Выпьем за здоровье… простой воды

Казалось бы, если алкоголь вреден для здоровья, то целесообразнее было бы употреблять безалкогольные напитки. И магазины предоставляют нам богатейший выбор на любой вкус. Однако так ли уж безвредна по своему составу минералка или газировка, пусть даже и диетическая? Комментарии корреспонденту MedPulse.ru дает врач-диетолог Роза Заирова.

- Давайте вникнем, из чего состоят различные безалкогольные напитки, - предлагает специалист.

Читайте по теме: Алкоголизм - мифы и реальность

Сладкая газировка

Прежде всего, в ней содержится сахар. Поэтому в любом случае она добавляет нам калорий. В одном среднем стакане сладкой "шипучки" содержится 120-180 калорий, тогда как при малоподвижном образе жизни (который ведет большинство из нас) мы нуждаемся всего в 1500-2000 калориях в день. Кроме того, поступление большого количества сахара в кровь вызывает сначала резкий прилив энергии, а затем спад и вялость. В результате человек тянется за новой порцией напитка или чем-нибудь сладким.

Сахар влияет и на пищеварение. Если мы запили обед стаканом лимонад, желудок перестает переваривать пищу до тех пор, пока калории из напитка не будут усвоены.

О состоянии зубов после употребления сахаросодержащих напитков и говорить не приходится. У детей, которые любят пить "шипучку", кариес развивается гораздо чаще, так как сахар разрушает зубную эмаль.

Диетические напитки

- Они отличаются от обычных только тем, что в них отсутствует сахар, - поясняет Роза Заирова. - Но зато в них масса вреднейших химических ингредиентов, которые призваны придавать напитку приятный вкус, цвет и аромат.

В частности, многие из них содержат фосфорную кислоту. А фосфор выходит из организма, "утягивая" за собой кальций, необходимый нашим костям. Поэтому любители диет-колы рискуют со временем заполучить остеопороз, что чревато переломами конечностей.

4525.jpegЦикламат, используемый в таких напитках как заменитель сахара, является канцерогеном, и его постоянное употребление может привести к онкологическим заболеваниям.

Другой сахарозаменитель - аспартам - в газированной воде распадается на формальдегид, метанол, фенилаланин и другие "убойные" химические соединения. Метанол негативно влияет на работу нервной и сердечно-сосудистой системы. Формальдегид канцерогенен, а фенилаланин токсичен.

Даже малые дозы аспартама при беременности способны отрицательно повлиять на развитие плода. Последствиями злоупотребления аспартамом могут стать опухоль мозга, склероз, эпилепсия, базедова болезнь, хроническая усталость, болезни Паркинсона и Альцгеймера, диабет, умственная отсталость, туберкулез.  

Еще одним частым компонентом газированных напитков является бензоат натрия, который раздражающе воздействует на органы дыхания и слизистую. Поэтому употребление сладкой газировки может вызвать, например, приступ астмы или боли в желудке.

- А недавно ученые из Индианы пришли к выводу, что диетические газированные напитки обостряют чувство голода, - рассказывает врач. - В ходе эксперимента одной группе подопытных грызунов давали диетические напитки, другой - напитки с сахаром. Первые после этого поглощали существенно больше пищи.

Так что, если вы пьете сладкие напитки, то вы толстеете от сахара. А если пьете напитки с сахарозаменителями, то автоматически больше едите.

Читайте по теме: Выводим популярные напитки на чистую воду

Минеральная вода

- Минеральная вода, конечно, не содержит сахара и сахарозаменителей, - рассуждает диетолог, - но в ней много солей, которые показаны далеко не всем. Существует минералка с разным составом, и, по идее, употреблять ее следует только по предписанию врача. При некоторых заболеваниях - к примеру, при обострении панкреатита - пить минеральную воду вообще строго запрещено. Поэтому, если у вас не в порядке какие-то внутренние органы, особенно желудок, печень или почки, и у вас нет указаний от врача на этот счет, то воздержитесь от покупки минералки, как бы сильно вам в этот момент ни хотелось пить.

4526.jpegДа, если есть выбор, лучше выбирать негазированную минералку, так как углекислый газ тоже может вызвать нежелательные процессы в вашем организме.

Что же нам все-таки можно пить без опаски?

- Идеальный вариант - простая вода, - считает Роза Заирова. - Она нужна организму для нормальной жизнедеятельности, но в то же время не раздражает желудочно-кишечный тракт и другие органы.

Правда, прежде чем ее пить, убедитесь, что в ней нет или мало посторонних примесей. Не рекомендуется пить воду прямо из-под крана. Пользуйтесь специальными фильтрами или кипятите ее. Можно также покупать питьевую воду в магазине.

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Пономарёва Алла
Главный врач ОН КЛИНИК на Арбате
Щербаков Сергей
Проводит диагностику и лечение всего спектра эндокринных заболеваний, в том числе заболеваний щитовидной железы, сахарного диабета 1 и 2 типов, ожирения, низкого роста, остеопороза, проблем, связанных с выпадением волос, гинекомастии у мужчин
Елисеева Виктория
Занимается диагностикой и лечением таких заболеваний, как избыточный вес, ожирение, нарушение углеводного обмена, нарушение толерантности к глюкозе, гликемия, заболевания щитовидной железы, заболевания надпочечников, заболевания гипофиза, остеопороз, гиперпролактинемия

Доктор Коршунова: бег поздно вечером и рано утром может негативно повлиять на здоровье Доктор Коршунова: бег поздно вечером и рано утром может негативно повлиять на здоровье Здоровье
Ревматолог Ирина Коршунова предупредила россиян о возможных последствиях для здоровья человека, который предпочитает ранним утром выйти на пробежку.
Врач Петрова: у женщин с акне в 15% случаев высыпания связаны с избытком мужских гормонов Врач Петрова: у женщин с акне в 15% случаев высыпания связаны с избытком мужских гормонов Здоровье
Заподозрить у женщины гиперандрогению, при которой количество мужских половых гормонов возрастает, можно по внешним признакам.