Болезнь Моргеллонов, или "Жуки" под кожей

Болезнь Моргеллонов напоминает сцены из фильмов ужасов. У людей чешется все тело. Ощущение такое, будто под кожей кто-то непрерывно ползает. Затем появляются нарывы. Когда они прорываются, из них начинают выходить разноцветные нити и похожие на песок темные крупинки. Раны частично заживают, оставляя рубцы и шрамы, но вскоре появляются в другом месте.

Тайна болезни Моргеллонов

Все началось пять лет назад, когда Мэри Лейтао достала из нарыва на губе двухлетнего сына волоконце, похожее на пух одуванчика. После встреч с тремя педиатрами, тремя аллергологами, двумя дерматологами и множества неправильных диагнозов она поняла, что у ее Дрю серьезная проблема. Болячки у него начали появляться по всему телу. Когда они лопались, из них выходили белые, синие и черные нити. Малыш жаловался на зуд и говорил, что у него под кожей ползают жуки. Мэри Лейтао продолжила хождение по врачам, но никто ей не верил. Последний, к кому она обращалась за помощью, специалист по инфекционным болезням из Университета Джона Хопкинса, не только отказался осматривать Дрю, но и, основываясь на кипе медицинских карт и выписок, предположил, что у нее синдром Мюнхгаузена — психиатрическое заболевание, при котором родитель, чтобы добиться внимания медиков, притворяется, что его ребенок болен. Что происходит с Дрю, Мэри узнала в марте 2004 года. После открытия сайта в интернете оказалось, что с врачами воюет не она одна. Таких, как ее сын, были тысячи. У Дрю Лейтао болезнь Моргеллонов.


Сцены из фильмов ужасов

В середине 30-х годов прошлого столетия британский врач С. Келлет утверждал в журнале "Анналы британской медицины", что впервые болезнь Моргеллонов была описана французскими врачами еще в XVII веке. Тогда, правда, речь шла о появлении черных волос из кожи детей. Первыми от этого недуга пострадали дети семейства Моргеллонов в Лангедоке. И хотя "ранняя" форма болезни не так уж и похожа на современную, название осталось. Болезнь Моргеллонов напоминает сцены из фильмов ужасов. У людей чешется все тело. Ощущение такое, будто под кожей кто-то непрерывно ползает. Затем появляются нарывы. Когда они прорываются, из них начинают выходить разноцветные нити и похожие на песок темные крупинки. Раны частично заживают, оставляя рубцы и шрамы, но вскоре появляются в другом месте. Из больных выходят не текстильные волокна, как думали сначала, не черви или насекомые, не фрагменты человеческой кожи и не волосы Нити не появляются извне. Они состоят из какого-то вещества, которое образуется в организме, возможно, в результате непонятной инфекции.


Врачи предъявили нити криминалистам

В лаборатории их сначала подвергли спектроскопическому анализу, но ни с одним из 800 волокон, находившихся в базе данных, сходства найдено не было. Затем сделали хроматографический анализ. Результат оказался тем же. В базе было зарегистрировано около 90 тысяч органических веществ, но ни на одно из них нити не походили. Среди других симптомов болезни Моргеллонов — хроническая усталость, заставляющая больных бросать работу и сидеть дома; резкое снижение умственных способностей, особенно памяти; сильные депрессии, распухание суставов, мышечные спазмы и выпадение волос. Точное число больных на сегодняшний день неизвестно. На сайте Центра по изучению болезни Моргеллонов, который ведет Мэри Лейтао, зарегистрировались восемь тысяч человек. Но это, конечно, только верхушка айсберга. У кого-то нет компьютеров, кто-то не знает о существовании центра, а кто-то просто махнул на все рукой, считает, что ему уже ничто не поможет, и намерен покончить с жизнью. Больные есть не только во всех 50 американских штатах, но и в Великобритании, Австралии, Нидерландах. Как лечить загадочную болезнь, медики не знают. Да и вообще, они в большинстве случаев утверждают, что "насекомые" и нити с крупинками не что иное, как плод больного воображения пациентов. В медицине это называется бредовым паразитозом. После такого диагноза многим больше не хочется идти в больницу. Больные пытаются лечиться сами — сжигают мебель, одежду и ковры, переезжают на другие квартиры и в другие дома, но странный недуг не отступает. Некоторые уверяют, что болезнь Моргеллонов — новый вид биооружия.


Болезнь Моргеллонов — это психоз, а не дермопатия

В конце 2011 года специалисты Центра по контролю и предотвращению заболеваний США провели новой исследование и не обнаружили следов присутствия инфекционного агента или паразитов при обследовании кожи пациентов, страдающих от болезни Моргеллонов. Американские ученые убеждены, что болезнь Моргеллонов — болезнь психиатрическая. Кстати, снова были проверены загадочные нити и химики пришли к выводу, что это волокна хлопка или нейлона."Мы не нашли никаких доказательств того, что это заразная болезнь. Большая часть пациентов если и больны, то в психическом плане", — заявил автор исследования доктор Марк Эбенхард.

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Кузнецова Елена
Врач - аллерголог-иммунолог
Копилева Виктория
Проводит диагностику и лечение экземы, розацеа, себорея, микозов, лишая, псориаза, дерматита, акне (угрей) и других дерматологических заболеваний кожи.
Царевский Кирилл
Проводит диагностику и лечение заболеваний иммунной системы, герпесвирусных и ВПЧ инфекций, аллергических заболеваний, лекарственной аллергии

Sabah: похудеть к лету помогут три каши, индейка и тофу Sabah: похудеть к лету помогут три каши, индейка и тофу Здоровье
Специалисты в сфере питания проинформировали, при помощи каких продуктов можно избавиться от лишнего веса здоровым образом.
NYP: весившая 102 кг американка Сатэдэй похудела благодаря интервальному голоданию NYP: весившая 102 кг американка Сатэдэй похудела благодаря интервальному голоданию Здоровье
Жительница Соединенных Штатов Кристал Сатэдэй рассказала свою историю похудения. Девушке, которая весила 102 килограмма, удалось избавиться от лишнего веса за счет интервального голодания.