Мифы о болезнях. Не ведитесь

Откуда они берутся? Из детства, из наукообразной литературы, из рассказов "одной бабушки". Слухи тоже влияют на наши представления. Все бы ничего, но иногда заблуждения отравляют жизнь. Они засели в подсознании и "выковыривать" их иногда приходится чуть ли не всю жизнь. Вот некоторые из них.

Вредно для сердца

Многие на полном серьезе считают, что спать на левом боку - вредно для сердца. На самом деле положение во время сна не влечет за собой изменений в работе сердца даже у сердечников. Просто, когда спишь на левой стороне, ощущаешь биение сердца, а на правой — нет. И это-то ощущение сердцебиение и становится источником тревоги для многих людей.

Читайте также: От состояния похмелья страдают миллионы человек

Спорт и астма

Иногда люди, страдающие астмой или каким-либо сердечно-сосудистым заболеванием, считают, что спорт может им только навредить и отказываются от него. На самом деле спорт (умеренный) является прекрасным дополнением к лечению. При сердечно-сосудистых заболеваниях он улучшает работу и силу сердца и сосудов (т. к. улучшается снабжение крови кислородом). При заболевании астмой он улучшает дренаж дыхательных путей, уменьшая частоту кризисов.

Гипертония — болезнь невротиков

Мифы о болезнях. Не ведитесь. Видео. 5751.gif

Нет, у таких людей она просто чаще встречается, чем у других. Нервозность, стрессы могут вызвать временное повышение артериального давления. Но в основном одни только эти причины не могут вызвать постоянное давление. Важную роль играет курение и лишний вес.

Цирроз печени — от злоупотребления спиртным

Действительно, часто причина цирроза кроется именно в этом. Но он может быть вызван и вирусным гепатитом А, С или В, который в последнее время стал частым заболеванием. Цирроз может быть вызван и такими сравнительно редкими заболеваниями, как гемохроматоз (бронзовый диабет): повышенное содержание железа в крови.

Хрустит сустав

Многие считают, что это признак артроза. Но, скорее всего, косточки хрустят оттого, что в синовиальную жидкость попадают воздушные пузырьки, которые лопаются.

Таблетки способствуют появлению опухолей

В этом обвиняют противозачаточные таблетки. На самом деле они ни в коем случае не увеличивают риск рака груди (иначе многие женщины уже заболели бы). Кроме того, противозачаточные таблетки обладают защитным свойством против рака яичников и матки.

Стул на каждый день?

Если стула нет каждый день- это еще не повод считать себя крутым запорником, и считать, что существует предрасположенность. В действительности проходимость кишок у всех разная. О запоре проктологи говорят, если стул бывает реже трех раз в неделю.

При отравлении пейте молоко

Нет, нет и нет! Молоко - не противоядие. Наоборот, оно рискует усилить поглощение токсинов или увлечь их в пищеварительный тракт, Расширяя пораженные участки. Кроме того, оно может муссировать вещества, содержащиеся, например, в стиральном порошке, и вызвать скопление в бронхах, добавляя к отравлению опасность удушья. Противоречивым оказывается также вызов рвоты. Продукт, проходя вторично по пищеводу, снова обжигает слизистую оболочку. Золотое правило- срочно вызывать врача.

От яиц страдает печень

Это еще одна легенда. Наоборот, этот продукт богат протеинами и минералами и легко усваивается даже детьми. Яйца также рекомендуют больным и выздоравливающим, независимо от состояния их печени. Правда, если жарить яйца в луже масла или заливать майонезом, то можно сделать этот продукт тяжелым.

Когда одна грудь чувствительнее другой — это ненормально

На самом деле — вполне нормально. Чаще всего у женщин более чувствительна левая грудь. Она же, как правило, и больше. Почему? — Науке неизвестно.

5752.gifПри ожоге помогут картофель и масло

Рецепты бабушек могут только ухудшить ситуацию. Например, занести инфекцию. Правильная реакция — обожженное место подставить под струю холодной воды и держать до тех пор, пока не пройдет болевое ощущение.

Как правильно остановить кровотечение

Многие при кровотечении из носа откидывают голову назад. Но это ошибка! Голову нужно слегка наклонить вперед и зажать на пять-десять минут одну или две ноздри. Если же откинуть голову назад, это только усилит кровотечение и может появиться тошнота от крови, текущей в горло.


Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Корняк Борис
Владеет всеми видами консервативного и малоинвазивного лечения проктологических заболеваний, в том числе радиоволновой коагуляцией, склеротерапией и дезартеризацией геморроидальных узлов аппаратом HAL-Doppler.
Загиров Физули
Ведет амбулаторный прием пациентов по специальности хирургия, травматология, проктология, флебология
Зинина Алина
Специализируется на общей хирургии, колопроктологии, хирургической проктологии

Врач Мясников: мужчины также подвержены риску появления рака груди Врач Мясников: мужчины также подвержены риску появления рака груди Здоровье
Известный российский телеведущий Александр Мясников в рамках программы «О самом главном» поделился информацией, связанной с диагностикой рака груди у представителей сильного пола.
Доктор Волкова перечислила 3 ошибки, способные испортить любой завтрак Доктор Волкова перечислила 3 ошибки, способные испортить любой завтрак Здоровье
Врач Екатерина Волкова обратила внимание на важность правильного питания в начале дня, поскольку некоторые продукты и напитки могут спровоцировать развитие различных заболеваний.