Почему так тяжело бросить курить

Почему так тяжело бросить курить. 7646.jpeg

Практически каждый курильщик хоть раз, да пытался бросить эту привычку. Некоторым счастливчикам удалось избавиться от своего пристрастия без особых мучений, большинство же так и не нашли в себе силы сказать сигарете "прощай". Почему отказаться от курения так сложно? В чем тут проблема?

После того, как мы вдохнули сигаретный дым, молекулы никотина бегут к мозгу. На преодоление пути им требуется всего несколько секунд. Там никотин хватается за рецепторы клеток мозга и высвобождает дофамин, химический элемент, отвечающий за чувство удовольствия и комфорта. Курение также провоцирует высвобождение и других веществ, как, например, эндогенные опиоиды, которые усиливают положительные эмоции и подавляют отрицательные.

Компании-производитель табака, в свою очередь, делают все, чтобы не потерять свою аудиторию. За последние несколько лет производители постарались сделать дизайн своей продукции максимально симпатичным, а состав — более цепляющим, чтобы некурящие захотели попробовать "палочки здоровья", а курильщики еще сильнее увязли бы в своей привычке. В табак, в частности, добавляют аммиак — это позволяет никотину быстрее добираться до мозга, а сигаретные фильтры делают более "воздушными", чтобы ничего не мешало попадать дыму в легкие. Другие добавки, подсластители и увлажнители, уменьшают горечь и сухость сигарет, делая процесс курения еще более приятным. Особенно для тех, кого пугали, что сигареты, мол, — это страшнейшая гадость.

Читайте также: Спать по графику, или Со сном шутки плохи

Когда вы бросаете курить, никотиновые рецепторы перестают работать. На деле это означает, что вы уже не получаете того количества дофамина, к которому привыкли. Согласно результатам исследования, проведенного в 2002 году, примерно через месяц после отказа от сигарет у бывшего курильщика начинают развиваться симптомы депрессии.

Организм подростка более чувствителен к никотину, поэтому тинэйджеру легче стать зависимым, чем взрослому человеку. В США, к примеру, каждый день четыре тысячи подростков ежедневно пробуют свою первую сигарету, и тысяча из них впоследствии становятся заядлыми курильщиками.

Тем же, кто надеется, что легкие сигареты окажутся более "здоровыми", не удастся избежать тех напастей, что подстерегают всех курильщиков: сигареты с пониженным содержанием смол не снижают риск заболеваний и, по сути, делают процесс бросания более длительным и сложным. Кроме того, даже кратковременное воздействие табачного дыма (в том числе и пассивное курение) сразу же наносит ущерб организму.

"Химические вещества проникают в ваши легкие каждые раз, когда вы вдыхаете сигаретный дым, и немедленно причиняют вред, — говорит главный врач США Регина Бенджамин. — Вдыхание даже небольшого количества табачного дыма вредит ДНК, что может привести к раку".

В подготовленном Минздравом США докладе отмечается, что ядовитый коктейль из химических веществ, содержащийся в дыме сигареты, провоцирует микровоспаления легочных тканей. Со временем эти воспаления начинают затруднять дыхание и приводят к хроническим обструктивным болезням легких, в том числе эмфиземе и хроническому бронхиту.

В табачном дыме содержится около семи тысяч химических веществ, соединений и канцерогенов, как минимум сотня из которых токсична, а еще 70 — вызывают рак. Чтобы прочувствовать на себе все прелести воздействия этих веществ, вовсе не обязательно быть заядлым курильщиком — любой контакт с ингредиентами этого коктейля, даже кратковременный, не пройдет бесследно для вашего здоровья.

Что до пассивного курения, то оно вполне способно вызывать сердечно-сосудистые заболевания — приступ, например. Кровь реагирует на табачный дым усиленным образованием тромбов, что повышает риск заработать инсульт и аневризму аорты. 85 процентов случаев заболевания раком легких — также на совести сигарет, а каждая третья смерть от рака вызвана курением.

По материалам Life's Little Mysteries

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Лебедь Дмитрий
Врач-терапевт, врач функциональной диагностики
Крамерова Алла
Занимается диагностикой и лечением заболеваний сердечно-сосудистой системы, дыхательной системы, в том числе бронхита, простуды, ОРЗ и ОРВИ, ЖКТ, пищевого отравления, мочевыводящей системы и др
Вишнякова Ольга
Врач терапевт, врач общей практики

Нутрициолог Шпак: популярный прием для снижения веса может быть опасен для здоровья Нутрициолог Шпак: популярный прием для снижения веса может быть опасен для здоровья Здоровье
Доктор Надежда Шпак рассказала о причинах замедления потери веса в процессе похудения. С такой ситуацией сталкиваются люди, у которых снижается скорость обмена веществ в организме.
Ученые из Австралии: клетчатка помогает снизить давление Ученые из Австралии: клетчатка помогает снизить давление Здоровье
Специалисты из Университета Монаша провели анализ данных, свидетельствующих о снижении артериального давления, и пришли к выводу, что гипертониям помогает в этом вопросе клетчатка.