Тяга к сладкому сродни наркомании

Тяга к сладкому сродни наркомании. 7842.jpeg

Пирожные, печенье, шоколадки, булочки со сладким кремом… Те, кто хоть раз пробовал отказаться от сладких вкусностей во имя диеты или из-за проблем со здоровьем, знают, насколько трудно это сделать. Почему мы "подсаживаемся" на сахар и что стоит за тягой к сладкому?

По словам ученых, сахар может вызывать зависимость сродни наркотической. Зависимость от сладкого — комплексная проблема, задействующая и физиологические, и психологические механизмы.

В норме любая вкусная еда (да и вообще любая еда, если мы голодны) активизирует в нашей ЦНС так называемую систему поощрения: в мозг выбрасываются "гормоны удовольствия", мы чувствуем подъем настроения и прилив сил. Сахар и любые сладости буквально "бьют" по центрам удовольствия в мозге, вызывая состояние, сходное с эйфорическим. Правда, совсем ненадолго. Затем настроение падает, и поскольку в мозге уже сформировался привычный паттерн "сладкая пища — подъем настроения", нас снова тянет к вкусным десертам.

Читайте также: Перфекционизм доводит бизнес-вумен до болезни

У патологических сладкоежек может наблюдаться недостаток хрома, магния или кальция, низкий уровень адреналина или серотонина. Последние две причины уже имеют связь с психологическими состояниями: скукой, депрессией, дефицитом приятных эмоций в жизни.

Чтобы понять, что стоит за вашей тягой к сладостям, понаблюдайте: в каких случаях вас неудержимо тянет съесть "что-нибудь вкусненькое"? Кому-то хочется пряников и плюшек в стрессовых ситуациях, при напряженной умственной деятельности, в период недосыпания. Кто-то заедает шоколадками плохое настроение, любовные неудачи, неприятности на работе. Некоторые едят тортики от скуки: вроде бы и чем-то занят, и настроение поднялось. Бывает даже так, что сладкими продуктами мы пытаемся "заесть" сильные негативные эмоции: гнев, раздражение, обиду. Как бы то ни было, в данном случае десерт — не выход, а только способ отсрочить решение настоящей проблемы.

Диетологи дают рекомендации, как ослабить тягу к сладкому.

— Здоровый завтрак

Благодаря первому приему пищи вы не испытаете резкое падение уровня глюкозы в крови и избежите предательского соблазна купить булочку или шоколадку по дороге на работу. Кстати, овсянка оказывает на мозг то же самое воздействие, что и сладкий торт. Несмотря на свой пресный вкус, она является отличным источником углеводов и поддерживает уровень сахара в крови. Поэтому мюсли и овсяная каша должны стать основой завтрака исправляющихся сладкоежек.

— Регулярные приемы пищи, полноценный обед

Смысл тот же: когда вы наладите режим питания, вам уже не захочется перехватывать сладкие снеки на бегу. Полноценный обед поможет снизить чувство голода, поэтому на нем лучше не экономить калории. Кстати, в обеденном меню есть еще один продукт, способный улучшить эмоциональное состояние — это брокколи. Этот овощ богат витаминами, особенно витамином С, и отлично поддерживает бодрость и хорошее настроение.

— Поддержание достаточного уровня кальция, хрома и других микроэлементов

Регулярно ешьте молочные продукты, только не сладкие и подкрашенные синтетикой творожки и йогурты — а обычные творог, кефир и белый йогурт без добавок. Хромом богаты картофель, сваренный в кожуре, свежие овощи, хлеб из муки грубого помола и кунжут. Регулярный прием витаминов тоже поможет наладить обменные процессы в организме.

Травяные чаи

помогут употреблять меньше сахара. К примеру, чай со сладкой травой стевией заменяет обычный черный с сахаром — стевия сама по себе обладает сладким вкусом. Кроме того, вы сможете получить хорошую дозу антиоксидантов без лишних калорий. Чай с добавлением клюквы, персика, клубники или апельсиновых корок или чайный гриб тоже будут прекрасной альтернативой. А вот кофе лучше ограничить — он усиливает тягу к сладкому.

— Поменьше жирного

После жирной пищи тянет на сладкое, это проверенный факт. Тем, кто хочет оздоровить питание, лучше отказаться и от того, и от другого.

— Осознание того, какие психологические проблемы провоцируют вас на "сладкоежество"

Психологи рекомендуют такой способ: когда вас в очередной раз потянет на сладенькое — возьмите тетрадь и запишите, чего вам сейчас действительно не хватает в жизни. Любви, заботы, внимания, уверенности в себе? Возможно, вам хочется побыть наедине, а от вас все время чего-то требуют — и только вкусное печенье с чаем помогает забыться на десять минут? Быть может, вы обнаружите в своем распорядке дня некие приятные "ритуалы", связанные с конфетам и булочками: утренний кофе с чем-нибудь сладким, вечерний чай в кругу семьи… Эти ритуалы придется трансформировать так, чтобы исключить оттуда вредный сладкий компонент. А "дневник питания" в идеале должен стать вашим спутником до тех пор, пока тяга к сладкому не войдет в нормальное русло.

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Пономарёва Алла
Главный врач ОН КЛИНИК на Арбате
Щербаков Сергей
Проводит диагностику и лечение всего спектра эндокринных заболеваний, в том числе заболеваний щитовидной железы, сахарного диабета 1 и 2 типов, ожирения, низкого роста, остеопороза, проблем, связанных с выпадением волос, гинекомастии у мужчин
Елисеева Виктория
Занимается диагностикой и лечением таких заболеваний, как избыточный вес, ожирение, нарушение углеводного обмена, нарушение толерантности к глюкозе, гликемия, заболевания щитовидной железы, заболевания надпочечников, заболевания гипофиза, остеопороз, гиперпролактинемия

Врач Мясников: мужчины также подвержены риску появления рака груди Врач Мясников: мужчины также подвержены риску появления рака груди Здоровье
Известный российский телеведущий Александр Мясников в рамках программы «О самом главном» поделился информацией, связанной с диагностикой рака груди у представителей сильного пола.
Доктор Волкова перечислила 3 ошибки, способные испортить любой завтрак Доктор Волкова перечислила 3 ошибки, способные испортить любой завтрак Здоровье
Врач Екатерина Волкова обратила внимание на важность правильного питания в начале дня, поскольку некоторые продукты и напитки могут спровоцировать развитие различных заболеваний.