"Мой бойфренд курит "травку"...

6373.jpegЧто бы вы сделали, выяснив, что ваш партнер и дня не может прожить без косячка? Британка Хизер, узнав о том, что ее бойфренд покуривает травку, обратилась к семейному психологу за помощью. Возымеют ли действие советы специалиста, покажет только время.

С Дунканом Хизер встречается вот уже шесть лет. Ей — 29, он на пару лет младше. Когда отношения пары только завязывались, Дункан был чист — на тот момент он уже бросил курить траву. "Все было нормально, пока он снова не начал курить. Это заметно повлияло на наши отношения, — жалуется Хизер. — Сейчас я на пределе. За эти шесть лет мы уже не раз решали расстаться, но я слишком люблю его".

"Каждый раз, когда Дункан курит, это заканчивается проблемами. У него скачет настроение, так что он может запросто влезть в драку. Несколько раз приходилось вмешиваться полиции. Из-за Дункана я чувствую себя неуверенной — когда он накурен, ему совершенно безразлично, что со мной. Я не ощущаю никакой эмоциональной поддержки от него, но как только я завожу об этом разговор, он начинает сворачивать очередной косяк.

Читайте также: Американцы ответили на вопрос: "Почему мужчины умирают первыми?"

Я искренне верю в то, что Дункан не такой уж и плохой человек. Он просто сильно зависит от своей привычки, поскольку курит с 14 лет. Он сам неоднократно пытался бросить это занятие, ходил к специалистам, но забросил эти визиты: его расстраивало то, что нужно было рассказывать о своей семье. Похоже, родные давно махнули на него рукой, а все его друзья смогли преодолеть свое желание накуриться. Получается, что Дункан остался один на один со своей проблемой. Родители купили ему дом, чтобы он не мозолил им глаза, и он ничем не занимается, кроме выращивания конопли.

Я хочу быть счастливой, но и отворачиваться от Дункана не хочу. Мы постоянно спорим и из-за этого оба чувствуем себя несчастными. Я уже говорила Дункану, что уйду от него, если он не бросит курить — не назло ему, а просто чтобы он нашел себе такую девушку, которая сможет мириться с его привычкой. Дункан, по его словам, знает, что должен остановиться, и хочет быть со мной. Однако с ним я застряла в каком-то порочном круге, который ни один из нас не может разорвать, потому что мы оба любим дргу друга".

Хизер абсолютно права, поясняет психолог Сара Эбелл: она осознает, что не может вырваться из этого замкнутого круга. "Оставаться в отношениях, которые делают вас несчастными, хоть вы и любите друг друга — совершеннейшее безумие, — говорит Сара. — Лучшее, что пара сейчас может сделать — позволить друг другу идти своей дорогой, чтобы найти себе более подходящих половин.

Зависимость Дункана — это марихуана, а зависимость Хизер — больная любовь к Дункану. Точно так же, как он пытается бросить курить, Хизер пытается как-то вытащить его. Иначе зачем бы ей терпеть антисоциальные выходки и поддерживать человека, который ведет себя настолько эгоистично и постоянно капризничает?

6374.jpegЕдинственный способ спастись для Хизер — это проявить "жесткую любовь". Ей нужно заново открыть свою внутреннюю уверенность и взять все под свой контроль. В противном случае все станет только хуже. Раз она уже грозилась уйти, то почему бы в следующий раз не претворить свою угрозу в жизнь?

Еще я бы посоветовала выбрать момент, когда Дункан будет в настроении, и попытаться апеллировать к его сознательности. Объяснить, что он любим, но находиться с ним рядом сложно из-за его пристрастия. Хизер не упоминает о том, живут ли они вместе или просто встречаются, однако я бы посоветовала ей подумать о том, где она будет жить в том случае, если события пойдут по наихудшему сценарию.

Я считаю, что Дункану необходимо предложить снова обратиться за помощью к специалистам. Возможно, он курит, чтобы заглушить боль, причиненную какими-то событиями в прошлом. В любом случае, Хизер не несет ответственности за Дункана — она отвечает только за себя. Заставить его измениться невозможно, только он может решить, как ему поступать. Дункану нужно время.

Хизер я могу посоветовать окружить себя людьми, которые ее любят и поддерживают, а также постараться возродить в себе чувство собственного достоинства. Надеюсь, скоро она поймет, что можно прекрасно жить без постоянных ссор. Чужие привычки не должны влиять на ее жизнь".

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Литвинов Александр
Занимается индивидуальной психоаналитически-ориентированной (психодинамической) психотерапией, психоэндокринологией, диагностикой и лечением тревожно-фобических расстройств, обсессивно-компульсивного расстройства, реакцией на тяжелый стресс, нарушения адаптации, соматоформных расстройств, соматизированных расстройств, социальных фобий, панических, тревожных и депрессивных расстройств.
Шипилова Мария
Занимается приемом пациентов и психологическими консультациями.
Зень Анастасия
Проводит выявление психологических нарушений, психокоррекцию нежелательного поведения; планирование индивидуально- коррекционных программ; клинико-психологическую диагностику и нейропсихологическую коррекцию детей раннего и дошкольного возраста РАС, ЗПРР, УО, ОВЗ.

Доктор Мухаметов проинформировал о профилактике рака кишечника Доктор Мухаметов проинформировал о профилактике рака кишечника Здоровье
Онкохирург Ильдус Мухаметов напомнил, что рак кишечника на данный момент по-прежнему занимает лидирующие позиции по распространению среди населения.
Врач Соколов: обезвоживание и авитаминоз – главные причины сгущения крови Врач Соколов: обезвоживание и авитаминоз – главные причины сгущения крови Здоровье
Кандидат медицинских наук Денис Соколов проинформировал о процессах в организме, которые приводят к сгущению крови.