Ночной энурез у ребенка – болезнь страха и стыда

Энурез – болезнь страха и стыда. 9647.jpeg

Каждый десятый ребенок старше пяти лет, включая школьников, встречает утро с ощущением холода, испытывая чувство стыда, страх и отчаяние: «А вдруг друзья узнают?» Всему виной - мокрая постель. Это - серьезная психологическая  проблема. Как жить с энурезом и можно ли избавиться? На эти и другие вопросы для MedPulse отвечает детский врач Иван Макриди

Невротический энурез у ребенка

Сколько страха, страдания порой в глазах этих детей? Как отчаянно они переживают свою болезнь! Из-за нее с трудом засыпают, спят тревожно, поверхностно, а иногда даже бодрствуют ночи напролет, чтобы вовремя сходить в туалет. Сколько усилий иногда нужно затратить, чтобы избавить таких мнительных, пугливых деток от их страхов и вернуть к нормальной полноценной жизни. В большинстве случаев выясняется, что в жизни маленького страдальца произошло какое-то эмоциональное потрясение, после которого он перестал просыпаться сухим.

Медицинская энциклопедия: Недержание мочи

Эта форма болезни называется невротическим энурезом. Лечить такой энурез у детей проще всего. В этом случае ребенка достаточно избавить от тревог, внушить ему уверенность в собственных силах (т.е. в том, что он способен контролировать себя во сне). Неспроста в народе говорят, что недержание мочи происходит "от испуга". Невротический энурез у детей обычно сопровождают тики (непроизвольные подергивания век или сокращения мышц лица). Спровоцировать эту форму болезни может перемена обстановки, частые ссоры родителей, сильные впечатления (например, поход в цирк), просмотр фильмов ужасов.

Читайте также: За мокрые штаны детей не наказывают

Родителям очень важно попытаться понять причину проблемы малыша, а не срываться на крик и ругань. Дети очень доверчивы, обычно они легко раскрываются.

Перед сном (точнее, в момент засыпания) погладьте малыша по голове и скажите: "У тебя все хорошо. Мама и папа любят тебя. Когда захочешь пописать, ты встанешь с кровати и пойдешь на горшок (или в туалет), а потом ляжешь и будешь спокойно спать до утра". Положите ребенку руку на лоб и повторите несколько раз: "Я снимаю испуг". Перед погружением в сон дети наиболее внушаемы.

Не пить перед сном

Вот еще некоторые советы. Если ребенок страдает недержанием мочи он должен ужинать не позднее, чем за три часа до сна. Вечером лучше не давать ему молоко и каши на молоке, кефир, яблоки (они обладают мочегонным эффектом). Ужин нужно запивать чаем из зверобоя и тысячелистника (в равных пропорциях). Для лечения энуреза у детей можно дать что-нибудь соленое, например, соленых орешков (соль удерживает воду в тканях и в какой-то степени уменьшает наполнение мочевого пузыря). Перед тем, как лечь спать, ребенок должен сходить в туалет.

Читайте также: Энурез у детей. Чтобы ночи стали сухими

Опыт показывает, что дети, страдающие энурезом, привыкают терпеть, подолгу задерживать мочу даже днем. Очень важно объяснить ребенку, как вредно сдерживать позывы сходить в туалет. В этом случае растягивается мочевой пузырь, снижаются его тонус и чувствительность к наполнению мочой. Моча возвращается к почкам, вызывая воспаление. Это явление — рефлюкс — встречается у детей довольно часто. Если у ребенка недержание мочи по ночам, очень важно приучить его не пить перед сном.

Многие дети боятся темноты (привидений, чудовищ под кроватью), поэтому не встают в туалет, сдерживают позывы. В таких случаях помогут решить проблему энуреза ночник или фонарик под подушкой.

Горшок у постели

Очень советую, независимо от возраста ребенка, рядом с постелью поставить горшок. Многие дети признавались мне в доверительной беседе, что проблему ночного недержания мочи усугубляет обычная лень.

Никогда не ругайте, не наказывайте ребенка за мокрую постель! Важно, чтобы ваши сын или дочь поверили, что вылечиться в их силах.

Иногда недержание мочи бывает вызвано задержкой формирования механизма, контролирующего работу мочевого пузыря. В этом случае ребенок мочится в постель с младенчества, но он спокойно относится к своим неприятностям. Обычно это наследственный энурез ("неврозоподобный"); скорее всего, кто-то из родителей тоже страдал им. Иногда он продолжается до подросткового возраста.

Понаблюдайте, насколько крепко спит ваш ребенок, чтобы определить тип энуреза и подобрать путь его лечения. "Невротики" страдают бессонницей, спят поверхностно, чутко, а дети, больные неврозоподобным энурезом, спят "мертвым" сном, при этом сторожевой центр в коре головного мозга не реагирует на сигналы мочевого пузыря.

Хороший эффект для лечения энуреза у детей дают упражнения по тренировке мочевого пузыря. Предложите ребенку мочиться малыми порциями, произвольно задерживая мочу. Это хорошая зарядка для сфинктера мочевого пузыря — он становится способным удерживать большее количество мочи ночью.

Чтобы комплекс не остался на всю жизнь

Для лечения энуреза у ребенка есть и такой способ: приподнимите конец кровати со стороны ног на 5-7 см, подложив под ножки доски или кирпичи. Это уменьшит давление органов брюшной полости на мочевой пузырь, и он сможет удерживать большее количество мочи.

Ни в коем случае не будите ребенка среди ночи, чтобы он сходил в туалет. Прерывая сон, вы можете нарушить отдых нервной системы. Кроме того, зная, что его разбудят, ваш малыш наверняка проспит момент наполнения мочевого пузыря. Пусть он надеется на себя. А вот перестелить мокрую постель надо обязательно. Длительный сон в мокрой кровати ведет к переохлаждению, простуде, пиелонефриту — осложнениям серьезнее энуреза.

Не скрывайте ночное недержание мочи от педиатров, урологов, невропатологов. Ведь иногда для лечения энуреза у вашего ребенка достаточно просто беседы.

Энурез не опасен, а вот чувство стыда, страх перед наказанием, отчаяние создают комплекс неполноценности, который остается на всю жизнь.

Читайте также:

Энурез у детей. Чтобы ночи стали сухими

За мокрые штаны детей не наказывают

Подбираем подходящую позу для сна

Энурез ночной - Медицинская энциклопедия

 

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Тюкалова Наталья
Проводит амбулаторную медицинскую помощь пациентам терапевтического и гематологического профиля, пульмонологию и гематологию, микробиологию и химиотерапию, профилактику, диагностику и лечение заболеваний у лиц пожилого возраста.
Марудова Наталья
Заведующая отделением поликлинической педиатрии
Пономарева Нина
Занимается профилактикой, диагностикой и лечением заболеваний различных органов и систем, проводит лечение часто болеющих детей, составляет график прививок, оформляет справки, санаторные карты, карты перед поступлением в детский и школу.

Диетолог Евлашева перечислила, какие масла являются вредными для здоровья Диетолог Евлашева перечислила, какие масла являются вредными для здоровья Здоровье
Доктор Ольга Евлашева поделилась сведениями о том, что не все масла являются полезными для здоровья человека, несмотря на то, что они играют важную роль в процессе формирования гормонов.
Врач Терехова: появляющийся по ночам кашель – симптом смертельного заболевания Врач Терехова: появляющийся по ночам кашель – симптом смертельного заболевания Здоровье
Доктор Татьяна Терехова проинформировала, на какой симптом чаще всего люди не обращают внимания, несмотря на то, что он может сигнализировать о серьезных проблемах со здоровьем. Речь идет о кашле.