Бытовая техника: насколько опасны наши "помощники"?

5827.jpegПространство современного человека битком набито всевозможными приборами. Не только на работе, но и дома. Нас постоянно пугают их вредными излучениями. А ученые уже много лет пытаются определить, чем конкретно они опасны? И насколько польза от них перевешивает вред?

Усталость, головные боли, бессонница и общий дискомфорт — все это может быть результатом нашего "общения" с домашней техникой. Даже слабые электромагнитные излучения, мощность которых измеряется сотыми и тысячными долями ватт, не менее опасны, чем излучения большей мощности. Например, воздействие излучение от бытовой техники может оказаться даже более сильным, чем долговременное пребывание рядом с линиями электропередач. Получается, что мы с вами долго и упорно живем на пороховой бочке, ежедневно нарушая биоэнергетическое равновесие организма.

Начали, как водится с электромагнитных излучений. Ученые уже много лет пытаются определить, как же влияют на человека электромагнитные излучения? К примеру, итальянские ученые пришли к заключению, что электромагнитные поля могут быть причиной бесплодия. Американцы считают, что излучения бытовых приборов негативно влияют на мозг.

Читайте также: Как сделать квартиру пригодной для проживания

А шведские специалисты установили безопасный предел интенсивности электромагнитного поля, он равен 0,2 мкТл (микротеслы). Но все ученые мира давно признали, что электромагнитные излучения отрицательно действуют на центральную нервную, сердечно-сосудистую, гормональную и репродуктивную системы.

Мобильные телефоны. Педиатры просят ограничить доступ детей к мобильным средствам связи.

По их мнению, подростки, которые отправляют текстовые сообщения до 120 раз в день или больше, чаще занимаются сексом, употребляют алкоголь и наркотики, чем дети, которые не пользуются мобильным телефоном настолько активно. К такому выводу пришли эксперты из университета в Кливленде.

Команда ученых под руководством педиатра Скотта Фрэнка провела в прошлом году исследование среди 4200 учащихся из 20 государственных средних школ. Было установлено, что примерно каждый из пяти мальчиков и девочек проявляют гиперактивность в отношении смс.

Кроме того, эксперты обнаружили, что девять из десяти подростков являются постоянными пользователями Интернета, в частности в течение трех или более часов в день проводят время на Facebook и в других социальных сетях. Причем было установлено, что наибольшее число посещений и использование электронных текстов приходится на юных представительниц прекрасного пола, чьи родители имеют низкий уровень образования, либо они воспитываются матерями-одиночками. К тому же, выяснилось, что любители виртуального и сотового общения почти в три с половиной раза больше занимались сексом, выпивали и курили марихуану, чем их сверстники.

Полученные данные также показали, что лишь 14% детей заявили о том, что их родители ограничивают количество текстовых сообщений. Другие исследования обнаружили тесную связь между текстовыми сообщениями и рисками непристойного поведения среди молодого поколения. Так, почти одна треть из 16 и 17-летних отправляла тексты во время вождения. А около одной четверти подростков каждый день делилась откровенными сексуальными фотографиями и видео на форумах и блогах, как и передавали такие снимки через мобильный телефон или посредством Интернета.

Холодильники

Старые верные холодильники ЗИЛ и иже с ним, всем хороши, но спать прямо за стенкой, за которой стоит старых холодильник — не рекомендуется. И не даром эти холодильники не любят, когда их близко прислоняют к стене… А вот к компрессору современного холодильника лучше не подходить ближе, чем на 10 см. На таком расстоянии интенсивность поля превышает предельно допустимый уровень. А вот к холодильникам, оснащенным системой NO FROST с незамерзающей морозилкой, лучше вообще не приближаться. Открыл дверцу, схватил быстренько с полки еду и убежал. Ведь превышение предельно допустимых норм возле такого чуда техники зафиксировано на расстоянии целого метра от дверцы. Так что не сидите целыми днями под дверцами холодильника!

Электроплиты

Готовить обед лучше на расстоянии более 25 см от передней панели. Интенсивность магнитного поля в этом месте составляет 1-3мкТл (непосредственно у конфорок еще больше). А вот отойдя на расстояние 50 см, где интенсивность ЭМП уже неотличима от общего поля кухни и составляет около 0,1-0,15 мкТл, можно спокойно готовить! Хоть и на вытянутой руке — зато безопасно! Суметь бы только так изловчиться.

Электрочайники

Даже эти малюсенькие, но незаменимые приборы, на расстоянии 20 см становятся опасными. Интенсивность излучения в этом радиусе — около 0,6 мкТл.

Утюги

У большинства утюгов магнитное поле, превышающее 0,2 мкТл, обнаруживается на расстоянии 25 см от ручки, и только в режиме нагрева. Словом, кто с утюгом к нам придет… Тут уж ничем себе не поможешь. Придется вынести муки электромагнитного излучения — как же гладить на расстоянии 25 сантиметров от ручки?

Стиральные машины

Поле стиральных машин гораздо интенсивнее. У пульта управления оно составляет более 10 мкТл! Поэтому за работой автоматической стиральной машины не стоит наблюдать вблизи.

Пылесосы

Еще больше поле у пылесоса — порядка 100 мкТл. Но пылесос, к счастью, не утюг — ситуацию спасает шланг.

Микроволновки

Есть мнения, что микроволновые печи занимают в рейтинге опасных бытовых приборов первое место и могут нести реальную угрозу нашему здоровью. На расстоянии 30 см они создают магнитное поле 0,3-8 мкТл. Правда, их конструкция, действительно, обеспечивает соответствующую экранировку.

Конечно, современные печи по словам производителей оборудованы хорошей защитой, которая не дает электромагнитному полю вырываться за пределы рабочего объема. Но при этом никто не дает гарантий, что поле совершенно не проникает наружу. Поэтому не хлопайте дверцей, как в маршрутке. Обращайтесь с ней аккуратно и тщательно ухаживайте.

Компьютеры

Это тоже особая статья. Их электромагнитные излучения распространяются по всем фронтам. Сотрудники Центра электромагнитной безопасности провели независимое исследование ряда персональных компьютеров, наиболее распространенных на нашем рынке. Они установили, что уровень ЭМП в зоне размещения пользователя превышает биологически опасный уровень. Поэтому пялиться целый день в монитор лучше как минимум на расстоянии не менее 70 см (1,5-2 м — от рядом стоящего монитора, например, в офисе).

5828.jpegНо все меркнет, по сравнению с энергосберегающими лампами. Все дело — в парах ртути.

Маховик постепенной замены старых ламп на новые запущен, "долгоиграющие дампы" закупаются в Европе и уже начинают производиться в России, экономия электроэнергии обеспечена. Но главный санитарный врач — встревожен: энергосберегающие лампы опасны для здоровья! Опасность этих ламп, прежде всего в парах ртути, которые испаряются при малейшем повреждении колбы, не говоря уже о случаях, когда она разбивается. Именно об этом и предупредил глава Роспотребнадзора, указывая, что утечка ртути легко может произойти и в случае неправильной утилизации, и в случае неаккуратного использования таких ламп. Следует учитывать и значительную степень ультрафиолетового излучения от энергосберегающих ламп! Особенно же осторожными надо быть людям с чувствительной кожей, страдающим аллергией на ультрафиолет и пациентам с различными кожными заболеваниями. При отсутствии плафонов на светильниках, например, у этих больных может появиться сыпь, экзема, крапивница, отеки. Не следует также использовать такие лампы в комнатах, где длительное время находятся дети.

А вот что пишут в блогах, отвечая на вопрос: Правда ли, что вся домашняя бытовая техника вредна для здоровья и что от нее исходят излучения?

-Правда, поэтому нужно носить шапочку из фольги.

-Все это так, но если человек устойчив ко всем отравам, которые в себя впихивает и всасывает из атмосферы…

-Мрак! Излучения это жуть. Живите как я — без техники!

-Жить вообще вредно… :-)

Так что, выбросим все вредные предметы на свалку? Вряд ли кому-либо придет это в голову.

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Тюкалова Наталья
Проводит амбулаторную медицинскую помощь пациентам терапевтического и гематологического профиля, пульмонологию и гематологию, микробиологию и химиотерапию, профилактику, диагностику и лечение заболеваний у лиц пожилого возраста.
Марудова Наталья
Заведующая отделением поликлинической педиатрии
Пономарева Нина
Занимается профилактикой, диагностикой и лечением заболеваний различных органов и систем, проводит лечение часто болеющих детей, составляет график прививок, оформляет справки, санаторные карты, карты перед поступлением в детский и школу.

Диетолог Батра перечислил ТОП-5 правил быстрого похудения Диетолог Батра перечислил ТОП-5 правил быстрого похудения Здоровье
Индийский диетолог Ручика Батра проинформировал, как можно за непродолжительный срок избавиться от лишних килограммов здоровым способом без вреда для организма.
Гастроэнтеролог Мельникова: сырые овощи противопоказаны при гастрите и язве Гастроэнтеролог Мельникова: сырые овощи противопоказаны при гастрите и язве Здоровье
Доктор Евгения Мельникова дала несколько рекомендаций касательно питания при язве и хроническом гастрите. Многие уже знают, что ежедневно нужно потреблять минимум 400 грамм овощей и фруктов.