Что можно сказать больному раком?

Что сказать больному раком?. 8720.jpeg

Тому, кому врачи поставили неутешительный диагноз, бывает сложно поделиться новостью с окружающими. Но и тем, в чьем окружении есть человек, больной раком, приходится не легче: многие не знают, как разговаривать с онкобольным, и что именно ему сказать, чтобы подбодрить.

Американская журналистка Алисия Гэри на личном опыте знает, как неуютно чувствуют себя друзья и родственники больного — в прошлом году она сама заболела раком. К счастью, Алисии удалось вылечиться, и сейчас те, с кем она общается не очень близко — продавцы в местных магазинах и некоторые соседи — думают, что она похудела из-за того, что просто сильно перенервничала. А вслух говорят, что новая короткая стрижка ей очень к лицу.

"Никто не будет сознательно говорить что-то неприятное человеку, у которого диагностировали рак, — говорит Алисия. — Но иногда слова сами вылетают, и их бывает трудно остановить. Я выслушала массу самых странных замечаний. Но не все так плохо. По большей части, мне говорили обнадеживающие вещи, и пожелания были самыми теплыми. Однако это просто удивительно, насколько сильно могут ранить гадости в такие мрачные времена.

Читайте также: Травля в школе — путь к генетической деформации

Поддержку сложно переоценить. Но как ее оценивать? В каком смысле? Слова? Действия? Подарки? Улыбка? Как вы поддерживаете тех, кто столкнулся с серьезным заболеванием?

В мире, где желтые новости являются самой лакомой информацией, многие не знают, как показать человеку свою любовь, как выразить, насколько он небезразличен. Но что, если вы не входите в круг близких, если заболел просто знакомый? Когда до вас доходит информация о том, что тот, кого вы знаете, борется с раком, это может изменить вашу жизнь. Возможно, вы вынесете для себя какой-то урок. Больной раком-то уж точно его вынесет. Каждый новый день становится очередной горой, которую во что бы то ни стало нужно покорить.

Большинство людей в такой ситуации просто хотят знать, что они могут сделать. И принять помощь никогда не помешает, даже если ты — мисс "Я-все-сделаю-сама". В первые дни после операции я делала сознательные усилия, чтобы смотреть комедии, слушать любимую музыку и читать книги, которые я давно хотела прочесть. Давать душе пищу так важно! А умение держать мозг в тонусе и отвлекаться творит чудеса.

Я также выслушала массу замечаний, иногда в те моменты, когда я меньше всего их ожидала, и составила список того, чего нельзя говорить, и того, что можно — и сказать, и сделать.

Вот список табу — фраз, которые никогда нельзя говорить больному раком человеку:

— "Не расстраивайся — может, у тебя не все волосы выпадут".

— "Тебе действительно нужно все время носить этот парик, даже дома? Тебе в нем не жарко?".

— "После того, как мне сделали мастэктомию, я все время блевала".

— "После химиотерапии у меня выпали даже пушковые волосы".

— "Так тебе что, теперь нельзя есть сладкого?".

— "Ты не должна пользоваться антиперспирантами".

— "Наверное, ты каждый день просыпаешься и думаешь, мол, какой кошмар".

— "Ты чувствуешь себя просто ужасно, да?".

— "Я была потрясена, когда узнала обо всем".

— "Если бы со мной такое случилось, я бы не стала носить парик".

А вот то, что можно и нужно сказать и сделать:

— пошлите больному в подарок продуктовый набор. Там не должно быть специй и жира, а вот здоровый домашний суп придется очень кстати;

— передайте открытку со смешной или философской фразой. Я получила много таких посланий и очень ими дорожу;

— обсудите с больным кого-нибудь, кто уже излечился от рака как минимум пять лет назад и прекрасно себя чувствует;

— сделайте комплимент по поводу одежды или украшения;

— скажите человеку, что вы думаете о нем каждый день и посылаете ему свой позитив;

— обнимите его;

— почаще звоните, а при возможности — и навещайте больного. Когда человеку плохо и страшно, нет отвлекающего маневра лучше, чем прочитать sms от друга или поговорить с ним;

— расскажите больному что-нибудь смешное или посоветуйте хорошую комедию;

— помолитесь за него и скажите ему, что вы и дальше будете это делать.

Иногда больной человек даже сам не знает, что ему нужно или чего он хочет. И его родным и близким очень тяжело чувствовать свою беспомощность. Если у вас случайно вырвалось что-то не подходящее моменту, извинитесь, а в следующий раз хорошенько обдумывайте свои слова и постарайтесь исправиться. Даже в такой ситуации можно оставаться позитивным. Не обязательно говорить о самой болезни — дайте человеку почувствовать вашу любовь. Вы можете просто выслушать его. Предложить развлечение. Если он откажется, не отчаивайтесь: в любом случае ваш добрый порыв оценен. Вы сможете дать больному силы, чтобы жить. И этот подарок того стоит".

По материалам The Huffington Post

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Михайленко Анатолий
Ведущий специалист
Григорьевская Злата
Врач онколог-маммолог, клинический фармаколог по вопросам рациональной антимикробной и противогрибковой терапии
Братик Александр
Специалист в области лечения заболеваний молочной железы: доброкачественные, злокачественные опухоли, опухолеподобные образования, гинекомастия мужчин, узловая и диффузная мастопатии, лечение психогенно зависимых заболеваний молочной железы

Ученые: кислотность мозга влияет на риски развития аутизма, шизофрении и деменции Ученые: кислотность мозга влияет на риски развития аутизма, шизофрении и деменции Здоровье
Масштабные исследования, проведенные на животных учеными по всему миру, привели к общим результатам.
Ученые из США: женский организм может противостоять негативному действию жирной пищи Ученые из США: женский организм может противостоять негативному действию жирной пищи Здоровье
Специалисты из исследовательского Института Сидарс-Синай пришли к выводу, что организм женщины имеет способность противостоять негативному воздействию жирной пищи.