Почему иногда так хочется впасть в детство?

Почему  иногда так хочется впасть в детство?. 9745.jpeg

Новый год для многих связан со множеством различных суеверий, поскольку сам праздник — по большому счету выдумка, заявляют психологи. Этим объясняются ощущение "предновогодней магии", ссоры по пустякам в эти дни и то, что одни взрослые накануне смены года переживают непонятные тревоги, а другие — впадают в детство.

Читайте также: Избегаем стресса, или Почему полезно поорать?

Символическая точка обнуления

"Праздник — это, по определению, что-то в честь или в память. Так вот, Новый год не в честь и не в память, а просто так. Условная черточка, которая важна для того, чтобы держать дела в порядке, чтобы было летоисчисление. Не зря Новый год в разных культурах отмечался в разное время", — утверждаем медицинский психолог Леонид Маркович Штульман

Вместе с тем специалист отметил, что Новый год представляет собой "символическую точку обнуления", когда люди могут подвести итог и построить планы на будущее. "Из-за того, что Новому году приписана эта функция перехода со всеми символами и атрибутами, к нему липнет все магическое и мистическое, люди преувеличивают значение даты 31 декабря, слишком сильно переживают в связи с тем, что не достигли к этому дню какой-то этапный результат. Отсюда возникают или усиливаются уже развившиееся тревожно-депрессивные состояния, другие формы неврозов", — пояснил Л.М. Штульман.

Откуда берутся "новогодние суеверия"

Главными творцами праздничного настроения психологи считают детей, а взрослые, в свою очередь, поддаются веселью, глядя на своих отпрысков. Насколько родители могут почувствовать магию праздника, зависит от того, как они могут "договариваться" с "ребенком внутри себя". "Активация своего "внутреннего ребенка", с одной стороны, очень полезна, но у нее есть и свои негативные последствия. Внутренний ребенок обидчив, завистлив, жаден, он не считается с реальностью, топает тогой, чтобы все было так, как он хочет, легко устает", — предупредил эксперт.

Стремление придумать суеверие и поверить в него объясняется еще и желанием успокоить себя, снять тревогу, поэтому пренебрегать этим все же не стоит, посоветовал Штульман. "Все суеверия имеют более или менее одно назначение — сделать реальность чуть более предсказуемой и создать иллюзию какой-то ее управляемости. Если это работает, то на здоровье! Если бы у них не было такой функции, они бы не были такими живучими и не сгущались бы как раз в это время года", — пояснил он.

Людям нужны иллюзии

Как указал Штульман, вся суть заключается не в том, что из себя на самом деле представляет суеверие, а в том, как человек сам себя настраивает на нужный лад. "Чем более непредсказуемая и небезопасная реальность вокруг, тем больше актуализируется магическое мышление. Когда у человека остается очень мало разумных действий, которые он может предпринять для того, чтобы защитить свое здоровье, семью, финансы, спланировать будущее, то, конечно, его начинает относить в область магического", — добавил специалист. Люди, заключил Штульман, просто нуждаются в иллюзорных формах контроля.

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Литвинов Александр
Занимается индивидуальной психоаналитически-ориентированной (психодинамической) психотерапией, психоэндокринологией, диагностикой и лечением тревожно-фобических расстройств, обсессивно-компульсивного расстройства, реакцией на тяжелый стресс, нарушения адаптации, соматоформных расстройств, соматизированных расстройств, социальных фобий, панических, тревожных и депрессивных расстройств.
Шипилова Мария
Занимается приемом пациентов и психологическими консультациями.
Зень Анастасия
Проводит выявление психологических нарушений, психокоррекцию нежелательного поведения; планирование индивидуально- коррекционных программ; клинико-психологическую диагностику и нейропсихологическую коррекцию детей раннего и дошкольного возраста РАС, ЗПРР, УО, ОВЗ.

Доктор Мухаметов проинформировал о профилактике рака кишечника Доктор Мухаметов проинформировал о профилактике рака кишечника Здоровье
Онкохирург Ильдус Мухаметов напомнил, что рак кишечника на данный момент по-прежнему занимает лидирующие позиции по распространению среди населения.
Врач Соколов: обезвоживание и авитаминоз – главные причины сгущения крови Врач Соколов: обезвоживание и авитаминоз – главные причины сгущения крови Здоровье
Кандидат медицинских наук Денис Соколов проинформировал о процессах в организме, которые приводят к сгущению крови.