Ванна хорошо, а баня - лучше

Несколько лет назад публикации целителя из Северодвинска (Архангельская область), биоэнерготерапевта Сергея Гагарина, который, к сожалению, ушел из жизни, вызывали огромный интерес у читателей. Но не так давно корреспонденту MedPulse.ru удалось раздобыть некоторые уникальные записи целителя. Сегодня речь пойдет о водной стихии - ванне, душе, бане.

Начнем с воды - самой известной и одновременно самой малоизученной (это так, поверьте, что бы там ни говорили маститые ученые!) стихии на Земле.

Вот небольшой пример такой "малоизученности". В прессе этот случай описывался неоднократно: в биолаборатории случайно упала в резервуар с водой совершенно герметичная, хорошо запаянная ампула с сильнейшим ядом. Ампулу достали. Тщательно проверили химический состав воды, и все оказалось нормально. Потом этой водой напоили лабораторных мышек. И все они умерли...

В чем дело? Никто не смог внятно и доступно ответить на этот вопрос до сих пор. Ученые столкнулись с теми свойствами стихии воды, которые никогда не приходило в голову изучать "серьезной" науке.

Да, до сих пор все свойства воды толком не изучены - хотя ими умели пользоваться издревле. В те далекие времена, когда не было ни больниц, ни поликлиник, наши предки широко использовали свои знания природы, зная некоторые свойства стихий.

Например, в русской бане используются свойства сразу трех из них.

Это информационное излучение (стихия огонь, которая разрушает информационные структуры): высокие температуры уничтожают болезнетворные бактерии и вирусы.

Читайте по теме: Баня вызывает в человеке геомагнитную бурю

Пар (стихия вода) смывает и аккумулирует информационные структуры, плюс к этому используются понятные гигиенические свойства воды. Полки в парилке строили исключительно из осины, в которой наиболее ярко проявлялось свойство стихии дерево - блокирование информации о патологиях.

Кстати, не случайно на Руси бани строили на берегу озера или реки - причем не только из-за близости к воде для набора. Берега водоемов обычно зарастают деревьями, кустарниками, травой. И человек, выйдя из бани, подпитывал свой организм их структурами, гармонизируя себя с окружающей природой.

А, сейчас, выйдя из городской бани, с чем человек себя гармонизирует? С разрушенной экологией, с загрязненной атмосферой, с искалеченной растительностью. Откуда же взяться здоровью?

Человек, принимающий ванну, не может достигнуть такого эффекта, как в бане - потому что, хотя высокая температура и разрушает негативные информационные структуры, их аккумулирует вода, и человек продолжает находиться в "бульоне негатива".

Для того чтобы завершить информационное очищение и смыть с себя остатки негативных информационных структур, используется поток, в данном случае поток воды (душ), так как любой поток их разрушает.

Например, на Севере люди живут при очень низких температурах, оставаясь здоровыми, но часто заболевают при сквозняках летом (сквозняк - это воздушный поток). Порфирий Иванов, например, своим адептам не счел нужным объяснить методологию исцеления. Он им дал 10 заповедей, дословное исполнение которых ведет к исцелению, но неисполнение хотя бы одной ведет к нарушению всей системы. По-видимому, у него могли быть мотивы, согласно которым он так поступал...

Можно вкратце сформулировать степень полезности "водных процедур" так. Наиболее эффективно приводит системы человеческого организма в единение с окружающим миром, а значит, и наиболее полезна - русская баня, которая находится не в городе, а, так сказать, в природной среде - в деревне, на даче и так далее.

Читайте по теме: Повеселились? А теперь - идите в баню!

Прием ванны нужен для мытья как такового, для согревания, отдыха, релаксации, снятия напряжения и так далее. Но не забудьте после ванны принять душ! Тем самым вы уберете с себя тот "информационный бульон", в котором плавали в ванной. Душ - это в любом случае поток, который в данном случае целесообразно рассматривать как позитивный.

Кстати, свойства воды были известны не только славянам. Например, японцы издревле принимают одну ванну поочередно. Но... у них принято предварительно хорошенько помыться, снять с себя весь негативный информационный фон, а потом уже греться в ванной. И гигиенично, и информационно безопасно.

Или же вспомните, как вы посещаете бассейн. Там в душ полагается ходить и до, и после плавания - таковы правила. И, между прочим, они совершенно обоснованы. Вы тем самым не занесете в воду бассейна свой негатив, и на всякий случай после плавания смоете чужой.

В общем, идите в баню! Ну, а после ванной или бассейна обязательно окатывайте себя душевым потоком. И будьте здоровы и веселы. Так предки завещали.

Андрей Михайлов

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Горбунов Алексей
Специализируется на профилактике заболеваний сердечно-сосудистой системы, лечении и реабилитации пациентов после операций на клапанах и сосудах сердца и имплантации кардиостимуляторов
Колобов Алимбек
Специализируется на диагностике, лечении и профилактике широкого спектра заболеваний, в том числе заболеваний опорно-двигательного аппарата, нарушений работы почек, печени, желудочно-кишечного тракта, легких, кожи, сердца и пр. Занимается сбором анамнеза, применением объективных и специальных методов исследования, выявлением необходимости в госпитализации, диспансеризации пациентов терапевтического профиля; определением факторов риска развития хронических заболеваний, выпиской рецепта с лекарствами, назначением процедур и прочих лечебных мероприятий для нормализации здоровья пациента.
Гофман Маргарита
Специализируется на вопросах висцеральной терапии, остеопатии, мягких мануальных техник (миофасциальный релиз, постизометрическая релаксация, тракционные и мобилизационные техники с элементами массажа)

Sabah: похудеть к лету помогут три каши, индейка и тофу Sabah: похудеть к лету помогут три каши, индейка и тофу Здоровье
Специалисты в сфере питания проинформировали, при помощи каких продуктов можно избавиться от лишнего веса здоровым образом.
NYP: весившая 102 кг американка Сатэдэй похудела благодаря интервальному голоданию NYP: весившая 102 кг американка Сатэдэй похудела благодаря интервальному голоданию Здоровье
Жительница Соединенных Штатов Кристал Сатэдэй рассказала свою историю похудения. Девушке, которая весила 102 килограмма, удалось избавиться от лишнего веса за счет интервального голодания.