Задача: попасть на прием к нужному врачу

Не у всех есть деньги на посещение платной клиники. Что делать, если необходимый вам узкий специалист в государственной поликлинике закрыл прием и неизвестно, когда продолжит работу? Приготовьтесь писать письма.  Желательно — в двух экземплярах. И запаситесь терпением.

Действовать придется по принципу: чтобы лечиться, нужно иметь крепкое здоровье... Для начала обратитесь к главному врачу (или его заму) с просьбой направить вас к такому специалисту в ближайшую государственную поликлинику. Если ваше устное обращение не возымело действий, напишите в двух экземплярах заявление на имя главврача поликлиники. Первый экземпляр — ему, на втором, который вы оставляете себе, обязательно получите его запись: подпись, дата, "с заявлением ознакомлен".

Читайте также: Зимний отпуск: учимся внимательно читать договор

Постарайтесь объяснить как можно убедительнее, почему вам необходима консультация именно специалиста, а не участкового терапевта. Увы, нет четких правил, регламентирующих набор специалистов, которые должны принимать пациентов в районной поликлинике. Зато есть типовой договор между ней и страховой компанией, выдавшей вам полис ОМС (обязательного медицинского страхования). А в договоре существует спасительный для вас пятый пункт: "При невозможности оказать лечебно-профилактическую помощь согласованного вида, …Учреждение (то есть, ваша поликлиника) обязано за свой счет обеспечить застрахованных такой помощью в другом медицинском учреждении или путем привлечения соответствующего специалиста.". Не забудьте сослаться на этот пункт в вашем заявлении!

У главного врача, изучившего вашу "челобитную", есть три выхода.

1. Уговорить вас лечиться у участкового терапевта.

2. Предложить вам госпитализацию в специализированное больничное отделение.

3. Направить вас в соседнюю районную поликлинику, где нужный вам специалист принимает.

На практике, как правило, не дают отказ в направлении в другую поликлинику. Но вы должны помнить, что направление — это одно, а реальный прием к специалисту — это совсем другое. Пока вы с заветной бумагой-направлением на руках штурмуете очередное заведение здравоохранения — время идет. В другой поликлинике тоже есть запись, очередь, специалист может заболеть, уйти в отпуск, оборудование — сломаться, быть на профилактическом осмотре и т. д. Словом, вам потребуется время. Если время терпит — ждите. Если дело срочное- обращайтесь в централизованные межрайонные диагностические центры и поликлиники.

…На письменное заявление главный врач обязан дать письменный же ответ. Допустим, он настаивает на самом удобном для него, но неприемлемом для вас первом варианте, отвергая второй и третий. Словом, вам отказали.

Тогда, добавив к отказной бумаге новое заявление, обратитесь сразу в две организации. Это ваша страховая компания, которая по закону должна обеспечить качество оказываемой гражданам медпомощи. И региональное (районное, городское) управление здравоохранения, контролирующее работу вашей поликлиники. Успехов вам! Постарайтесь не потерять остатки оптимизма. И здоровья.

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Горбунов Алексей
Специализируется на профилактике заболеваний сердечно-сосудистой системы, лечении и реабилитации пациентов после операций на клапанах и сосудах сердца и имплантации кардиостимуляторов
Колобов Алимбек
Специализируется на диагностике, лечении и профилактике широкого спектра заболеваний, в том числе заболеваний опорно-двигательного аппарата, нарушений работы почек, печени, желудочно-кишечного тракта, легких, кожи, сердца и пр. Занимается сбором анамнеза, применением объективных и специальных методов исследования, выявлением необходимости в госпитализации, диспансеризации пациентов терапевтического профиля; определением факторов риска развития хронических заболеваний, выпиской рецепта с лекарствами, назначением процедур и прочих лечебных мероприятий для нормализации здоровья пациента.
Гофман Маргарита
Специализируется на вопросах висцеральной терапии, остеопатии, мягких мануальных техник (миофасциальный релиз, постизометрическая релаксация, тракционные и мобилизационные техники с элементами массажа)

Гинеколог Аполихина рассказала, как избежать рецидива рака шейки матки Гинеколог Аполихина рассказала, как избежать рецидива рака шейки матки Здоровье
Профессор Инна Аполихина рассказала, какие действия необходимо предпринять, чтобы не произошло рецидива рака шейки матки. Данное хроническое заболевание встречается часто.
Доцент Ионова: молочкой можно заменить до 40 процентов суточного рациона Доцент Ионова: молочкой можно заменить до 40 процентов суточного рациона Здоровье
Специалист в сфере питания Инна Ионова проинформировала об опасности для организма, если исключить из ежедневного меню молочные продукты, особенно, если речь идет о детях.