Синдром "разбитого сердца"

Если вы думаете, что выражение "разбитое сердце" - не более чем романтическая метафора, связанная с несчастной любовью, то глубоко заблуждаетесь! Исследователи из клиники Аахена (Германия) утверждают, что речь идет о реально существующем заболевании под названием "синдром Тако-Тсубо". Комментарии для MedPulse.ru дает врач-кардиолог Алексей Батов.

- При синдроме Тако-Тсубо наблюдаются симптомы, во многом аналогичные тем, что соответствуют инфаркту миокарда, - говорит специалист. - Это резкие боли в области сердца, затрудненное дыхание, тошнота. Правда, в отличие от настоящего инфаркта, не закупориваются сердечные сосуды.

Почему же синдром Тако-Тсубо связывают с разбитым сердцем? Дело в том, что возникает он преимущественно у людей, перенесших сильный стресс, констатирует Алексей Батов.

Читайте по теме: Стресс, вздох, перезагрузка...

- Это может быть, например, смерть близкого человека или разлука с ним. Парадокс в том, что синдром разбитого сердца чаще встречается не у молодых людей, страдающих от несчастной любви, а у пожилых, чья сердечно-сосудистая система ослаблена. Он имеет гормональную природу.

Как сообщает кардиолог, в результате стрессовой ситуации надпочечники начинают вырабатывать повышенное количество адреналина и допамина, которые называют "гормонами стресса". Сердце не в состоянии справиться с этой гормональной бурей и дает сбой. В группу риска попадают в первую очередь женщины в периоде менопаузы, так как у них уменьшена выработка эстрогена - женского гормона, играющего защитную функцию для сердца.

По словам врача, синдром Тако-Тсубо не так опасен для жизни, как инфаркт миокарда, и чаще всего проходит сам собой, но небольшой процент смертности все же существует.

В последнее время гормональные сбои нередко наблюдаются и у людей среднего возраста, а также совсем молодых, констатирует врач. Это связано с тем, что человеку трудно противостоять стрессам.

4866.jpeg- К стрессовым ситуациям нужно готовиться заранее! - убежден Алексей Батов. - Если стресс застает нас врасплох, тут недалеко и до инфаркта.

Как же к ним готовиться? Оказывается, важны следующие аспекты:

1. Отношение к ситуации

- Психологи часто говорят о том, что важна не сама негативная ситуация, а отношение человека к ней, - утверждает Батов. - Женщине, которую бросил муж, порой кажется, что жизнь кончена... Она не представляет, как дальше жить без мужа, не может с этим справиться. В результате в ее организме начинается гормональный сдвиг, приводящий к проблемам с сердцем, к различным сбоям в организме, например, прекращениям менструаций.

А ведь можно просто сказать себе: "Да, эта часть моей жизни закончена, я теперь буду двигаться в ином направлении". Тогда вы и избежите разбитого сердца.

2. Питание

- Если в нашем рационе преобладает в основном жирная и мясная пища, то мы более подвержены стрессам и нарушениям гормонального фона, - полагает Батов. - Человек, основой рациона которого является растительная пища, более спокойно реагирует на негатив, и его гормональный фон более стабилен.

Читайте по теме: Вегетарианство - это не для всех

3. Умение расслабляться

- К сожалению, современный темп жизни не способствует расслаблению, - считает специалист. - Мы постоянно напрягаемся, думая о делах, о личных неурядицах. Мы вынуждены все время держать себя под контролем, чтобы вписаться в ситуацию. Нам кажется, что иначе мы можем потерять работу, семью, любимого человека...

4867.jpeg- У меня было много таких пациентов "в загоне", - рассказывает Алексей. - Приходит на прием мужчина, которому нет и сорока лет, и у него плохо с сердцем. Начинаешь расспрашивать об образе жизни, и выясняется, что он работает по 12 часов в сутки, чтобы заработать больше денег, что с женой отношения на грани развода, он все время в напряжении.

Со временем постоянное напряжение становится для нас вариантом нормы, а ведь на самом деле это далеко от нормы! Вспомните, как жили наши предки. Они никуда не спешили, спокойно и размеренно занимались своими делами - например, возделывали землю. И были куда здоровее нас! Во всяком случае, сердечных болезней было куда меньше.

Чтобы научиться расслабляться, освойте различные методики релаксации. Если вам сложно это сделать самостоятельно, обратитесь к специалистам, запишитесь в группу, которая занимается йогой или медитативными техниками. Тогда ваше сердце гораздо труднее будет разбить!

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Горбунов Алексей
Специализируется на профилактике заболеваний сердечно-сосудистой системы, лечении и реабилитации пациентов после операций на клапанах и сосудах сердца и имплантации кардиостимуляторов
Славина Ирина
Занимается ведением больных терапевтического профиля по направлениям кардиологии, пульмонологии, нефрологии и гастроэнтерологии
Бахарева Нелли
Занимается диагностикой и лечением заболеваний сердечнососудистой системы, дыхательной системы, инфекционных заболеваний, в том числе бронхита, ветрянки, простуды, ОРЗ и ОРВИ, краснухи, пищевого отравления и др

Диетолог Батра перечислил ТОП-5 правил быстрого похудения Диетолог Батра перечислил ТОП-5 правил быстрого похудения Здоровье
Индийский диетолог Ручика Батра проинформировал, как можно за непродолжительный срок избавиться от лишних килограммов здоровым способом без вреда для организма.
Гастроэнтеролог Мельникова: сырые овощи противопоказаны при гастрите и язве Гастроэнтеролог Мельникова: сырые овощи противопоказаны при гастрите и язве Здоровье
Доктор Евгения Мельникова дала несколько рекомендаций касательно питания при язве и хроническом гастрите. Многие уже знают, что ежедневно нужно потреблять минимум 400 грамм овощей и фруктов.