Немного нежности для скелета

5489.jpegО том, что у него есть скелет, наверное каждый человек, если и не знает, то хотя бы подозревает. А может быть, и помнит о наличии такового по школьным урокам биологии. Нельзя сказать, чтобы мы каждую секунду жили с оглядкой на скелет. Кость — она и есть кость! Но время от времени он сам нет- нет да и напомнит о себе. Чаще всего — жуткой болью.

Миозит, то есть воспаление скелетных мышц, в большинстве случаев профессиональная болезнь людей, занятых физическим трудом. И за свою рабочую жизнь с такой болячкой познакомился едва ли не каждый. Многим даже пришлось "подружиться" с ней на всю жизнь, а кое-кого она превратила в инвалида. Между тем, почти во всех случаях таких осложнений можно сказать: "Сам виноват!" Ведь миозит почти всегда предсказуемый и на ранней стадии излечимый недуг. А вот на запущенной — становится опасной болезнью.

Читайте также: Сидит милый на крыльце...

"Трудовые миозиты"

Миозит еще называют "актером одной роли". Распространенность "трудовых" миозитов обусловлена не столько хрупкостью скелетных мышц, сколько небрежным отношением к своей мускулатуре тех, кто занимается физическим трудом. Но как же к ней относиться бережно?

Для начала постараться свести к минимуму переохлаждения, травмы и перенапряжение. Воспаление тут вызывают не микробы, а продукты распада мышечных волоконец, разрывающихся от повреждающих воздействий. В начале работы нельзя резко включать непрогретую и неразмятую мускулатуру. Если вам надо, например, очистить от снега дорожку перед домом, то первые 10-15 минут двигайте лопатой вполсилы, сделайте 1-2 небольших перерыва. А в случаях, когда нагрузку нельзя увеличивать постепенно, обязательно проделайте сначала хотя бы 5-минутную зарядку.

Ахиллесова пята

Если мышцы уже разогрелись, то не спешите их остудить! Тут нам открывается как бы Ахиллесова пята скелетной мускулатуры. Достаточно лишь небольшого охлаждения после нагрузки, и может начаться миозит. Поэтому трудиться на улице даже когда тепло лучше одетым. Кстати, учитывая, что самый распространенный миозит — шейный (второе место делят локтевой и поясничный), очень жалею, что вышел из моды шейный платок, неотъемлемая часть рабочей одежды прошлых веков! Тем, кто все же разделся во время работы, после окончания обязательно накиньте одежду.

Бойтесь "нетрудовых" миозитов! Вот как отличить миозит от "двойников" — заболеваний позвоночника. Боли при миозитах тупые, усиливающиеся при надавливании на мышцы. Они не проходят в состоянии покоя и редко отдают в соседние мышцы. Подвижность позвоночника не ограничивается. Боли же от позвоночника острые, стреляющие. Они охватывают многие мышцы, усиливаются при нагрузках, а в покое затихают. Подвижность позвоночника ограничивается,

При миозите боль ограничена одной, максимум двумя-тремя близлежащими мышцами. Температура нормальная. Лимофоузлы не опухают, накаких прочих нарушений нет. Если же вдруг появляется что-то еще, надо срочно идти к врачу, чтобы уточнить диагноз. Ведь "нетрудовые миозиты" — в большинстве своем проявления опаснейших болезней! Например, узелки в мышцах появляются при туберкулезном миозите. А миозит при заражении глистами трихинеллами сопровождается высокой температурой и охватывает мышцы всего тела.

Шейный миозит задушит, как Отелло

У каждого миозита есть свои особенности. Самый опасный — шейный. Если его не лечить, он прогрессирует как и любой другой миозит: приводит к мышечной слабости и атрофии, распространяется на соседние мышцы. А излюбленные мишени для экспансии шейного миозита — мышцы гортани, глотки, диафрагмы. То есть, стоит этот недуг запустить, и может начаться удушье. Когда при таком миозите вдруг появляется кашель и одышка, нужна неотложная госпитализация. Под маской поясничного миозита часто скрываются болезни почек. Поэтому если в течение 7-10 дней вам не удалось избавиться от болей в пояснице, надо обязательно показаться врачу, сделать анализ мочи. Локтевой миозит по-другому называют болезнью садовников и теннисистов. Он-то чаще всего и приводит к инвалидности, когда воспаление перекидывается на локтевой и особенно кистевые суставы.

Самый строгий покой

Лучшие лекарство против миозитов — покой, тепло и массаж, ничего нового не изобретено. Да, может и не нужно, поскольку такие приемы, если их применять умело и сразу же, как только появились боли, помогают избавиться от недуга. Но покой должен быть строгим. При поясничном и шейном миозите полезно 1-2 дня отлежаться, а при локтевом нельзя выполнять даже легкую домашнюю работу. Массаж при шейном и поясничном миозите делают через каждые 2-3 часа по 15-20 минут. Используют поколачивания ребром ладони, "гуляющей" взад-вперед по мышцам, растирающие, поглаживающие и пощипывающие движения. При локтевом миозите используют и такой прием. Нащупывают указательным пальцем наружный (расположенный над большим пальцем) мыщелок локтевого сустава и, совершая этим пальцем круговые вжимающие движения, опускаются вдоль больной мышцы вниз к кисти, затем поднимаются вверх, и так 20-30 раз.

5490.jpegНа кончике мизинца

Донести тепло до воспаленных мышцы можно с помощью разогревающих кремов. Они резко усиливают мышечный кровоток и обмен веществ, выводят токсичные продукты, снимают боль. Но втирать их надо, сначала испробовав порцию буквально на кончике мизинца. После их втирания вымойте руки с мылом, не дотрагивайтесь до слизистой оболочки рта и глаз. Более мягкий эффект у мазей, содержащих пчелиный или змеиный яды, а также стручковый перец. Однако все эти мази нельзя применять при травматических миозитах, где есть отеки! Тогда сначала накладывайте (но не втирайте) обезболивающие, противоотечные, противовоспалительные гели. Когда отек исчезнет, можно чередовать мази и гели. Перед каждым последующим наложением, предыдущий препарат надо удалить ватным тампоном и протереть пораженный участок 70% спиртом или водкой. Интервалы между наложениями растирок должен быть минимум час.

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Пшеничко Лариса
В качестве врача-эндокринолога занимается лечением и диагностикой гормональных нарушений; заболеваний щитовидной железы; патологии надпочечников; сахарного диабета 1-го и 2-го типа; нейропатий при сахарном диабете; опухолей гипофиза; дисфункции яичников
Тимофеева Галина
Владеет современными знаниями, опытом работы в клинической эндокринологии
Игнатова Ольга
Занимается ведением пациентов с дистальной полинейропатией, синдромом диабетической стопы, лечением ожирения, остеопороза, эндокринных причин бесплодия у женщин и мужчин

Диетолог Дианова назвала самый вредный для здоровья завтрак Диетолог Дианова назвала самый вредный для здоровья завтрак Здоровье
Доктор Нурия Дианова объяснила, почему завтрак является одним из главных приемом пищи за день.
Гинеколог Аполихина рассказала, как избежать рецидива рака шейки матки Гинеколог Аполихина рассказала, как избежать рецидива рака шейки матки Здоровье
Профессор Инна Аполихина рассказала, какие действия необходимо предпринять, чтобы не произошло рецидива рака шейки матки. Данное хроническое заболевание встречается часто.