьи; изоляцию от других людей; периодическую повышенную настороженность и пугливость; трудности с засыпанием или продолжительностью сна; уклонение от деятельности, напоминающей о бедствии, от посещения мест или встреч с людьми, которые вызывают трагические воспоминания; усиление конфликта с членами семьи; пребывание в постоянной занятости, чтобы не думать о произошедшем; слизливость или плач без всякой очевидной причины.

Соматические реакции могут включать бессонницу, головные боли, боли в желудке, мышечное напряжение, учащенное сердцебиение и перемежающуюся лихорадку. По мере накопления стресса, симптомы могут усиливаться, заканчиваясь тяжелым заболеванием.

Первое, что требуется жертвам войн и катастроф - это медицинская помощь, вода и пища, крыша над головой. Второе - по порядку, но не по значению - психологическая поддержка. Всемирная организация здравоохранения определяет ее как «психосоциологическую помощь, которую любой человек может оказать другим людям в стрессовых, критических, травмирующих или угрожающих жизни ситуациях».

Помощь может обеспечить почти любой, способный ощущать и проявлять сочувствие, понимающий переживания тех, кого коснулись травмирующие события, и видящий мир их глазами. Не обязательно спасатель или миротворец. Сопереживание требует от собеседника внимательного и уважительного отношения к человеку с тем, чтобы создать для него обстановку, позволяющую ему говорить и реагировать на бедствие.

Страны, которые имеют разветвленную систему спасательных служб, как правило, обучают их бойцов первым приемам психологической помощи. Благо они достаточно просты. Психологическая поддержка основана на здравом смысле и присущей людям готовности помочь.

Главное, что должен помнить спасатель - что люди, пережившие бедствие, возможно, были близки к смерти, что могло потрясти до самого основания их веру в себя и исповедуемые ими ценности. Жизнь может восприниматься как хаос, снижающий способность адекватно реагировать на новую ситуацию, вести нормальную жизнь и удовлетворять основные потребности.

Восстановление этих основ внесет смысл в жизнь жертв катастрофы. Это, однако, требует времени и, желательно, вмешательства профессиональных психологов и психотерапевтов. Но наибольшую психологическую помощь оказывают друзья и семья.

Некоторые исследователи высказывали предположения о том, что прочные системы убеждений, от религиозных до политических, могут также помогать людям противостоять или легче переносить психологические воздействия.

Важно, чтобы пострадавшие осознали, что реакции, которые они испытывают в критической ситуации, не являются исключительными, и что они представляют собой обычный ответ на чрезвычайные события. Без этой уверенности люди могут почувствовать, что они сходят с ума или становятся неполноценными.

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Литвинов Александр
Занимается индивидуальной психоаналитически-ориентированной (психодинамической) психотерапией, психоэндокринологией, диагностикой и лечением тревожно-фобических расстройств, обсессивно-компульсивного расстройства, реакцией на тяжелый стресс, нарушения адаптации, соматоформных расстройств, соматизированных расстройств, социальных фобий, панических, тревожных и депрессивных расстройств.
Шипилова Мария
Занимается приемом пациентов и психологическими консультациями.
Зень Анастасия
Проводит выявление психологических нарушений, психокоррекцию нежелательного поведения; планирование индивидуально- коррекционных программ; клинико-психологическую диагностику и нейропсихологическую коррекцию детей раннего и дошкольного возраста РАС, ЗПРР, УО, ОВЗ.

Стоматолог Сумцова: коррекция положения зубов – альтернатива удалению восьмерок Стоматолог Сумцова: коррекция положения зубов – альтернатива удалению восьмерок Здоровье
Дантист Татьяна Сумцова проинформировала, что в последнее время наблюдается следующая тенденция: вместо удаления зубов мудрости пациент выбирает коррекцию их положения.
Невролог Беленко: боль в шее появляется из-за стресса, переохлаждения и остеохондроза Невролог Беленко: боль в шее появляется из-за стресса, переохлаждения и остеохондроза Здоровье
Кандидат медицинских наук Елена Беленко, общаясь с журналистами, проинформировала, какие болезни может сопровождать боль в шее.