"Марафон здоровья": больше положительных эмоций

Молодежно-спортивный праздник "Марафон здоровья" прошел на ВВЦ. Он включал гала-концерт со звездами, боевые искусства, шахматы с Анатолием Карповым. Работали тематические площадки по борьбе с диабетом, помощи в отказе от вредных привычек и проводилось бесплатное тестирование на содержание сахара в крови.

У Центрального павильона №1 Всероссийского выставочного центра "Марафон здоровья" торжественно открыли Президент Общероссийской общественной организации, директор НЦ ССХ им. А. Н. Бакулева РАМН, академик РАМН Лео Бокерия, Член совета Лиги здоровья нации, Заместитель председателя Комитета ГД по образованию, Председатель Центрального совета Всероссийского добровольного общества "Спортивная Россия" Ирина Роднина, директор НП "РУСАДА" Рамил Хабриев, Председатель комитета Государственной Думы по физической культуре и спорту, олимпийский чемпион по фигурному катанию Антон Сихарулидзе, Президент Федерации лыжных гонок России Елена Вяльбе.

После торжественного открытия на территории ВВЦ стартовали культурные и пропагандистские площадки в поддержку здорового образа жизни без табака, алкоголя, наркотиков с участием молодежных и спортивных коллективов.

Читайте также: "Похудеть? - Вставь серьгу в ухо!"

У Павильона №1 работал Мобильный диабет центр - специализированный передвижной модуль, в котором все желающие бесплатно смогут пройти тестирование на содержание сахара в крови и получить консультацию врача-эндокринолога. Диагностика будет осуществляться в рамках всероссийского проекта "Профилактика — основа здоровья нации". Выбор не случаен, так как сахарный диабет во всем мире принял масштабы неинфекционной эпидемии. Главная его опасность заключается в том, что он долгое время может протекать бессимптомно и быть обнаружен, когда в организме у человека уже произошли необратимые изменения.

Сахарный диабет - глобальная медико-социальная проблема 21 века. За последние 20 лет заболеваемость сахарным диабетом во всем мире, в том числе и в России, выросла катастрофически и приняла масштабы неинфекционной эпидемии. От сахарного диабета страдают более 285 миллионов человек во всем мире, из них более 3 миллионов в России. Сахарный диабет является причиной преждевременной смерти более 4 миллионов человек в год.Он опасен развитием тяжелых осложнений, ведущих к инфарктам, инсультам, потере зрения, ампутации нижних конечностей. Это скрытая угроза: на одного выявленного больного приходится 3-4 человека, которые не знают о своем заболевании. Зачастую диагноз ставится только тогда, когда в организме человека произошли необратимые изменения.

Стремительный рост заболеваемости сахарным диабетом в значительной степени связан с особенностями современного образа жизни. Основные факторы риска: неправильное питание, недостаточная двигательная активность, постоянные стрессы, избыточный вес.

Главная трудность борьбы с диабетом заключается в том, что население как России, так и всего мира, до сих пор плохо осведомлено и о крайней опасности этого заболевания, и о мерах по его предотвращению. Поэтому сегодня чрезвычайно важна деятельность по информированию населения по проблеме диабета.

Остановить наступление эпидемии диабета можно только с помощью его профилактики, а также раннего выявления заболевания, причем в 80%случаев его можно предотвратить даже на стадии преддиабета, если своевременно изменить образ жизни, ведь основа профилактики диабета — это здоровый образ жизни.

В поддержку движения "За честный и здоровый спорт"прошли образовательные, пропагандистские и культурные мероприятия.

В Павильоне №5 состоялась Общероссийская научно-практическая конференция "Допинг в спорте: риски, противодействие, профилактика"с подключением студий по каналам видеоконферецсвязи в г. Москва, Санкт-Петербург, Сочи, Грозный, Ханты-Мансийск, Саранск, Казань, Новосибирск. В конференции примут участие представители Министерства спорта, туризма и молодёжной политики Российской Федерации, комитета Государственной Думы РФ по физической культуре и спорту, Олимпийского комитета России, Оргкомитета "Сочи 2014", Исполнительной дирекции XXVII Всемирной летней универсиады 2013 года в г. Казани, антидопинговой лаборатории ФГУП "Антидопинговый центр", общероссийских спортивных федераций, органов исполнительной власти субъектов РФ в области физической культуры и спорта, профильных учебных заведений, антидопинговых организаций других стран.

Эксперты обсудили вопросы законодательного регулирования предотвращения допинга в спорте и борьбы с ним; объединения усилий государственных, общественных и коммерческих организаций,

На площади у фонтана "Дружба народов" любители шахмат смогли принять участие в сеансе одновременной игры с чемпионом мира по шахматам, международным гроссмейстером, заслуженным мастером спорта СССР Анатолием Карповым.

На главной аллее ВВЦ прошел ежегодный Национальный фестиваль боевых искусств "Наш выбор" организованный "Российским союзом боевых искусств"под эгидой Министерства спорта, туризма и молодежной политики, Министерства образования и науки Российской Федерации.

В рамках Фестиваля состоялись показательные выступления членов Российского Союза боевых искусств (РСБИ), ведущих спортивных федераций, школ боевых искусств и спортивных единоборств; мастер-классы титулованных мастеров боевых искусств; мини-соревнования по боевым искусствам; презентация проектов РСБИ.

В рамках "Марафона здоровья" в Павильоне №5 состоялось торжественное открытие новой бесплатной Общественной приемной ФГУ "Московский научно-исследовательский институт психиатрии" Минздравсоцразвития РФ. В открытии приняли участие: Президент Общероссийской общественной организации, директор НЦ ССХ им. А. Н. Бакулева РАМН, академик РАМНЛео Бокерия, директор Московского НИИ психиатрии МЗ РФ Валерий Краснов, ведущий научный сотрудник Государственного научного центра социальной и судебной психиатрии им. В. П. Сербского Татьяна Клименко.

В новую Общественную приемную обратиться за помощью может любой желающий. Как и в другие Общественные приемные (НЦ ССХ им. А. Н. Бакулева РАМН, ФГУ МНТК "Микрохирургии глаза" им. акад. С. Н. Федорова, ФГУ Научно-клинического Центра оториноларингологии ФМБА, Клиника НИИ питания РАМН, "Профилактика гриппа и ОРВИ", врач-сурдолог) документов и предварительной записи для консультации не требуется. Консультирование специалистами строго анонимное.Прием граждан осуществляется ежедневно по будням с 10:00 до 17:30.

Инновационная программа лечения алкогольной зависимости "Точка Трезвости" поддерживает общественные акции с целью пропаганды здорового образа жизни.
В основе программы лежит комплексный подход к лечению алкогольной зависимости, сочетающий лекарственные и психотерапевтические методы. Программа успешно применяется в России с 2010 года.

Из истории "Марафона здоровья"

"Марафон здоровья" - это масштабное ежегодное событие для всех, кто обеспокоен состоянием здоровья нации, кто следит за собой, ведет здоровый образ жизни, уже отказался или намерен отказаться от вредных привычек, кто намерен прожить долгую, счастливую, насыщенную позитивными событиями жизнь.

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Кудряшов Валерий
Занимается диагностикой и лечением депрессии, неконтролируемой агрессии, булимии, анорексии, панических расстройств, страхов, фобий, шизофрении, маниакально-депрессивного психоза, навязчивых состоянийи других психических расстройств.
Захаров Александр
Ведет прием по вопросам решения и выхода из различных психологических проблем, работает с различными зависимостями, в том числе эмоциональной зависимостью
Скворцов Дмитрий
Занимается диагностикой и лечением психических болезней, поведенческих эмоциональных растройств, зависимостей методами психофармакотерапиии и психотерапии.

Врач Чистик: неконтролируемый прием антибиотиков несет опасность при самолечении Врач Чистик: неконтролируемый прием антибиотиков несет опасность при самолечении Здоровье
Доктор Ольга Чистик предупредила россиян об опасности самостоятельного лечения посредством антибиотиков.
Доктор Мухаметов проинформировал о профилактике рака кишечника Доктор Мухаметов проинформировал о профилактике рака кишечника Здоровье
Онкохирург Ильдус Мухаметов напомнил, что рак кишечника на данный момент по-прежнему занимает лидирующие позиции по распространению среди населения.