Созависимость: несчастье или "сладкое" страдание?

Родственники больных: созависимые соучастники. 6755.jpegРодственники алкоголиков и наркоманов — жены, мужья, родители, а может быть, и дети… Как мы относимся к ним? Несчастные, почти святые люди с трагичной судьбой. Но, как ни кощунственно это звучит, они нередко являются "соучастниками" зависимости своего близкого. Для этого явления психотерапевты даже изобрели термин — созависимость. 

Родственники алкоголиков и наркоманов — жены, мужья, родители, а может быть, и дети… Как мы относимся к ним? Несчастные, почти святые люди с трагичной судьбой. Но, как ни кощунственно это звучит, все они нередко являются "соучастниками" зависимости своего близкого.

Читайте о лечении алкоголизма: Можно ли вылечить алкоголизм навсегда?

Как же так, спросите вы, ведь эти люди как никто другой ратуют за излечение близкого человека от пагбуного пристрастия! Внешне — несомненно.

Но если приглядеться повнимательнее… Что делает жена, когда муж пришел домой пьяным? Ругает и кричит на него, или смиренно молчит, а наутро "доканывает" печальным видом и поминутно вздыхает… У любого мало-мальски чувствующего человека это поведение вызывает колоссальное ощущение вины. Что делает алкоголик, когда сталкивается с тяжелыми чувствами? Правильно, снова заливает их спиртным.

А что же, возмутитесь вы, супруге пьющего человека полагается радоваться? — Нет, радоваться здесь, конечно, нечему.Но увы, зачастую поведение членов семьи алкоголиков или наркоманов можно охарактеризовать термином "созависимость", то есть обоюдная зависимость от чего или кого-либо. То есть "через" пьющего, принимающего наркотики или пристрастившегося к азартным играм человека его близкие как бы впитывают, разделяют с ним его зависимость.

Или даже так: муж зависит от спиртного, а его жена — от мужа; дочь балуется наркотиками — мать впадает в патологическую зависимость от поведения дочери.

Действительно, психологи и психиатры давно заметили: поведение родственников тех людей, которые страдают какой-либо зависимостью, подстраивается под болезнь близкого человека. Их жизнь теперь зависит от срывов (запоев) и периодов ремиссии больного… Каждый раз, когда они или она возвращается домой, созависимый родственник тревожно заглядывает в глаза или принюхивается: не расширены ли зрачки, не нарушена ли координация, связная ли речь?… Неужели опять?… 

Читайте также: Не болит голова только у дятла 

Совсем пропащий Подобным поведением близкие усугубляют зависимость игромана, наркомана или алкоголика. Зная об этом психологическом механизме, врачи нередко предлагают родственникам, вытащившим на лечение в клинику "пропащего" члена семьи, самим пройти курс лечения (обычно курс писхотерапии). На что те традиционно возмущаются: мол, вы, доктор, не в свое дело лезете, при чем здесь я? Вот у него — проблемы, да вы только посмотрите!… А я- что? Мне ничего не надо, лишь бы его (ее) вытащить, а там уж разберемся…

Но именно такая логика препятствует исцелению обоих, зависимого и созависимого: она лишь укрепляет механизмы, побуждающие пьющего — пить, наркомана — принимать зелье, а их близких — жить в постоянном тревожном напряжении. Как распознать созависимость? Перечислим наиболее распространенные стереотипы поведения и черты характера созависимых людей. 

Низкая самооценка У родственников наркоманов, игроманов или алкоголиков заниженная самооценка может сформироваться из-за постоянного напряжения и формируется из-за жизненных трудностей, с которыми неизбежно связана жизнь бок о бок с зависимым человеком… Но нередко самооценка у таких людей изначально низкая. Почему умная и симпатичная женщина выходит замуж за человека с явной склонностью к агрессии и запоям? Подсознательно она не верит, что смог бы ее полюбить более достойный мужчина, или настолько ненавидит себя, что испытывает потребность в самонаказании.Из-за жизненных трудностей, с которыми неизбежно связана жизнь бок о бок с зависимым человеком, у созависимого родственника постепенно формируется убеждение: раз все эти несчастья происходят со мной — значит, я чем-то заслужил их, "прогневил судьбу".

Чувство стыда из-за той неприязни, которую традиционно вызывают зависимостные пороки в нашем обществе, созависимый становится невероятно чувствителен к мнению окружающих. Он словно превращается в "совесть" своей семьи, постоянно переживая за то, "что скажут люди". И если его зависимый близкий заливает свой стыд очередной порцией спиртного или глушит наркотиками (азартной игрой), то созависимый, в свою очередь, стремится купить расположение окружающих ангельской добротой.

Такой человек всеми силами старается быть доброжелательным и заботливым, без меры помогает другим, забывая о собственных интересах. Отчасти этим объясняется самоотдача, с которой близкие зависимых людей раз за разом выводят их из ломок и запоя, водят по врачам и спасают из различных передряг. 

Тревожность,Стремление контролировать близких и чрезмерная забота о них (гиперопека) Супруги или родители зависимых людей нередко — гиперопекающие личности. Они искренне верят, что их забота и опека, вмешательство во все дела близкого человека могут уберечь того от неприятностей. Таким "сверхазботливым" не приходит в голову, что именно их удушающая любовь и тотальный контроль жену/мужа или сына/дочь к желанию забыться при помощи изменяющих сознание веществ…

Сталкиваясь с ситуацией, не поддающейся контролю, гиперопекающий человек неизбежно винит себя и может даже впасть в депрессию (ведь в его картине мира такой поворот событий означает: он плохо контролировал события или недостаточно заботился о близком, он плохой супруг или родитель…).

Еще один "звериный лик" гиперопеки — она поддерживает в объектах своего приложения инфантилизм и укрепляет установку: "Чем меньше делаешь — тем больше о тебе заботятся".

 

Родственники больных: созависимые соучастники. 6756.jpeg

Отрицание действительности, стремление скрыть проблему Тот самый стыд, который заставляет родных и близких алкоголика (наркомана, игромана) заискивать перед окружающими людьми, вызывает у них и другое стремление — всеми силами скрыть проблему.

Понятное дело, что легче от этого не становится. Во-первых, друзья, знакомые и коллеги по работе, скорее всего, давно обо всем догадались. Во-вторых, лишившись возможности хоть с кем-то поговорить искренне, человек замыкается на беде, которая пришла в его семью. Стоит ли говорить, что созависимость от этого лишь усугубляется — ведь близкий, болезнь которого изо всех сил нужно прятать, становится единственным человеком, перед которым не нужно оправдываться и врать…

Другой вариант этого же симптома — родные человека, попавшего в зависимость, вообще отрицают проблему, закрывают глаза на очевидные признаки болезни и ведут себя так, словно ничего не происходит. К примеру, если мать подозревает, что ее ребенок принимает наркотики, логично будет предположить, что он использует на это карманные деньги, полученные от нее же. Но, подозревая это, она продолжает давать ему деньги — словно наивно надеется, что подросток "образумится" и все "уладится само собой"… 

Приобретенные заболевания, обычно психосоматического характера Длительный и регулярный стресс и подавленные эмоции вызывают у созависимых людей соответствующие психосоматические заболевания (то есть болезни, первопричиной которых стали психологический проблемы, а результатом — расстройства физических функций организма). Созавимисые люди нередко страдают бронхиальной астмой, повышенным артериальным давлением, гастритами, язвами желудка и двенадцатиперстной кишки, вегетососудистой дистонией…

Нередко у них также возникают неврозы: созависимые становятся трудоголиками или патологическими чистюлями. Как будто, не сумев "исправить", взять под контроль жизнь другого человека, они пытаются полностью контролировать хоть что-нибудь — чистоту дома, рабочие дела…

Врачи предостерегают: все перечисленные расстройства могут быть настолько серьезными, что способны привести к смерти — учитывая тем более, что созависимые привыкли отказываться от помощи, полностью игнорируя собственные потребности.Все перечисленные черты — тревожные симптомы, формирующие порочный круг зависимости и созависимости. При появлении хотя бы одного-двух из них можно с уверенностью говорить о необходимости психотерапии.

В принципе, людям, чьи близкие столкнулись наркоманией, алкоголизмом или иной зависимостью, следует обращаться за помощью не медля. Причем в первую очередь, как ни эгоистично звучит такая рекомендация, не тащить в клинику больного родственника, а самим сходить к психологу. Если же забота о себе не кажется вам достойной мотивацией — задумайтесь о том, что, скорректировав собственное поведение и улучшив климат в семье, вы поможете близкому справиться с болезнью.

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Кудряшов Валерий
Занимается диагностикой и лечением депрессии, неконтролируемой агрессии, булимии, анорексии, панических расстройств, страхов, фобий, шизофрении, маниакально-депрессивного психоза, навязчивых состоянийи других психических расстройств.
Захаров Александр
Ведет прием по вопросам решения и выхода из различных психологических проблем, работает с различными зависимостями, в том числе эмоциональной зависимостью
Скворцов Дмитрий
Занимается диагностикой и лечением психических болезней, поведенческих эмоциональных растройств, зависимостей методами психофармакотерапиии и психотерапии.

Диетолог Игнатикова призвала отказаться от желтого сыра пациентам с больными почками Диетолог Игнатикова призвала отказаться от желтого сыра пациентам с больными почками Здоровье
Несмотря на то, что сыр является источником множества полезных микроэлементов, некоторым людям все же стоит ограничить его в потреблении.
Stavropol.Media: сделать талию стройной помогут спорт, хороший сон и водный баланс Stavropol.Media: сделать талию стройной помогут спорт, хороший сон и водный баланс Здоровье
Специалисты перечислили три главных правила сохранения стройности, если не учитывать регулярные тренировки в зале и здоровое питание.