Чтобы не "засорились" фильтры организма

Сегодня много говорят о том, как лучше очищать свой организм. У некоторых поборников оздоровления детоксикация стала прямо-таки навязчивой идеей. На самом деле наше тело оборудовано идеально сконструированными системами для последовательного и полного очищения. И все, что от нас требуется - поддерживать их благополучие естественными способами.

К так называемым эфферентным органам (от лат. еfferes - выносить, выводить) относятся печень, почки, кожа, кишечник и легкие. Они освобождает организм от продуктов обмена веществ, удаляют из него токсины и избыточные органические вещества (углеводы, аминокислоты...).

Читайте по теме: Плазмаферез - очищение крови

Чтобы естественные фильтры организма не "засорились", нужно лишь немного скорректировать привычный образ жизни и воспользоваться естественными средствами для поддержания тонуса этих важных органов, например, приемами фитотерапии.

Поддержите почки

Не стоит пить слишком много воды. А именно это мы и склонны делать, думая, что так мы очищаем почки. Полтора литра жидкости в день являются рекомендуемым количеством.

На что еще следует обратить внимание, так это на количество соли, которое мы потребляем. Ведь она так же, как и некоторые противовоспалительные средства (аспирин, ибупрофен...), создает предпосылки для образования камней. Это касается и белковой диеты: при усвоении животных протеинов образуется мочевина, для нейтрализации которой требуется усиленная работа почек.

Фитотерапевтические сборы для почек могут включать спорыш, полевой хвощ, плоды боярышника. Чай на основе сборов этих растений не только снижает риск образования камней в почках, но и обладает антисклеротическими свойствами, уменьшает вероятность образования холестериновых бляшек.

4029.jpegРазгрузите печень

Постарайтесь исключить рациона продукты, прошедшие промышленную обработку (пицца, готовые пельмени и котлеты, кондитерские изделия), в которых слишком много сахара, жиров и соли. Один-два дня каждого месяца делайте вегетарианскими, чтобы разгрузить пищеварение.

По-прежнему детокс-фруктом номер один остается лимон: диетологи советуют каждый день выпивать сок, выжатый из половины этого цитрусового (при отсутствии противопоказаний - гастрит, язва желудка  и т.п.) - это прочищает печень и облегчает вывод желчи.

При ощущении тяжести в области печени попробуйте заваривать травяные сборы - их можно употреблять как чай. Укроп, шалфей и розмарин облегчают выработку и выведение желчи; репейник (лопух) и одуванчик помогают при ослабленной функции печени. Рекомендуется пить их не постоянно, а курсами - например, два трехнедельных курса в год.

Позаботьтесь о коже

Этот орган доносит до нас важные сведения о холоде, тепле, нежном прикосновении и одновременно защищает от внешней агрессии, играя роль надежного барьера. Кожа обменивается с окружающей средой не только информацией, она дышит и выделяет различные вещества: себум для защиты, пот для поддержания постоянной температуры, метаболиты (продукты обмена)... Для нас эта связь не очевидна, но те или иные проблемы с кожей всегда предупреждают нас о более масштабных неполадках в организме.

Акне, дерматиты, покраснения, шелушения часто сопровождают нервный или физический стресс, могут стать показателем органических дисфункций или системных заболеваний. Кожные реакции могут свидетельствовать и об интоксикации организма: когда печень и почки не справляются с выведением токсинов, организм пытается избавиться от них через кожу.

4030.jpegДайте своей коже возможность подышать: минимум синтетики (и минимум одежды, когда это только возможно), воздушные ванны, сауна или хаммам облегчают естественный выход продуктов обмена веществ.

Читайте по теме: Азбука чистой кожи

Очищайте кожу каждый вечер, чтобы она не задыхалась под остатками макияжа. Мягкий лимфадренаж - весьма эффективное средство вывести токсины (в том случае, если его выполняет квалифицированный специалист), он также стимулирует работу почек.

Хорошим подспорьем может стать и фитотерапия. При аллергии, дерматите, диатезе для снятия или предупреждения обострения хорошо иметь сбор, состоящий из фиалки, череды, фенхеля.

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Пономарёва Алла
Главный врач ОН КЛИНИК на Арбате
Щербаков Сергей
Проводит диагностику и лечение всего спектра эндокринных заболеваний, в том числе заболеваний щитовидной железы, сахарного диабета 1 и 2 типов, ожирения, низкого роста, остеопороза, проблем, связанных с выпадением волос, гинекомастии у мужчин
Елисеева Виктория
Занимается диагностикой и лечением таких заболеваний, как избыточный вес, ожирение, нарушение углеводного обмена, нарушение толерантности к глюкозе, гликемия, заболевания щитовидной железы, заболевания надпочечников, заболевания гипофиза, остеопороз, гиперпролактинемия

Диетолог Джутова: отсутствие завтрака ухудшает память и концентрацию Диетолог Джутова: отсутствие завтрака ухудшает память и концентрацию Здоровье
Кандидат медицинских наук Марьяна Джутова проинформировала о важности первого приема пищи за день.
Диетолог Евлашева перечислила, какие масла являются вредными для здоровья Диетолог Евлашева перечислила, какие масла являются вредными для здоровья Здоровье
Доктор Ольга Евлашева поделилась сведениями о том, что не все масла являются полезными для здоровья человека, несмотря на то, что они играют важную роль в процессе формирования гормонов.