No smoking! Как вытерпеть?

Число общественных мест в нашей стране, где можно безнаказанно подымить сигаретой, сокращается. Настоящим испытанием для заядлых курильщиков становится даже долгожданная поездка на отдых. Ведь на борту самолета приходится мучиться от никотинового голода с момента взлета до посадки и выхода в аэропорт. Как безболезненно перенести эти страдания?

Пора бросать курить! Эта мысль приходит в голову современному курильщику все чаще. Ведь с каждым днем стремительно сокращается число общественных мест, где можно безнаказанно достать из пачки сигарету и с наслаждением выпустить в воздух сизые колечки табачного дыма.

Особенно остро курильщики страдают в путешествиях, ведь курение категорически запрещено на борту самолета независимо от того, как долго продолжается перелет. Поэтому даже долгожданная поездка на отдых становится настоящим испытанием на прочность.

Более того, в попытке насытить организм никотином, приходится проводить время перед посадкой в крайне неуютной курительной зоне, вместо того чтобы наслаждаться неторопливым шопингом в дьюти-фри или баловать себя чем-нибудь вкусным в симпатичном ресторанчике.  

Читайте по теме: Бросить курить проще пареной репы

Однако даже после того, как цель путешествия достигнута, расслабиться с сигаретой тоже не удастся. Жесткие ограничения на курение введены не только в цивилизованной Европе, но даже в далекой Африке, где за нарушение запрета можно поплатиться не только деньгами, но даже свободой.

В итоге несчастный курильщик чувствует себя изгоем в прекрасном отпускном раю. Он не может любоваться экспонатами в музее или впитывать новые впечатления на интереснейшей экскурсии, а лишь нервно озирается вокруг, пытаясь вычислить место, где можно, наконец, закурить.

Большое сочувствие у собратьев по "табачному цеху" вызывают также те, кто, попадает на работу, где курение категорически не приветствуется.

4899.jpegСейчас стремительно растет число компаний, где курильщикам всячески осложняют жизнь отсутствием комнаты для курения и наличием штрафов за перекуры. А иногда приходится даже отказываться от отличной работы, если там не готовы мириться с вредными привычками сотрудников.

Случаются и романтические казусы, когда обладатель вредной привычки вдруг обнаруживает, что воспылал нежными чувствами к яркому приверженцу здорового образа жизни. Свидания в безникотиновом формате часто превращаются в настоящее мучение, когда вместо того чтобы радоваться общению, курильщик мечтает только о спасительной затяжке.

В общем, количество ситуаций, в которых курить нельзя, но очень хочется, постоянно расширяется. Это, конечно,  заставляет задуматься о том, что пришла пора, наконец, бросить курить. Однако далеко не у всех обладателей вредной привычки хватает сил окончательно расстаться с сигаретой -  чтобы это решение созрело и стало полностью осознанным, требуется время. Но неужели в ожидании этого момента придется мучиться в ситуациях,  когда курить нельзя, но очень хочется?

Читайте по теме: В США испытают вакцину от никотиновой зависимости

На самом деле, даже в тех местах, где курение запрещено, можно чувствовать себя вполне комфортно. Например, воспользоваться как для полного, так и для временного отказа от курения специальной жевательной резинкой или антиникотиновым пластырем.

4900.jpegВ состав этих средств входят терапевтические дозы никотина. Он постепенно высвобождается во время жевания и всасывается в кровь через слизистую рта, тем самым помогая  организму бороться с позывами к курению. Аналогичным образом, проникая через кожу, действующее вещество из пластыря снимает мучительные симптомы абстиненции (явления лишения).

В итоге курильщик может чувствовать себя комфортно и не бояться, что его пристрастие испортит ему отпуск, не даст сосредоточиться на работе или вынудит  расстаться с близким человеком. Конечно, это временная мера, но она вполне может стать первым шагом на пути к жизни, полностью свободной от табачной зависимости.

К сожалению, далеко не всем удается справиться с никотиновой зависимостью в одиночку. Есть множество официально признанных способов избавиться от табакокурения: медикаменты, психотерапия, сложные научно-технические разработки. Какой именно выбрать метод, чтобы удалось раз и навсегда распрощаться с сигаретой, - решать вам!

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Горбунов Алексей
Специализируется на профилактике заболеваний сердечно-сосудистой системы, лечении и реабилитации пациентов после операций на клапанах и сосудах сердца и имплантации кардиостимуляторов
Колобов Алимбек
Специализируется на диагностике, лечении и профилактике широкого спектра заболеваний, в том числе заболеваний опорно-двигательного аппарата, нарушений работы почек, печени, желудочно-кишечного тракта, легких, кожи, сердца и пр. Занимается сбором анамнеза, применением объективных и специальных методов исследования, выявлением необходимости в госпитализации, диспансеризации пациентов терапевтического профиля; определением факторов риска развития хронических заболеваний, выпиской рецепта с лекарствами, назначением процедур и прочих лечебных мероприятий для нормализации здоровья пациента.
Гофман Маргарита
Специализируется на вопросах висцеральной терапии, остеопатии, мягких мануальных техник (миофасциальный релиз, постизометрическая релаксация, тракционные и мобилизационные техники с элементами массажа)

Эндокринолог Кущетерова: избежать гиповитаминоза поможет разнообразный рацион Эндокринолог Кущетерова: избежать гиповитаминоза поможет разнообразный рацион Здоровье
Человеку необходимы все микроэлементы и витамины для полноценного функционирования организма. Доктор Амина Кущетерова рассказала, каким должен быть рацион, чтобы не довести себя до гиповитаминоза.
Эндокринолог Медведева: больше всего вредят здоровью колбасные изделия Эндокринолог Медведева: больше всего вредят здоровью колбасные изделия Здоровье
Для поддержания организма в здоровом состоянии необходимо не только правильно питаться, но уметь поддерживать водно-солевой баланс и не игнорировать физические нагрузки.