Антидепрессанты: правила безопасности

Антидепрессантами называют лекарства, использующиеся для лечения депрессии, а также тревожных расстройств, столь частых в наше время. До сих пор даже в медицинском мире нет единого мнения по поводу влияния этих препаратов на организм: одни специалисты убеждены, что они совершенно безвредны, другие - что имеют массу побочных эффектов. Кто же прав?

До того, как были придуманы антидепрессанты, их заменяли натуральные средства, оказывающие на человека возбуждающее воздействие и вызывающие состояние эйфории - например, опиаты, кофеин, женьшень, а для снижения тревоги использовали валериану или соли брома.

Настоящий переворот в психофармакологии случился в 1957 г., когда врачи случайно открыли у одного из препаратов для лечения туберкулеза необычный эффект - повышение настроения у пациентов. Это объяснялось тем, что препарат оказывал регулирующее воздействие на обмен веществ. С тех пор антидепрессанты стали применяться как основное средство для снятия тревоги и депрессии.

Читайте по теме: Надо ли лечиться от депрессии?

Долгое время считалось, что от антидепрессантов нет никакого вреда, в том числе к ним нет и привыкания. Однако не так давно зарубежные ученые пришли к выводу, что многие антидепрессанты, прекрасно справляясь со своей основной задачей - устранением страхов и депрессий, имеют нежелательные побочные эффекты.

Так, фармацевты из Университета Северной Дакоты (США) решили выяснить, почему люди, которые принимают антидепрессанты, чаще попадают в автоаварии. В ходе исследования оказалось, что препараты от депрессии и подавленного настроения способствуют нарушению коммуникации между нервными клетками мозга, что отрицательно влияет на моторную и познавательную функции, отсюда ухудшение концентрации внимания и другие сбои.

3964.jpeg

Но это еще не все. Американские ученые недавно выяснили, что применение антидепрессантов для лечения дерпессии губительно воздействует на мужскую сперму. У мужчин, принимающих эти препараты, примерно около трети сперматозоидов теряют способность к оплодотворению.

Еще более опасны антидепрессанты для будущих мам и новорожденных. Дело в том, что во время беременности у многих женщин появляются симптомы депрессии, и нередко они пытаются снимать их при помощи лекарственных средств.

Так вот, специалисты Университета Орхуса (Дания) провели исследование, согласно которому у женщин, принимающих во время беременности препараты от депрессии, вдвое повышается риск преждевременных родов, а у младенцев, которые в утробе через плаценту тоже получают свою "дозу", нередко в младенческом возрасте проявлялись судороги, респираторные проблемы, инфекции, симптомы желтухи и синдрома повышенной нервно-рефлекторной возбудимости.

Медики полагают, что основная опасность состоит не в самом приеме антидепрессантов, а в том, что люди часто принимают их неправильно. К примеру, пьют их дольше, чем прописал доктор, или вообще обходятся без консультации врача, бесконтрольно принимая препарат. Такой сюжет описан  в известном романе Жаклин Сьюзен "Долина кукол": героини, вращающиеся в нервном мире шоу-бизнеса, не могут заснуть без красных и желтых капсул-"куколок" и принимают их все в больших и больших количествах, в результате "подсаживаясь" на лекарство...

Читайте по теме: Безопасные средства борьбы с бессонницей

Поэтому следует соблюдать следующие правила приема антидепрессантов:

3965.jpeg

- Даже если препараты продаются без рецепта, не принимайте их без указания врача. Специалист поможет выбрать подходящее средство и рассчитать дозу. А возможно, вам потребуются вовсе не антидепрессанты, а психотерапия.

- Большинство антидепрессантов усиливают действие алкоголя или других лекарств. Поэтому внимательно читайте инструкцию.

- Большинство антидепрессантов нарушают концентрацию внимания, поэтому, если вы собираетесь водить машину или работать с техникой, сначала прочтите инструкцию к препарату!

Принимать антидепрессанты нужно точно по той схеме, которую прописал врач. Чаще всего прием антидепрессантов назначают от одного до двух раз в день, регулярно, в одно и то же время. Таблетки со снотворным эффектом обычно пьются на ночь, а возбуждающие нервную систему - в первой половине дня. Доза зависит от врачебных рекомендаций. Иногда суточная доза делится на несколько приемов в течение дня, а порой препарат принимается один раз в сутки.

- Нельзя внезапно прерывать прием антидепрессантов, не проконсультировавшись со своим лечащим врачом, даже если ваше состояние улучшилось или, напротив, нет никакого эффекта. Обычно действие препаратов проявляется лишь через несколько недель. А в некоторых случаях курс лечения депрессии длится более шести-восьми месяцев.

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Батагова Виолета
Специалист по энцефалопатии, полиневропатии, заболеваниям опорно-двигательного аппарата и их осложнениям, экстрапирамидным заболеваниям (болезнь Паркинсона, тики, эссенциальный тремор и т.д.), демиелинизирующим заболеваниям, болезням мышечного синапса.
Коровкин Михаил
Проводит лечение широкого спектра неврологических заболеваний (сколиоз, дорсопатии, головные боли, боли в спине)
Андрианова Ирина
Специалист по лечению невропатии, последствий перенесенного инсульта, невралгий и дорсопатий.

Диетолог Батра перечислил ТОП-5 правил быстрого похудения Диетолог Батра перечислил ТОП-5 правил быстрого похудения Здоровье
Индийский диетолог Ручика Батра проинформировал, как можно за непродолжительный срок избавиться от лишних килограммов здоровым способом без вреда для организма.
Гастроэнтеролог Мельникова: сырые овощи противопоказаны при гастрите и язве Гастроэнтеролог Мельникова: сырые овощи противопоказаны при гастрите и язве Здоровье
Доктор Евгения Мельникова дала несколько рекомендаций касательно питания при язве и хроническом гастрите. Многие уже знают, что ежедневно нужно потреблять минимум 400 грамм овощей и фруктов.