Компьютерную зависимость признают психическим заболеванием

Компьютерную зависимость признают психическим заболеванием. 8436.jpeg

В мае 2013 года интернет-зависимость обещают официально внести в перечень психических расстройств. По мнению врачей, невозможность выпутаться из Всемирной Паутины имеет все черты обсессивно-компульсивного расстройства. Ранее медики обнаружили связь между долгим "зависанием" в соцсетях и депрессией.

 Зависимость от Всемирной паутины будет внесена в справочник психических расстройств. Это произойдет в мае следующего года. По мнению врачей, невозможность выпутаться из Всемирной Паутины имеет все черты обсессивно-компульсивного расстройства. Такое мнение высказал Джеральд Блок (Jerald Block) из Орегонского университета здоровья и науки на страницах American Journal of Psychiatry.

 Читайте также: Кто подвержен синдрому фантомного звонка

Китайские медики официально признали интернет-зависимость болезнью еще в 2008 году. Диагностические критерии и определение заболевания были сформулированы сотрудниками Пекинского центрального военного госпиталя. Врачи из Поднебесной обследовали более тысячи "проблемных" пользователях интернета. Симптомы интернет-зависимости включают непреодолимое желание войти в сеть, умственное или физическое истощение от постоянного пребывания онлайн, нарушения сна или концентрации внимания, раздражительность и тревогу при невозможности подключиться к интернету.

Западные ученые планируют внести интернет-зависимость в перечень личностных расстройств в мае 2013 года. Именно в это время свет должна увидеть когда дополненная редакция Диагностического и статистического руководства по психическим расстройствам (DSM) — популярного справочника классификации и диагностики психических заболеваний.

Психиатры отмечают, что зависимость от всемирной паутины и компьютерных игр нередко развивается у детей и подростков. Типичным признаком расстройства становится, к примеру, появление "ломки" подобной наркотической при невозможности выйти в Сеть. Будучи оффлайн, интернет- и игро-зависимые люди становятся раздражительными, у них портится настроение, наблюдаются вспышки агрессии и упадок сил. Для окончательного признания компьютерной зависимости психической болезнью необходимо более глубоко изучить это явление, говорят специалисты. В частности, медики собираются определить причины ее возникновения и разделить на категории.

Кстати, предыдущее исследование на эту тему показало, что зависимость от соцсетей сильнее, чем тяга к сигаретам у заядлых курильщиков. В начале октября сотрудники Чикагской школы бизнеса опубликовали результаты исследования, в котором описываются самые сильные человеческие зависимости и соблазны. Первое место рейтинга заняли социальные сети! Как оказалось, отказаться от "зависания" там труднее, чем бросить курить. В исследовании американских ученых принимали участие люди обоих полов в возрасте от 18 до 65 лет.

Проверка статусов, комментариев и личных сообщений, просмотр фотографий и иного рода обновлений в социальных сетях интересует людей больше, чем секс или бокал вина. Даже если человек, зависимый от социальных сетей, работает в компании с закрытым доступом к ним, он всегда может открыть соответствующий веб-сайт со своего мобильного устройства, замечают ученые. Многие операторы даже не взимают деньги посещение подобных ресурсов.

Доступность этого соблазна и его кажущаяся безвредность увеличивает аддикцию к социальным сетям. Психологи замечают, что блоги и социальные сети играют на одном из самых сильных человеческих чувств — желании почувствовать себя важным. "Лайки" к фотографиям и комментарии к статусом дают человеку почувствовать, что он значим для окружающих, что за его жизнью следят.

При этом приятные ощущения, которые достигаются таким образом, скорее можно назвать иллюзорными — они не приносят такого е удовольствия и пользы, как реальные контакты с людьми. Доказательство тому — связь между сетевой зависимостью и депрессией, которую обнаружившаяся еще несколько лет назад.

Ученые из Великобритании под руководством Катрионы Моррисон анализировали состояние 1319 пользователей в возрасте от 16 до 51 года, которые много времени проводили в сети. Специалисты пришли к выводу, что они чувствуют себя в пять раз более подавленными, чем их ровесники, не увлеченные интернетом.

"Мы обнаружили, что существует зависимость между временем, которое человек проводит онлайн, и склонностью к депрессии", — поясняет руководитель исследования. Правда, ученые еще не пришли к единому мнению насчет того, является ли интернет-зависимость причиной депрессии или же наоборот — люди, чувствующие себя несчастными, ищут умиротворения и поддержки онлайн.

В любом случае, как и любая аддикция, зависимость от соцсетей приносит вред, отнимая у вас время и силы, которые могли быть потрачены на учебу, работу, личную жизнь и встречи с настоящими друзьями. Перечислим основные симптомы зависимости от социальных сетей:

— вы заходите на страничку по нескольку раз каждый день и проводите там значительное время — от 40-60 минут и больше ежедневно.

— вы постоянно тревожитесь, если тот или иной человек не ответил на ваше сообщение, если ваш статус или фотографию никто не комментирует и не ставит "лайки"

— у вас начинаются трудности с разделением реальной жизни и соцсетей. Благодаря информации, полученной из соцсетей, вы знаете, что кто-то из ваших знакомых завел подругу (друга), вышел замуж, развелся или съездил в отпуск — но при этом плохо помните, что делали вчера на работе. Виртуальные новости не оставляют места для воспоминания о событиях в реальном мире.

— среди ваших "френдов" преобладают виртуальные — те, с кем вы никогда не виделись в реальности. По словам психологов, интернет лишь отчасти заменяет реальное общение: отсутствует зрительный и тактильный контакт, вы не видите выражения лица человека, не слышите модуляций его голоса. Интернет-общение намного беднее

— у вас есть потребность постоянно обновлять содержание страницы. Вам кажется, что если вы не будете этого делать, о вас все забудут.

— тревога и угнетенность при невозможности зайти на страницу в соцсети.

Чем больше симптомов наблюдается у конкретного пользователя, тем сильнее выражена его интернет-зависимость.

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Кудряшов Валерий
Занимается диагностикой и лечением депрессии, неконтролируемой агрессии, булимии, анорексии, панических расстройств, страхов, фобий, шизофрении, маниакально-депрессивного психоза, навязчивых состоянийи других психических расстройств.
Захаров Александр
Ведет прием по вопросам решения и выхода из различных психологических проблем, работает с различными зависимостями, в том числе эмоциональной зависимостью
Скворцов Дмитрий
Занимается диагностикой и лечением психических болезней, поведенческих эмоциональных растройств, зависимостей методами психофармакотерапиии и психотерапии.

Доктор Мухаметов проинформировал о профилактике рака кишечника Доктор Мухаметов проинформировал о профилактике рака кишечника Здоровье
Онкохирург Ильдус Мухаметов напомнил, что рак кишечника на данный момент по-прежнему занимает лидирующие позиции по распространению среди населения.
Врач Соколов: обезвоживание и авитаминоз – главные причины сгущения крови Врач Соколов: обезвоживание и авитаминоз – главные причины сгущения крови Здоровье
Кандидат медицинских наук Денис Соколов проинформировал о процессах в организме, которые приводят к сгущению крови.