Почему с возрастом слабеет память?

Большинство взрослых не могут запомнить, что с ними происходило в возрасте трех лет. Мало кто хранит в памяти эпизоды детства до 4 лет. Считается, что память слабеет с годами. Но — далеко не всегда и не у всех. Вообще, память — одна из самых сложных загадок.  Как сохранить незамутненным в старости собственный разум и возможно ли это в принципе?

Когда начинаются первые воспоминания?

Ребенок в 10-12 месяцев начинает уже что-то запоминать, а к двум годам он уже в состоянии удержать в памяти целые эпизоды о случившемся с ним. Но до тех пор, пока ребенок не научится словами рассказывать о впечатлениях, он ничего не сможет запомнить.

Читайте также:  Что-то с памятью моей стало...

Когда мимолетное впечатление становится воспоминанием?

Исследования показали, что для формирования воспоминаний человеку необходим полный цикл сна. Так что если в течение дня что-то произвело на вас сильное впечатление, ночью, во время отдыха, вы все равно продолжаете думать о нем; вам снится сон, и восприятие за ночь только усиливается. Долговременная память угасает совсем не потому, что она больше не важна, и не потому, что одно воспоминание подменяется другим. Мы просто не в состоянии вспомнить деталь, которая воскресит воспоминание. Большинство исследователей считает, что информация, отложенная в долговременной памяти, остается там навсегда. Однако мы не можем вспомнить какие-то события просто потому, что потеряли одно из звеньев ассоциативного ряда.

Читайте также:  Как лечат заболевшую память

Как не забыть о том, что надо сделать?

Допустим, завтра вам необходимо забежать на почту за письмом, а вы все никак не можете этого сделать: то забываете, то некогда. Как вам снова об этом не забыть? Оказывается, будущая память (способность вспомнить о том, что надо сделать завтра или через месяц) лучше работает на предметных связях. Вот почему извещение на столе или дорога мимо почты намного эффективнее, чем планы, которые вы строите у себя в голове накануне вечером.

Читайте также:  Сугубо женские страдания

Почему память слабеет?

Причиной тому необязательно может быть возраст. Обезвоживание, стресс, инфекционные заболевания — вот всего лишь несколько причин, помимо улетающих лет. Испортить память могут и определенные лекарства, и алкоголь, и плохое питание, и депрессия, и волнение, и проблемы с щитовидной железой.

Читайте также:  Ученые: Курение марихуаны опасно, оно вызывает отупление и потерю памяти

Думаете, потеря памяти — это неизбежный и естественный процесс?

Вы ошибаетесь. Не все люди с возрастом теряют память. У тех, кто ведет более активный как физический, так и интеллектуальный образ жизни, память работает лучше, чем у тех, кто ведет сидячий образ жизни и не занимается умственной деятельностью. К тому же, если вы не ведете замкнутый образ жизни, то в старости у вас больше шансов сохранить интеллектуальное здоровье.

Может ли повышенное давление стать причиной потери памяти?

Да. Повышенное давление влияет на состояние сосудов, которые питают кровью мозг. По этой причине может случиться потеря памяти.

Может ли пожилой человек вернуть былую скорость памяти?

Да. Для этого необходимо чаще заставлять себя думать: решать кроссворды, играть в настольные игры. Кроме того, хорошо поможет спорт, к примеру, быстрая ходьба.

Как определить, есть ли у меня проблемы с памятью?

Если вы не в состоянии вспомнить, где припарковали машину, это еще не значит, что у вас проблемы с памятью. Вас просто могли отвлечь разговором или звонком, когда вы парковались. С годами человеку все труднее удерживать в памяти несколько событий сразу, и если у вас возникают такого рода сложности, быть может, вам просто необходимо лучше сконцентрироваться, когда вы паркуетесь или на секунду дольше посмотреть на тумбочку, куда вы положили ключи. Конечно, проблемы с памятью — первый признак будущей болезни Альцгеймера. Задолго до того, как пациенты всерьез заболевали, они жаловались на умеренные когнитивные расстройства. Однако не все люди, страдающие подобным расстройством, в итоге заболеют болезнью Альцгеймера. И все же, серьезным признаком болезни будет тот факт, что вы вдруг не можете сориентироваться в хорошо знакомом месте. Именно это — серьезный повод обратиться к врачу.

Можно ли заразиться слабоумием?

Если у одного супруга слабоумие, то и у другого оно тоже возможно. Недавнее исследование подтвердило, что если у супруги расстройство памяти, то у ее мужа в 12 раз возрастают риски. Женщины в этом смысле крепче: если у мужа плохо с памятью, ее риски вырастают всего в 4 раза. И даже несмотря на это, у многих участников исследования рядом со слабоумным супругом разум остался незамутненным. Однако напряжение, связанное с тяжелым уходом, депрессия и общее слабое здоровье могут давать свои плоды.

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Попыхов Дмитрий
Проводит исключительно безлекарственную психотерапию неврозов (паническое расстройство, фобии, навязчивости, стрессовое расстройство и др.), владеет арт-терапевтическими, гипнотерапевтическими техниками, ДПДГ и методами краткосрочной стратегической терапии
Гончарова Маргарита
Специализируется на психодиагностике и консультировании по поводу психических расстройств и расстройств поведения, связанных с употреблением психоактивных веществ, аффективных расстройств, невротических расстройств
Ретюнская Татьяна
Проводит индивидуальную терапию и семейное консультирование

Диетолог Хачирова: ферментированные сыры и творог улучшат качество костей при менопаузе Диетолог Хачирова: ферментированные сыры и творог улучшат качество костей при менопаузе Здоровье
Доктор Асият Хачирова напомнила россиянкам о неприятных опасностях, сопровождаемых менопаузой: и неважно, своевременно ли наступает климакс или раньше времени.
Доктор Семирядов назвал ТОП-5 продуктов, которые помогут похудеть к лету Доктор Семирядов назвал ТОП-5 продуктов, которые помогут похудеть к лету Здоровье
Диетолог Дмитрий Семирядов рассказал, при помощи какого рациона человек может постепенно и здоровым способом избавиться от лишнего веса и похудеть к лету, не изнуряя себя жесткими диетами.