Как отвязаться от навязчивого состояния

Как отвязаться от навязчивого состояния?. 9359.jpeg

В практике невропатологов и психиатров все чаще стали встречаться так называемые "навязчивые состояния". Что это? Например, непреодолимо хочется подойти к стене соседнего дома… пять раз! Или постучать соседу в дверь — три раза ровно! О лечении и профилактике этих странных состояний читателям Medpulse рассказывает врач-психиатр Наталья Заирова.

— Что беспокоит человека, страдающего навязчивыми состояниями?

— Жалобы здесь очень разнообразны. Классический пример: одна из моих пациенток, отправляясь на работу, сначала идет к соседнему дому, касается его стены, потом возвращается к своей двери, трогает ее. Затем все сначала. И так ровно пять раз. Она абсолютно ничего с собой не могла поделать. В конце концов, пришла к нам.

Правильно сделала. Таких состояний не надо бояться, а скрывать тем более. Если спрятать эту проблему, она сама по себе не исчезнет. Ведь проявления навязчивости заключаются в непроизвольных, чуждых личности заболевшего человека мыслях, влечениях, действиях. Даже если вы критически к ним относитесь и пытаетесь преодолеть, а так обычно и бывает, все равно в одиночку, без врача, не справитесь.

— На что нужно обратить внимание человеку, страдающему навязчивыми состояниями? Какими они бывают?

— Навязчивые действия — это непреодолимое стремление повторять какой-либо жест, движение. Например, постоянное гримасничание, невольное подмигивание, женщина может все время поправлять платье, заглядывать в сумочку — перебирать там предметы. Можно назвать еще много несвойственных для уравновешенного человека движений, которые, кстати, заметны для окружающих.

Теперь о том, что такое навязчивые мысли. Например, пациент все время старается что-то вспомнить: чье-то имя, какой-то город на карте, воссоздать в деталях одну и ту же ситуацию из своей жизни. Или, например, пытается вспомнить какую-то песню, отрывок из книги, стихотворение. Нередко встречаются и навязчивые представления, такие как звуки, знакомые мелодии, фразы, яркие зрительные представления. Все это настойчиво "достает" больного помимо его воли, изматывает нервную систему.

— А что такое навязчивые страхи?

— Они могут носить абсолютно любой характер — вы боитесь заразиться СПИДом, грибком. В принципе, может быть страх заболеть какой угодно болезнью. Боитесь широких пространств или маленьких комнат, боитесь обратить на себя внимание, поэтому садитесь подальше от других. Разновидностей фобий множество. Более современные из них — боязнь отравиться самодельными или, наоборот, импортными продуктами, заболеть от загрязненной воды, от повышенной радиации, потерять сознание в транспорте, а рядом может не оказаться врача… Я назвала наиболее типичные навязчивые состояния. Есть, правда, разновидности, их немало. Это, допустим, навязчивые сомнения — женщина постоянно звонит с работы домой и просит ребенка посмотреть, закрыт ли газовый кран. Есть не страх, но столь же навязчивые опасения — не уснуть бы в метро, не покраснеть на собрании. Бывают крайне нежелательные воспоминания, когда человек постоянно в деталях воспроизводит какое-то неприятное событие.

"Если я постоянно беспокоюсь о своих близких, значит, я больна?" — нередко спрашивают меня женщины. Далеко не всегда. Ваши тревоги, опасения, сомнения могут быть всего лишь особенностью личности. Может быть, вы очень совестливый человек, поэтому часто беспокоитесь — не сделали ли кому-нибудь зла своим не совсем обдуманным, не очень рассчитанным поступком? Может, вы боязливы, боитесь темноты, высоты, собак, кошек, насекомых, грабителей? Эти "изолированные" навязчивости часто свойственны и нормальным, здоровым людям, а уж переживание за близких вам людей тем более говорит о том, что вы нормальный человек. Но именно эти особенности личности, акцент какой-либо черты характера, тревожность, повышенное беспокойство, неуверенность в себе как раз способствуют возникновению невроза навязчивых состояний. Поэтому не надо ломать голову, где грань. Здесь уже наш вопрос, и вам не стоит этими мыслями добавлять себе проблем. И все же могу сказать, где она. Если женщина, допустим, очень часто моет руки, и не только руки, а вообще у нее в доме все сверкает, она просто по натуре чистюля. А если мытье рук связано с постоянными мыслями о какой-то заразе, о микробах, если она долго, до изнеможения их трет, это типичная навязчивость, уже болезнь. Ее проявления мучительны, тягостны, женщина пытается с ними бороться, но уйти от них не может.

Медицинская наука не первый век занимается этой проблемой. Врачи способны определить, что стоит за навязчивыми состояниями, назначить лечение. Допустим, вы считаете проезжающие машины, проходящих людей или постоянно высказываете ненужные ни вам, ни коллегам, ни домашним сомнения по любому поводу. Сначала успокойтесь. Неврозам, в основном, свойственна обратимость болезненных явлений, избавление от них. Или хотя бы улучшение вашего состояния на длительный срок.

— Как лечатся навязчивые состояния?

— Лечение, правда, длительное, здесь потребуется обязательно. Это психотерапия вместе с медикаментозными средствами. Причем важно учесть, что возникновению болезни часто способствуют травмирующие психику события, ослабление иммунитета, длительное переутомление, хроническое недосыпание. Приходя к врачу, пациентки с навязчивыми проявлениями, кроме того, могут жаловаться на повышенную раздражительность, слезливость, сердцебиения, неустойчивое давление, резкую смену настроения. Соответственно эти симптомы нужно хотя бы смягчить.

Если врач пока не доступен, принимайте обычные успокаивающие средства, они есть сейчас в любом доме — валериану, валокордин, на ночь таблетку (не больше) снотворного. В аптеках продаются в большом разнообразии успокаивающие сборы трав — заваривайте их. Если прежде назначали транквилизаторы и у вас есть тот, что подходит, пейте его в тех же дозах, что и раньше.

Очень важно в этот период по возможности переключить внимание на себя — отдыхайте, гуляйте, что называется, пока не надоест. А если надоест, придумывайте любые формы занятия собой. Например, займитесь комплексом лечебной физкультуры. Каким? Каким захотите, только чередуйте напряжение и расслабление мышц и не переутомляйтесь. Но очень может быть, вам больше подойдет забота не о себе, а скорее, о других. Ведь здесь все очень тонко, индивидуально.

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Кудряшов Валерий
Занимается диагностикой и лечением депрессии, неконтролируемой агрессии, булимии, анорексии, панических расстройств, страхов, фобий, шизофрении, маниакально-депрессивного психоза, навязчивых состоянийи других психических расстройств.
Захаров Александр
Ведет прием по вопросам решения и выхода из различных психологических проблем, работает с различными зависимостями, в том числе эмоциональной зависимостью
Скворцов Дмитрий
Занимается диагностикой и лечением психических болезней, поведенческих эмоциональных растройств, зависимостей методами психофармакотерапиии и психотерапии.

Доктор Вялов перечислил продукты, которые приводят к «взрыву» поджелудочной Доктор Вялов перечислил продукты, которые приводят к «взрыву» поджелудочной Здоровье
Кандидат медицинских наук Сергей Вялов в своем телеграм-канале предупредил россиян о распространенной проблеме, появляющейся после пышных застолий и праздников. Речь идет о несварении.
Стоматолог Денис: незаживающие раны во рту могут указывать на опасный тип рака Стоматолог Денис: незаживающие раны во рту могут указывать на опасный тип рака Здоровье
Доктор Анна Денис проинформировала, на что может указывать ранка во рту, которая не заживает длительное время. Стоматолог объяснила, что такой симптом может свидетельствовать о раке полости рта.