Гнев разрушает организм

Чувство постоянного раздражения может привести не только к депрессии, но и к развитию рака и сердечных заболеваний. Часто и сильно гневающиеся люди нуждаются в медицинской помощи, иначе это может обернуться распадом семьи и даже преступлением.

Британский Фонд психического здоровья обнародовал данные исследования, из которого следует, что проблема гнева игнорируется в обществе.

Гнев - одна из естественных человеческих эмоций, которая является реакцией на неприятную ситуацию. Он может принимать различные формы - от легкого раздражения до ярости. Многие люди умеют справляться с негативными эмоциями, иногда проявление гнева даже приносит облегчение.

Проблемой это становятся в том случае, если человек испытывает злость и негодование слишком продолжительное время или же они становятся причиной неадекватной агрессии. Гнев может причинить вред личному здоровью и благополучию, стать причиной насилия.

В докладе под названием "Точка кипения"  отмечается, что хроническое и интенсивное раздражение может способствовать возникновению сердечных заболеваний, инсульта, рака, простуды и гриппа, может вызывать депрессию и разрушать личность, приводить к злоупотреблению лекарствами.

Гнев как никакая другая эмоция портит человеческие отношения. Согласно соцопросу, 64% респондентов полагают, что в целом люди стали более раздражительными. Около трети опрошенных (32%) имеют близкого друга или члена семьи, который не умеет справляться со своей яростью. А 28% респондентов беспокоит собственная неспособность управлять гневом. Каждый пятый (20%) прекратил общение или дружбу с человеком из-за его раздражительности.

Многие понимают, что вспышки гнева могут привести к распаду семьи или же сказаться на психическом здоровье людей. Однако не всем еще ясно, что с этой проблемой надо бороться, причем на ранних стадиях, еще до того, как человек в исступлении опрометчивым поступком навредил своей карьере, семейным отношениям или совершил преступление.

Глава Mental Health Foundation доктор Эндрю Маккалок считает, что люди, не умеющие справляться с гневом, должны обращаться за терапевтической помощью.

"В обществе, где люди могут получить помощь в случае депрессии, приступов паники, различных фобий и целого ряда других психологических и эмоциональных проблем, вызывает удивление тот факт, что мы остаемся один на один с таким мощным чувством как гнев. Мы должны иметь смелость признать, что гнев портит нашу жизнь, и обратиться за помощью", - сказал доктор Эндрю Маккалок.

Исследователи считают, что в современном мире, где стресс - это ежедневная данность, необходимо заниматься исследованием проблемы гнева и раздражительности и через специальные образовательные программы информировать людей о том, как и где они могут получить соответствующую помощь.

Способность контролировать собственные состояния раздражения, злости и гнева можно развить. Психологи советуют разрешить себе испытывать эти негативные эмоции. Кроме того, важно понять истинную причину гнева и источник раздражения.

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Литвинов Александр
Занимается индивидуальной психоаналитически-ориентированной (психодинамической) психотерапией, психоэндокринологией, диагностикой и лечением тревожно-фобических расстройств, обсессивно-компульсивного расстройства, реакцией на тяжелый стресс, нарушения адаптации, соматоформных расстройств, соматизированных расстройств, социальных фобий, панических, тревожных и депрессивных расстройств.
Шипилова Мария
Занимается приемом пациентов и психологическими консультациями.
Зень Анастасия
Проводит выявление психологических нарушений, психокоррекцию нежелательного поведения; планирование индивидуально- коррекционных программ; клинико-психологическую диагностику и нейропсихологическую коррекцию детей раннего и дошкольного возраста РАС, ЗПРР, УО, ОВЗ.

Врач Чистик: неконтролируемый прием антибиотиков несет опасность при самолечении Врач Чистик: неконтролируемый прием антибиотиков несет опасность при самолечении Здоровье
Доктор Ольга Чистик предупредила россиян об опасности самостоятельного лечения посредством антибиотиков.
Доктор Мухаметов проинформировал о профилактике рака кишечника Доктор Мухаметов проинформировал о профилактике рака кишечника Здоровье
Онкохирург Ильдус Мухаметов напомнил, что рак кишечника на данный момент по-прежнему занимает лидирующие позиции по распространению среди населения.