Дышите полной грудью – кислорода хватит

Без дыхания нет жизни: кислород насыщает организм энергией и очищает его от шлаков, играет важнейшую роль в правильном усвоении питательных веществ. При дефиците кислорода у человека в скором времени начинаются серьезные проблемы. Как же восполнить нехватку этого необходимого элемента? Об этом MedPulse.ru рассказал врач-кардиолог Алексей Батов.

- Нынешним летом жители центральных областей России на собственном опыте ощутили, что такое нехватка кислорода, - говорит специалист. - Но только потому, что концентрация загрязняющих веществ в воздухе намного превысила норму. Обычно же мы просто не замечаем грязи и пыли, потому что привыкли дышать воздухом с примесями, особенно в городах. А потом удивляемся, откуда постоянно плохое самочувствие, усталость, сердечные и легочные болезни... Не зря у городских жителей ткань легких серого цвета - оттого что мы дышим автомобильными газами, табачным дымом, сидим в душных офисах, окружаем себя вещами из искусственных материалов, пользуемся средствами бытовой химии...

- Конечно, вы не можете повсюду таскать с собой кислородную подушку, - говорит врач. - Но устранить последствия кислородного голодания вполне в ваших силах.

Кардиолог Алексей Батов дает следующие рекомендации.

Чаще бывайте на свежем воздухе!

Как это ни банально, но люди, которые регулярно бывают на свежем воздухе, выглядят моложе и чувствуют себя лучше. Вы живете в центре города? Отправляйтесь по выходным в лес, парк, на берег реки! В отпуск по возможности уезжайте в экологически чистые регионы.

Занимайтесь спортом!

Во время выполнения физических упражнений наше дыхание становится более активным, организм наполняется энергией... Обычно люди, регулярно посещающие спортзал, меньше устают, чувствуют себя более бодрыми, у них остается больше сил для разных дел.

Лечите заболевания дыхательных путей!

Если вы буквально "не вылезаете" из бронхитов, ларингитов, трахеитов, то, значит, ваша дыхательная система не в порядке, и вам необходимо радикальное лечение.

5137.jpeg

Нередко при подобных недугах мы принимаем средства от кашля. А это в корне неправильно! Следует принимать, напротив, отхаркивающие препараты, чтобы отделялась мокрота - это очищает дыхательные пути.

Читайте по теме: Найдите причину кашля. И вот тогда...

Если же вы перенесли пневмонию или бронхит в тяжелой форме, то вам показаны санаторно-курортное лечение, талассотерапия. Отдых на берегу моря поможет восстановить здоровье.

Очищайте воздух в доме!

Для этого проводите влажную уборку, добавляя в воду при мытье полов натуральные эфирные масла, например, лимона, сосны, лаванды и можжевельника.

По возможности приобретите не обычный, а водяной пылесос или очищающий воздух агрегат. Можно установить в помещении ионизаторы, приближающие воздух по составу к горному или морскому. Не забывайте регулярно просушивать и проветривать верхнюю одежду и постельное белье.

Но самое главное - учитесь правильно дышать!

- Дышать нужно при помощи диафрагмы, советует Алексей Батов.  - Это обеспечивает полную вентиляцию легких, улучшит циркуляцию крови и лимфы. Увы, женщины чаще всего дышат неправильно, так как имеют обыкновение носить одежду с поясом. Кстати, старорежимные барышни так часто падали в обморок именно потому, что затягивались в корсет!

Читайте по теме: Зевота - рефлекс выживания

Если вы решили научиться правильно дышать, сначала проверьте, как вы дышите. Для этого лягте на ровную поверхность, положите левую руку на грудь, а правую на живот и начинайте спокойно дышать. Отметьте, какая рука при этом у вас двигается. Если в такт с дыханием поднимается и опускается правая рука - у вас грудное дыхание. Если двигается левая, то у вас все в норме: вы дышите диафрагмой!

5138.jpeg

Осваивать диафрагмальное дыхание лучше сначала в положении лежа. Лягте на ровную поверхность, спокойно подышите привычным способом, расслабьтесь. Затем представьте мысленно, что в верхней части вашего живота находится шарик, который требуется надуть. Сделайте глубокий вдох, направив воздух в это место. Вы ощутите, как живот словно раздувается. При этом грудь должна оставаться неподвижной.

Медленно выдохнув, слегка втяните живот. Проделайте это упражнение несколько раз.

Пусть вас не беспокоит, если в самом начале при выполнении упражнений возникнет легкое головокружение, или голова как бы затуманится. На смену этому вскоре придет ощущение легкости и бодрости. Не стоит бояться и кашля - таким образом очищаются дыхательные пути.

Со временем вы научитесь автоматически дышать диафрагмой, и вам уже не придется применять для этого специальных усилий.

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Горбунов Алексей
Специализируется на профилактике заболеваний сердечно-сосудистой системы, лечении и реабилитации пациентов после операций на клапанах и сосудах сердца и имплантации кардиостимуляторов
Славина Ирина
Занимается ведением больных терапевтического профиля по направлениям кардиологии, пульмонологии, нефрологии и гастроэнтерологии
Бахарева Нелли
Занимается диагностикой и лечением заболеваний сердечнососудистой системы, дыхательной системы, инфекционных заболеваний, в том числе бронхита, ветрянки, простуды, ОРЗ и ОРВИ, краснухи, пищевого отравления и др

Эндокринолог Кущетерова: избежать гиповитаминоза поможет разнообразный рацион Эндокринолог Кущетерова: избежать гиповитаминоза поможет разнообразный рацион Здоровье
Человеку необходимы все микроэлементы и витамины для полноценного функционирования организма. Доктор Амина Кущетерова рассказала, каким должен быть рацион, чтобы не довести себя до гиповитаминоза.
Эндокринолог Медведева: больше всего вредят здоровью колбасные изделия Эндокринолог Медведева: больше всего вредят здоровью колбасные изделия Здоровье
Для поддержания организма в здоровом состоянии необходимо не только правильно питаться, но уметь поддерживать водно-солевой баланс и не игнорировать физические нагрузки.