Чем кормить мозги?

Интеллектуальную деятельность у нас порой и работой-то не считают. Всем понятно, что сидеть у монитора — не мешки таскать. Тем более, что этот самый интеллектуальный труд трудно увидеть, пощупать и проконтролировать. Но мозг — не резиновый, невозможно загружать его до бесконечности. И вообще, прежде, чем загружать, хорошо бы его подкормить.

Хронический недосып

И можно не относиться всерьез к нагрузкам, которые испытывают современные специалисты, работающие с огромными объемами информации. Между тем интенсивная работа ума может привести к тому, что мозг выдохнется, а заодно отключатся и другие процессы в организме. Коварство интеллектуальной деятельности заключается в том, что она не отпускает вас и после того, как закончилась. И если у грузчика о проделанной работе напоминают ноющие мышцы, то у интеллигента, от усердного шевеления мозгами болит голова. Белые воротнички страдают от бессонницы. Хронический недосып увеличивает риск сердечно-сосудистых заболеваний. А людям с сердечно-сосудистой аритмией грозит … снижение умственных способностей. У сердечников несколько подавлено абстрактное мышление, память, внимание, способности к анализу. Вот такая обратная связь. Мозг — не резиновый, невозможно загружать его до бесконечности.

Читайте также: Голубой цвет и... депрессии нет

И рыбка, и капустка, и орешки

Но можно создать мозгу комфортные условия. Для начала мозги нужно правильно питать. Сначала — в буквальном смысле слова. На пользу мозгам пойдут: рыба, богатая кислотами омега-3, капуста брокколи — кладезь витамина К, помидоры — набитые антиоксидантами, черная смородина — переполненная витамином С. С утра на завтрак можно есть отварное мясо. Оно придаст энергии и поможет лучшему всасыванию питательных веществ. Людям интеллектуально труда особенно нужна глюкоза. Самый быстрый способ зарядить себя глюкозой — съесть шоколадку, выпить какао. А еще мозги любят орехи.

Но есть еще кое-что необходимое нашему мозгу — его нужно развлекать. Вы, наверное, обращали внимание, что от однообразной "тупой" работы, которая повторяется из раза в раз, как на конвейере, голова тоже устает. Воображение начинает витать где-то далеко, а тут и до ошибки недалеко. Особенно устают диспетчеры авиалиний и сотрудники атомных станций, работающие в любое время суток и напряженно вглядывающиеся в монитор. Поэтому нужно мозги развлекать. Для этого придется добавлять в ежедневную рутину некую новую активность, задействуя хотя бы один из органов чувств. Например, попробовать чистить зубы другой рукой, попытаться пройтись по квартире с закрытыми глазами, пообщаться с иностранцами без переводчика… Разгадывать кроссворды — тоже полезное занятие для мозгов, собирать головоломки, пазлы. По мнению специалистов Института мозга существующие связи между клетками, получая новые положительные впечатления, становятся более активными, создаются новые связи между клетками. А еще те, кто активно и умело шевелит мозгами — живет дольше.

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Михайленко Анатолий
Ведущий специалист
Григорьевская Злата
Врач онколог-маммолог, клинический фармаколог по вопросам рациональной антимикробной и противогрибковой терапии
Братик Александр
Специалист в области лечения заболеваний молочной железы: доброкачественные, злокачественные опухоли, опухолеподобные образования, гинекомастия мужчин, узловая и диффузная мастопатии, лечение психогенно зависимых заболеваний молочной железы

Диетолог Батра перечислил ТОП-5 правил быстрого похудения Диетолог Батра перечислил ТОП-5 правил быстрого похудения Здоровье
Индийский диетолог Ручика Батра проинформировал, как можно за непродолжительный срок избавиться от лишних килограммов здоровым способом без вреда для организма.
Гастроэнтеролог Мельникова: сырые овощи противопоказаны при гастрите и язве Гастроэнтеролог Мельникова: сырые овощи противопоказаны при гастрите и язве Здоровье
Доктор Евгения Мельникова дала несколько рекомендаций касательно питания при язве и хроническом гастрите. Многие уже знают, что ежедневно нужно потреблять минимум 400 грамм овощей и фруктов.