Чтобы вставать вам утром с той ноги

У каждого случаются дни, когда вы, как говорится, встаете не с той ноги. А ведь чтобы день удался, необходимо не просто вовремя вскочить с кровати, а сделать это правильно. Не зря же издавна люди встречали рассвет определенными ритуалами, годами складывался набор действий перед окончательным пробуждением и целые комплексы утренних мероприятий.

Согласно рекомендациям сомнологов, для сохранения в течение всего дня заряда бодрости следует выполнить следующее: проснувшись, потянуться и медленно подняться с кровати.

Дело в том, что во время сна наш мозг работает над информацией, полученной за день. При этом изменяется скорость кровообращения, снижается объем крови, которая циркулирует в организме, мышцы, поддерживающие позвоночник слегка сокращаются. Поэтому необходимо бережно пробудить наше тело. Для этого существует ряд несложных упражнений. 
 
Думайте позитивно, забудьте и не допускайте мысли о чем-то неприятном, что произошло вчера. Следует настроить правильный эмоциональный фон прямо с утра. Включите кассету или диск с любимой музыкой. Улыбнитесь.

Читайте по теме: Чтобы ваше утро стало добрым...

Пока лежите в кровати положите на живот руки, пять-семь раз глубоко вдохните, опуская при вдохе диафрагму и на выдохе возвращая ее назад. Благодаря этому устраняется застой крови в брюшной полости, происходит глубокая вентиляция легких. Для облегчения упражнения можно слегка согнуть ноги в коленях.

Далее следует повернуться на левый бок, подтянуть колени к подбородку как можно выше, и, поместив правую руку на подреберье с правой стороны, произвести пять-десять вдохов. Таким образом, происходит устранение спазма желчных путей, налаживается работа кишечника. 
 
Для спины очень хорошо подходит упражнение, когда сначала правая рука тянется вверх, а правая нога вниз пяткой вперед, а потом все повторяется применительно к левым конечностям.

4369.jpegЗатем нужно потянуться обеими руками вверх, а ногами вниз. Имитируя движения кошки, выгните и прогните спину, стараясь коснуться грудью кровати. После этого сядьте.

Полезно возле кровати держать массажный коврик. Сделав на него первый шаг, потопчитесь еще минут 10-15. Стимулируя рефлекторные точки на стопах, вы регулируете работу всех внутренних органов. 
 
Особое внимание на утреннее время нужно обратить людям, склонным к гипертонии. В часы с 6 до 11 утра чаще всего наступает гипертонический криз, случается инсульт и даже внезапная остановка сердца. Перед подъемом таким больным необходимо принять лекарство еще в кровати, после чего немного полежать.

Заранее вечером следует подготовить одежду, завтрак и все необходимое, чтобы утром неторопливо собираться. Любое волнение может вызвать обострение заболевания, спровоцировать приступ, поэтому неожиданностей лучше избегать. Если есть возможность, когда выйдете на улицу, неспешно прогуляйтесь. 
 
Людям, у которых есть склонность к заболеваниям позвоночника, в частности, остеохондрозу грудного и шейного отделов, следует прислушаться к таким советам. Выбирайте матрасы средней жесткости, старайтесь спать без подушки.

Читайте по теме: Утренняя фитнес-йога

4370.jpegТе, у кого утром наблюдается тошнота и головокружения, должны вставать с кровати крайне осторожно. Сначала выполнить дыхательные упражнения, затем, спустив ноги, немного полежать, потом сесть и поделать медленные повороты головой со стороны в сторону, вверх и вниз.

Выполнить по пять упражнений, при этом глаза должны быть открыты. После плавно встать и, чуть-чуть постояв, идти заниматься привычными утренними делами. Это же комплекс упражнений нужно проводить людям, склонным к гипотонической болезни. 
 
Тем, кто страдает варикозом, желательно во время сна ноги держать на возвышении. Поутру выполнить несколько подъемов и махов ногами, сделать "ножницы". Затем, подняв ноги вверх под углом 90 градусов к туловищу, и прислонив к стене, подержать так в течение 10 минут. А когда опустите, наденьте эластичные чулки или колготы. 
 
Совет для женщин, которые делают это, встав и опустив ноги с кровати. Так поступать не стоит. Если вы наденете чулочки лежа в постели, то проделаете гимнастику, которая зарядит вас энергией на весь день. И тогда вряд ли кто-нибудь сможет сказать, что вы встали не с той ноги.  

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Каяшева Кристина
Специализируется на лечении болевых синдромов в области позвоночника (шейный, грудной, поясничный отдел, остеохондроза, протрузий и грыж межпозвонковых дисков (боли суставов), заболеваний опорно-двигательного аппарата, вегетативной нервной системы, нарушений сна, головокружения, панических атак
Лутохин Глеб
Проводит диагностику и лечение головных болей, головокружений, невралгий, неврозов, остеохондроза, склероза, эпилепсии, межпозвоночных грыж, атеросклероза, вегето-сосудистой дистонии и других заболеваний нервной системы
Ильин Николай
Проводит диагностику и лечение головных болей, головокружений, невралгий, неврозов, остеохондроза, склероза, эпилепсии, межпозвоночных грыж, атеросклероза, вегетососудистой дистонии и других заболеваний нервной системы.

Диетолог Новелла Луи: натуральный йогурт защищает от бактерий и диабета II типа Диетолог Новелла Луи: натуральный йогурт защищает от бактерий и диабета II типа Здоровье
Доктор Новелла Луи поделилась с читателями рекомендациями в питании, которые помогут контролировать кровяное давление и снизить риск развития диабета второго типа.
«Пятый канал»: плохое питание, курение и алкоголь делают кожу тела дряблой «Пятый канал»: плохое питание, курение и алкоголь делают кожу тела дряблой Здоровье
Многие знают, что обеспечить здоровый цвет лица можно при помощи масок, кремов и косметических средств, но не менее важно при этом позаботиться и о правильном питании.