Гормон любви победит алкоголизм

Гормон любви победит алкоголизм. 8478.jpeg

Окситоцин, известный как "гормон любви и доверия", полезен не только для укрепления близости и родственных связей, обнаружили ученые. Это вещество может помочь побороть тягу к спиртному. Этот факт обнаружили исследователи из Университета Северной Каролины. Правда, согласно другим исследованиям, у "гормона нежности" есть неожиданные побочные эффекты…

Окситоцин, известный как "гормон любви и доверия", полезен не только для укрепления близости и родственных связей, обнаружили ученые. Это вещество может помочь побороть тягу к спиртному. Этот факт обнаружили исследователи из Университета Северной Каролины. Правда, согласно другим исследованиям, у "гормона нежности" есть неожиданные побочные эффекты…

В исследовании американских ученых принимали участие 11 добровольцев, страдающих от алкоголизма. В течение трех суток одним из них давали дважды в день дозу окситоцина в форме назального спрея, а другие получали плацебо. Кроме этого, все добровольцы принимали лоразепам, назначенный им в ходе программы детоксикации. Этот препарат традиционно используется при лечении от алкоголизма и наркомании. Испытуемым, принимающим окситоцин, давали только одну пятую дозу лоразепама по сравнению с дозой группы, получавшей плацебо.

Читайте также о лечении алкогольной зависимости: Методы лечения алкогольной зависимости: перейдем ли от запрета к осознанной трезвости?

В результате исследователи обнаружили, что группа, вдыхавшая окситоцин, испытывала меньше тяги к алкоголю, чем те испытуемые, которым давали плацебо и лоразепам. "Четверо из группы окситоцина вообще не нуждались в лечении алкоголизма лоразепамом", — отметил доктор Корт Педерсен, один из авторов эксперимента. — И это хорошие новости, поскольку лоразепам способен вызывать зависимость. В процессе лечения он уменьшает ощущения беспокойства при отказе от алкоголя, но при прекращении приема пациенты могут страдать от бессоницы и испытывать тягу к препарату".

Читайте о лечении алкоголизма: Можно ли вылечить алкоголизм навсегда?

Получается, что дозы "любви и доверия" помогали зависимым побороть пагубную привычку - алкогольную зависимость. Пока ученые не могут объяснить, каким образом окситоцин влияет на отказ от алкоголя. Но они утверждают, что окситоциновый спрей не имеет побочных эффектов, в отличие от того же лоразепама. Как мы увидим позже, это, к сожалению, не совсем так. Но сначала — о позитивных свойствах данного гормона.

Ранее ученые из Швейцарии выяснили, что спрей на основе окситоцина помогает сохранять гармонию в отношениях супругов. Окситоцин делает женщин спокойными и доверчивыми, а мужчин — чувствительными и внимательными. Окситоцин еще называют "гормоном преданности". Он участвует в возникновении сексуального влечения, а также отвечает за эмоциональные связи между матерью и ребенком. У женщин окситоцин вырабатывается во время родов и кормления грудью. Это вещество также выделяется в период влюбленности, поэтому окситоцин прозвали еще и "гормоном объятий". Он помогает супругам и влюбленным ощущать чувство наибольшей близости во время секса.

Правда, этот прекрасный гормон все-таки имеет свою "темную сторону". По неоднократным сообщениям ученых, в некоторых случаях окситоцин способен также усиливать чувство подозрительности и враждебности. К примеру, в 2009 году сотрудники Хайфского университета (Израиль) рассказали, что окситоцин способен также усиливать чувство ревности и зависти.

В 2010 году голландские ученые также показали, что окситоцин может усиливать зависть и агрессию. Исследователи из Амстердамского университета под руководством Картсена Де Дрю впервые провели эксперимент с участием 75 молодых мужчин, которым предлагалось сыграть в компьютерную игру. Согласно правилам этой игры, полученные в ее начале деньги (десять евро) участник мог оставить при себе или вложить в общее дело, благодаря которому мог получить прибыль он и члены его команды. Перед началом игры все участники вдыхали назальный спрей, который в некоторых случаях содержал окситоцин, а в других оказывался плацебо — не содержал в себе никаких гормонов.

Добровольцы, вдохнувшие окситоцин, чаще и больше остальных участников игры вкладывали деньги в общее дело — ведь, как мы помним, этот гормон усиливает тягу к сотрудничеству и привязанность. Агрессивная же сторона окситоцина проявилась в другом варианте этой игры, когда участники разбивались на группы по три человека. В этом случае они могли вкладывать деньги в общие финансовые предприятия с другими группами, что могло привести их к успеху, или же наоборот финансовым потерям. Психологи обнаружили, что в случае высокой вероятности больших финансовых потерь, добровольцы, принявшие окситоцин в этой игре, проявляли агрессивное поведение, стараясь по возможности не вкладывать свои деньги в игру и использовать чужие, вместо того чтобы играть честно.

"Важный результат этой работы состоит в том, что окситоцин не только заставляет людей проявлять щедрость, доброжелательность и доверие. Это что-то вроде обоюдоострого меча", — заметил Де Дрю. Так что если ученые изобретут лекарства на основе окситоцина, помогающие. К примеру, избавиться от наркотической и алкогольной зависимости, у этих препаратов будут противопоказания и побочные эффекты.

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Литвинов Александр
Занимается индивидуальной психоаналитически-ориентированной (психодинамической) психотерапией, психоэндокринологией, диагностикой и лечением тревожно-фобических расстройств, обсессивно-компульсивного расстройства, реакцией на тяжелый стресс, нарушения адаптации, соматоформных расстройств, соматизированных расстройств, социальных фобий, панических, тревожных и депрессивных расстройств.
Шипилова Мария
Занимается приемом пациентов и психологическими консультациями.
Зень Анастасия
Проводит выявление психологических нарушений, психокоррекцию нежелательного поведения; планирование индивидуально- коррекционных программ; клинико-психологическую диагностику и нейропсихологическую коррекцию детей раннего и дошкольного возраста РАС, ЗПРР, УО, ОВЗ.

Онколог Сикора: участившиеся случаи рака у молодого населения связано с ожирением Онколог Сикора: участившиеся случаи рака у молодого населения связано с ожирением Здоровье
Врачи Кэрол Сикора и Эндрю Беггс проинформировали о неутешительной статистике, согласно которой количество людей, страдающих раком, в последние годы становится все больше.
People: женщины сообщили о незапланированной беременности из-за «уколов стройности» People: женщины сообщили о незапланированной беременности из-за «уколов стройности» Здоровье
В социальных сетях пользователи начали публиковать свои рассказы о том, что на фоне курса так называемых «уколов стройности» они забеременели.