Половое воздержание. Чем оно опасно? Видео

О вреде воздержания бытует множество мифов, особенно среди мужчин. Якобы эта проблема чревата бесплодием. Одни утверждают, что сильному полу без регулярной половой жизни нельзя, другие - что все зависит от конституции. Узнать правду корреспонденту "MedPulse.ru" помогли врачи-сексопатологи Ростислав Беледа, Ирина Гуменникова и Юрий Прокопенко.

Ростислав Беледа говорит: "До сих пор нет единого мнения о влиянии продолжительного полового воздержания на организм. Одни считают, что оно вызывает как психические, так и соматические нарушения, другие подчеркивают его явную безвредность, третьи - доказывают полезное действие на организм. Очевидно, истина находится посередине".

Существует множество фактов, свидетельствующих о положительном влиянии сексуальной жизни на здоровье. Медики утверждают, что занятия сексом уменьшают риск сердечно-сосудистых заболеваний, омолаживают организм, сжигают лишние калории, помогают организму вырабатывать естественное обезболивающее и вещества, улучшающие состояние зубов, повышают иммунитет, тренируют простату, улучшают обоняние. В то время как сексуальное воздержание отрицательно влияет на подвижность сперматозоидов, способствует развитию простатита, может привести к проблемам с эрекцией.

Читайте по теме: От каких болезней лечит секс?

"Если рассматривать влияние полового воздержания на организм всесторонне, - рассказывает Ростислав Беледа, - то мы можем отметить, что наряду с пользой, заключающейся главным образом в том, что излишки энергии направляются на формирование иных ценностей, возникает и вред. При этом наблюдаются изменения, подчас способствующие развитию различных нервных расстройств, чаще всего сексуальных неврозов из-за повышенной половой возбудимости, а также возможно формирование склонности к половым извращениям".

А вот утверждение о том, что "мужчины без "этого" не могут, врач считает не более чем мифом: "В целом проблема воздержания носит сугубо индивидуальный характер и зависит, прежде всего, от силы полового влечения и порога возбудимости.

3604.jpeg

Взрослые люди со слабым половым влечением и умеренной сексуальной возбудимостью могут легко переносить даже долгие периоды полового воздержания без каких-либо видимых отрицательных последствий.

В то же время лица с сильным половым влечением и высокой сексуальной возбудимостью лишь недолгое время способны воздерживаться от половых сношений, затем у них проявляются эмоциональные и сексуальные расстройства - чаще всего половые неврозы".

Сексолог Ирина Гуменникова на этот счет заявляет: "Кроме чисто психологических последствий от воздержания (половой абстиненции) страдает еще и половая функция. У мужчин при воздержании может нарушиться эрекция, появятся проблемы с семяизвержением. Притом последствия для организма зависят как от возраста мужчины, так и от длительности воздержания. Если ему 25 и сильный сексуальный темперамент, то будет трудно перенести даже две недели без секса, но вне зависимости от длительности воздержания на сексуальной функции это никак не отразится. В возрасте 30-35 лет перерыв в половой жизни на несколько месяцев может привести к преждевременному семяизвержению, ухудшению эрекции.

Но, как правило, при восстановлении привычного сексуального ритма это проходит. Если же мужчине 40 лет, может потребоваться даже серьезное лечение у сексопатолога. А в возрасте старше 50 лет перерыв в два-три месяца может привести к прекращению половой жизни навсегда".

3866.jpegНо стоит ли при этом делать вывод, что мужчина должен использовать любую возможность заняться сексом?

Согласно недавним исследованиям, мужчины, которые имеют одну постоянную партнершу, способны дольше сохранять свою сексуальную функцию, чем те, кто регулярно занимается сексом с разными женщинами.

"Воздержание действительно может очень навредить, но не нужно думать, что "для здоровья" нужно целыми днями заниматься сексом, - уверяет врач-сексолог Юрий Прокопенко. - Вести интимную жизнь, прежде всего, нужно так часто, как этого хочется.

Читайте по теме: Любите друг друга на свету

Если заниматься сексом реже, чем хочется, сдерживать себя, то может нарушиться гормональное равновесие, возникнуть застой крови в области малого таза. А если тащить себя в постель и предаваться любовным утехам, когда нет особого желания, стремясь что-то таким путем вылечить, могут возникнуть если не физиологические, так психологические проблемы. Так что не надо делать секс "обязаловкой"!"

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Литвинов Александр
Занимается индивидуальной психоаналитически-ориентированной (психодинамической) психотерапией, психоэндокринологией, диагностикой и лечением тревожно-фобических расстройств, обсессивно-компульсивного расстройства, реакцией на тяжелый стресс, нарушения адаптации, соматоформных расстройств, соматизированных расстройств, социальных фобий, панических, тревожных и депрессивных расстройств.
Шипилова Мария
Занимается приемом пациентов и психологическими консультациями.
Зень Анастасия
Проводит выявление психологических нарушений, психокоррекцию нежелательного поведения; планирование индивидуально- коррекционных программ; клинико-психологическую диагностику и нейропсихологическую коррекцию детей раннего и дошкольного возраста РАС, ЗПРР, УО, ОВЗ.

Гинеколог Аполихина рассказала, как избежать рецидива рака шейки матки Гинеколог Аполихина рассказала, как избежать рецидива рака шейки матки Здоровье
Профессор Инна Аполихина рассказала, какие действия необходимо предпринять, чтобы не произошло рецидива рака шейки матки. Данное хроническое заболевание встречается часто.
Доцент Ионова: молочкой можно заменить до 40 процентов суточного рациона Доцент Ионова: молочкой можно заменить до 40 процентов суточного рациона Здоровье
Специалист в сфере питания Инна Ионова проинформировала об опасности для организма, если исключить из ежедневного меню молочные продукты, особенно, если речь идет о детях.