Соблюдайте правила здоровой езды!

Автомобиль - это удобство, свобода передвижения, экономия времени и т. д. Спору нет, собственная машина - вещь очень комфортная, но вот как она сказывается на состоянии нашего организма? Как выяснилось, по-разному. В том, что касается здоровья, у водителей есть свои факторы риска и свои преимущества. Это доказывают последние исследования ученых.

Фактор 1. Токсины

Так, исследователи из Эдинбургского университета (Шотландия) и их коллеги из университета Умеа (Швеция) провели серию экспериментов, в ходе которых выяснилось, что постоянное вдыхание выхлопных газов в концентрации, аналогичной той, что присутствует на улицах мегаполисов, усугубляет коронарную болезнь сердца, а также увеличивает риск образования тромбов и инфаркта миокарда.

А освежители воздуха не только не спасут от проблем, но и могут довести до рака! - предупреждают немецкие отоларингологи. В частности, речь идет об освежителе типа "елочка", которым пользуется большинство автомобилистов. Правда, опасность он может представлять только если шофер курит в машине. Содержащиеся в освежителе химикаты помогают частицам тонкой пыли соединяться с особо токсичными компонентами сигаретного дыма, что способствует их проникновению в организм.

Читайте по теме: Аллергия на работу? Бывает и такое

Но это еще не все! Помимо выхлопных газов, опасность для здоровья представляют и некоторые компоненты салонов автомобилей. Согласно исследованиям Экологического центра США, они порой содержат токсины, в том числе фталаты и бромированные антипирены, используемые в промышленности в качестве замедлителей горения.

Читайте по теме: На улице жара? Рискуете простудиться!

У подопытных животных эти вещества в высокой концентрации вызывали преждевременные роды, болезни печени и нарушения работы органов восприятия. По всей вероятности, таким же образом они воздействуют и на людей.

Фактор 2. Малоподвижность и ее последствия

Основной плюс автомобиля заключается в том, что вам не надо больше передвигаться на своих двоих или толкаться в общественном транспорте. У тех же американцев иногда доходит до абсурда: они садятся в машину, чтобы доехать всего лишь до соседней улицы. Между тем, правительство США уже всерьез обеспокоено растущим уровнем ожирения нации.

4003.jpeg

Парадокс: ради движения люди вынуждены меньше двигаться! Ведь за рулем человек все равно сидит, да еще часто в малоудобной и малоестественной позе. Отсюда, помимо ожирения, и гиподинамия, остеохондроз, проблемы с позвоночником... А геморрой, который называют профессиональной болезнью водителей?

Фактор 3. Простуда

Находясь в автомобиле, гораздо проще простудиться, чем, например, ходя пешком. Водители часто легко одеваются в холодную погоду. Вышел из машины без шапки и в легкой куртке, постоял на холоде, потом обратно, в теплый, нагретый печкой салон - вот и обеспечено ОРЗ, а то и воспаление легких. А если вы открываете в салоне окна, то вас может сильно продуть сквозняком.

Фактор 4. Дорожно-транспортные происшествия (ДТП)

У человека за рулем куда больше шансов стать жертвой аварии. Безопасная езда требует колоссальной концентрации внимания, а этим талантом владеют далеко не все, и редкий водитель обходится без ДТП. А это часто - физические травмы разной степени тяжести, вплоть до летального исхода...

Но, оказывается, автовождение может приносить здоровью и ощутимую пользу!

Так, ученые выяснили, что быстрая езда способствует повышению уровня тестостерона у мужчин, а этот гормон, в свою очередь, обладает свойством снижать риск сердечно-сосудистых заболеваний, предупреждать диабет и развитие депрессии.

Как правило, выработка тестостерона увеличивается в экстремальных ситуациях, или когда требуется быстро принимать решения. А таких моментов в жизни автомобилиста встречается немало, особенно если он любитель ездить на скорости...

4004.jpeg

Какие же рекомендации специалисты дают водителям, которые заботятся о своем здоровье?

- Не забывайте чаще проветривать машину, особенно если она куплена недавно.

- Не оставляйте автомобиль длительное время на солнце, так как при нагревании увеличивается выработка токсических веществ.

- Старайтесь не проводить за рулем слишком много времени. По возможности не пользуйтесь машиной для близких расстояний.

- Если на улице холодно, обязательно берите с собой теплую одежду и перед выходом из салона надевайте ее. В салоне не забывайте снимать верхнюю одежду, иначе вспотеете и простудитесь. Избегайте сквозняков.

- Если решились приобрести машину, лучше чтобы у нее был мощный мотор и способность маневрировать. Это будет способствовать быстрой и эффективной езде.

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Гончар Виктор
Ведущий специалист
Магарина Надежда
Руководитель центра педиатрии
Шенаева Татьяна
Специалист по лечению аллергических ринитов, аллергических дерматозов, атопической бронхиальной астмы, крапивницы, рецидивирующих отеков Квинке, вторично-иммунодефицитных сотояний, ассоциируемых с рецидивами герпетической инфекции, ВПЧ, фурункулезом.

Диетолог Игнатикова призвала отказаться от желтого сыра пациентам с больными почками Диетолог Игнатикова призвала отказаться от желтого сыра пациентам с больными почками Здоровье
Несмотря на то, что сыр является источником множества полезных микроэлементов, некоторым людям все же стоит ограничить его в потреблении.
Stavropol.Media: сделать талию стройной помогут спорт, хороший сон и водный баланс Stavropol.Media: сделать талию стройной помогут спорт, хороший сон и водный баланс Здоровье
Специалисты перечислили три главных правила сохранения стройности, если не учитывать регулярные тренировки в зале и здоровое питание.