Как пить воду, чтобы избежать отеков

Вы придерживаетесь диеты, посещаете спортзал, а стрелка весов стоит на одном месте или даже коварно отклоняется вправо? Специалисты говорят, что это может происходить из-за задержки жидкости в организме. Многие, желая исправить ситуацию, уменьшают количество выпиваемой воды. А зря - она организму жизненно необходима. Действовать нужно по-другому.

Известно, что наше тело на 70 процентов состоит из воды. А в мозге ее еще больше - 90 процентов. Без адекватного восполнения водного баланса организм человека не может функционировать должным образом, ведь эта жизненно важная субстанция помогает доставлять в клетки необходимые питательные вещества.

Ежедневное потребление достаточного количества жидкости важно не только для поддержания здоровья, но и для эффективного похудения. Вода во многих аспектах полезна для организма, и о некоторых преимуществах вы можете даже не подозревать. Например, вода подавляет аппетит. Очень часто люди испытывают чувство голода при обезвоживании. Им кажется, что они хотят есть, а на самом деле их организм нуждается в живительной влаге.

Читайте по теме: Важные правила утоления жажды

Поэтому, если при похудении вы постоянно испытываете чувство голода, попробуйте сначала выпить полстакана-стакан воды и подождите 20-30 минут. Если по истечении этого времени чувство голода проходит, значит, оно было ложным, и это была всего лишь жажда.

Живительная влага полезна для худеющих и по другой причине - питье холодной воды ускоряет обмен веществ. Обезвоженный организм сжигает меньше калорий. Недостаток воды способен замедлить метаболизм аж на 30 процентов. Плюс какое-то количество энергии тратится на "согревание" жидкости в желудке, а это позволяет сжигать дополнительные калории.

Кстати, вряд ли кому-то знает о еще одном полезном свойстве воды - способности предотвращать головную боль. Во многих случаях возникновение неожиданной мигрени вызвано опять-таки обезвоживанием.

3928.jpegПоэтому, если вы склонны к мигреням, постарайтесь, чтобы в ваш организм вода поступала регулярно, в идеале - стакан воды каждый час, не допускайте обезвоживания. Чувствуя приближающуюся головную боль, выпейте стакан простой воды - такая мера может помочь предотвратить ее появление или уменьшить ее силу.

Каким бы противоречивым это ни казалось, но обильное питье также помогает выводить лишнюю жидкость из организма. Когда нашему организму начинает не хватать живительной влаги, он предпринимает профилактические меры - старается предотвратить ее дальнейшую потерю и удержать в себе ту воду, что в нем уже есть. Это приводит к нарушению водного баланса и отечности. Поэтому, если у вас все в порядке с почками, то всегда лучше выпить больше воды, чем меньше.

Вода полезна и для нашей внешней красоты, ведь самый лучший способ увлажнить кожу - сделать это изнутри, а не снаружи. Вода помогает отсрочить появление морщин и поддержать хороший цвет лица. А увлажняющие кремы могут только помочь сохранить тот уровень увлажненности кожи, который она уже имеет.

Мало того, вода также поддерживает работу суставов. Связкам между нашими костями нужна вода, чтобы оставаться гибкими и эластичными.

Но как можно увеличить прием воды и в то же время не испытывать при этом дискомфортных ощущений?

Если вы не привыкли пить много воды, то неожиданный прием восьми стаканов за день, несомненно, приведет к чувству дискомфорта в желудке или кишечнике. Но рекомендуемые восемь стаканов - это среднестатистическое количество. 3927.jpegНа самом деле, вам может понадобиться и больше - если вы интенсивно занимаетесь спортом, или стоит жаркая погода. Чем больше ваш уровень физической активности, и необязательно спортивной, тем больше воды в день вам требуется.

Читайте по теме: Держите водный баланс!

Вводите в свой рацион дополнительное количество воды постепенно!

- Для начала добавляйте в свой ежедневный рацион по половине стакана чистой или минеральной воды.

- Замените один из обычных приемов чая, кофе или соды стаканом воды.

- Если вам не нравятся напитки без запаха и вкуса, попробуйте добавить в воду несколько капель лимонного или апельсинового сока.

- Старайтесь всегда держать под рукой бутылку чистой или минеральной воды. Вам будет легче увеличить ежедневную норму воды, если она всегда будет под рукой.

- Думайте о своем организме, как о растении, которое нужно постоянно поливать, иначе оно зачахнет. Вы же не хотите, чтобы это произошло с вашим телом?

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Панова Наталья
Отоларинголог, гирудотерапевт
Варнель Ольга
Владеет современными технологиями вмешательства на околоносовых структурах носа, выполняет такие операции, как FESS-хирургия, операции на носовой перегородке, удаление полипов, паппилом, доброкачественных образований в полости носа, глотке, лечение храпа (новейшая технология лечения храпа с применением Pillar имплантации) и т.д.
Тимошенко Татьяна
Проводит диагностику и лечение ЛОР-заболеваний, аудиометрию, а также малые ЛОР-операции.

Диетолог Хачирова: ферментированные сыры и творог улучшат качество костей при менопаузе Диетолог Хачирова: ферментированные сыры и творог улучшат качество костей при менопаузе Здоровье
Доктор Асият Хачирова напомнила россиянкам о неприятных опасностях, сопровождаемых менопаузой: и неважно, своевременно ли наступает климакс или раньше времени.
Доктор Семирядов назвал ТОП-5 продуктов, которые помогут похудеть к лету Доктор Семирядов назвал ТОП-5 продуктов, которые помогут похудеть к лету Здоровье
Диетолог Дмитрий Семирядов рассказал, при помощи какого рациона человек может постепенно и здоровым способом избавиться от лишнего веса и похудеть к лету, не изнуряя себя жесткими диетами.