Чувство вины - залог долгой жизни?

Чувство вины - залог долгой жизни?. 6480.jpegНайти себе мотивацию для ведения здорового образа жизни не всегда бывает просто: отказаться от вечера на диване перед телевизором с пакетом чипсов иногда просто невозможно. Там, где не срабатывает сила воли, на сцену выходит чувство вины…

Оказывается, именно оно является самым действенным стимулом для желающих скинуть лишние килограммы и жить "правильно".

В своем исследовании сотрудники Университета Пенсильвании обратились к многовековому опыту родителей, наставлявших своих детей на путь истинный. Ученых заинтересовал вопрос о месте фактора вины в решении человека начать новую жизнь. И оказалось, что именно этот фактор и является решающим: 65 процентов участников исследования заявили, что изменили образ жизни, чтобы не чувствовать себя виноватыми перед самими собой.

К участию в научной работе исследователи привлекли 100 мужчин и женщин, постоянных пациентов кардиологов. Добровольцев спросили, что они чувствуют, когда понимают, что виноваты. "Вина" при этом была определена как "негативное чувство, связанное с определенным действием, рассматриваемое отдельно от физического лица". Иными словами, испытуемым "разрешалось" считать себя хорошим человеком, который совершил плохой поступок.

Читайте также: Сверхчистюля? - Значит, опасен для окружающих

Чувство вины- как повод

Из всех участников эксперимента у 66 процентов были серьезные проблемы с сердечно-сосудистой системой, и треть из них признались, что винят себя за то, что так запустили здоровье. Еще половина заявила, что жалеет о недостаточно хорошей заботе о собственном самочувствии, но вины за собой не чувствует. Религиозные пациенты были более склонны полагать, что во всем виноваты врачи, и только 22 процента поблагодарили медиков за то, что те заставили их задуматься о смене образа жизни. В числе других мотиваций — ответственность за семью и желание доказать что-то самим себе.

"Консультируя пациентов с сердечно-сосудистыми заболеваниями, врач может использовать их чувство вины как повод для пересмотра привычек, особенно это касается глубоко верующих пациентов", — заключают авторы исследования.

Чувство вины знакомо и тем, кто не может отказать себе в лишней шоколадке, а то и десяти сразу. Возможно, им будет интересно узнать, что чрезмерная любовь к тому или иному продукту может обернуться практически наркотической зависимостью. Сотрудники Йельского университета провели простой опыт: замерили уровень мозговой активности женщин, которых дразнили сливочно-шоколадным коктейлем, позже послужившим вознаграждением. Выяснилось, что нервная деятельность испытуемых проходила по тому же шаблону, что у наркоманов. В областях мозга, ответственных за желания, активность усилилась, а в отвечающих за сдерживание побуждений — снизилась.

Чувство вины - залог долгой жизни?. 6481.jpegБогатая жирами и сахаром пища, как правило, вызывает усиленную активизацию центров удовольствия. Именно поэтому многие и подсаживаются на фаст-фуд. Здесь задействован тот же механизм, что и в мозгу наркомана. Усиленная выработка дофамина, гормона удовольствия, приводит к тому, что организм привыкает к "передозу", и для достижения чувства удовлетворенности требуется все больше и больше наркотиков — либо любимой еды.

Психологи задумались об обжорстве

Психологи, между тем, до сих пор не знают, что думать об обжорстве — либо это самостоятельное психическое заболевание, либо спутник таких расстройств пищевого поведения, как анорексия и булимия. По оценке специалистов, 2 процента мужчин и 3,5 процента женщин страдают от хронического переедания, и Общества анонимных обжор в Америке уже не в новинку.

Если пища вызывает зависимость, нездоровую тягу можно лечить теми же методами, которые разработаны для реабилитации наркоманов. Однако переедание может служить предупреждением о сильном стрессе и серьезных эмоциональных сбоях — потребность мозга в дофамине часто маскирует существующие проблемы.

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Горбунов Алексей
Специализируется на профилактике заболеваний сердечно-сосудистой системы, лечении и реабилитации пациентов после операций на клапанах и сосудах сердца и имплантации кардиостимуляторов
Славина Ирина
Занимается ведением больных терапевтического профиля по направлениям кардиологии, пульмонологии, нефрологии и гастроэнтерологии
Бахарева Нелли
Занимается диагностикой и лечением заболеваний сердечнососудистой системы, дыхательной системы, инфекционных заболеваний, в том числе бронхита, ветрянки, простуды, ОРЗ и ОРВИ, краснухи, пищевого отравления и др

Диетолог Батра перечислил ТОП-5 правил быстрого похудения Диетолог Батра перечислил ТОП-5 правил быстрого похудения Здоровье
Индийский диетолог Ручика Батра проинформировал, как можно за непродолжительный срок избавиться от лишних килограммов здоровым способом без вреда для организма.
Гастроэнтеролог Мельникова: сырые овощи противопоказаны при гастрите и язве Гастроэнтеролог Мельникова: сырые овощи противопоказаны при гастрите и язве Здоровье
Доктор Евгения Мельникова дала несколько рекомендаций касательно питания при язве и хроническом гастрите. Многие уже знают, что ежедневно нужно потреблять минимум 400 грамм овощей и фруктов.