У ребенка ожирение. Что делать родителям? Видео

У ребенка ожирение. Что делать родителям? Видео. У ребенка ожирение. Что делать родителям? Видео

С возрастом многие из нас набирают вес, так как замедляется обмен веществ в организме на фоне снижения физической активности. Но почему порой ожирением страдают дети, которые, казалось бы, больше двигаются и правильно питаются? О причинах детского ожирения "MedPulse.ru" рассказали врач-педиатр Галина Фадеева и психолог Ксения Аверина.

- Все больше детей страдают лишним весом, - говорит Галина Фадеева. - За последние 20 лет число детей в возрасте 6-11 лет, страдающих от ожирения, удвоилось, а число подростков с лишним весом - утроилось. Это объясняется в первую очередь так называемым повышением качества жизни, при котором становится нормой сидячий образ жизни и потребление высококалорийной пищи быстрого приготовления.

Проблема очень серьезная, так как детский организм находится только в процессе развития. Если ребенок уже сейчас набрал лишний вес, в дальнейшем это может аукнуться такими заболеваниями, как гипертония, диабет и атеросклероз.

Причины ожирения у ребенка

Генетическая предрасположенность к ожирению

- Если все члены семьи имеют лишний вес, то ребенок может оказаться к этому генетически предрасположен, - рассказывает Галина Фадеева. - Хотя чаще всего все дело в семейных традициях: в семье принято много есть и мало двигаться, потому вес и растет.

Неправильное питание как путь к ожирению детей

Родители не следят за питанием ребенка, а дети, как правило, тянутся к вкусным и вредным вещам, таким, как фаст-фуд, чипсы, леденцы, кока-кола.

- Часто родители просто дают ребенку деньги на обед, а тот покупает на них лакомства, которые отнюдь не являются полезными, - поясняет педиатр.

3646.jpegОжирение вследствие отсутствия физической активности

Приходя из школы, ребенок делает уроки, потом убивает свободное время просмотром телепередач или компьютерными играми. Таким образом, набранные во время еды калории не сгорают полностью, и это способствует ожирению.

Детское ожирение из-за психологических факторов

- Ребенок пытается компенсировать свои отрицательные эмоции обильной едой или сладким, - говорит психолог Ксения Аверина. - Возможно, его что-то гнетет, у него проблемы в общении с другими детьми, ему неуютно... Еда помогает ему почувствовать себя лучше. И естественно, результатом является полнота.

Читайте по теме: Фастфуд - суррогат счастья

Помимо проблем со здоровьем, лишний вес у детей может привести к психологическим и эмоциональным травмам.

- Родители нередко корят ребенка за то, что он толстый, - говорит Ксения Аверина. - В детском коллективе его дразнят, порой даже педагоги третируют. В итоге у него вырабатывается низкая самооценка, он начинает считать себя хуже других, отсюда угнетенное эмоциональное состояние.

Что делать родителям, чьи дети страдают лишним весом? Вот рекомендации специалистов.

1. Проконсультируйтесь с врачом. Лишний вес не всегда является патологией. Возможно, у вашего ребенка просто такая конституция. Только врач может определить, действительно ли у ребенка ожирение.

2. Если ожирение действительно имеет место, прежде всего, обратите внимание на питание. Контролируйте, что именно ест ребенок. Это не должны быть продукты с высоким содержанием калорий или повышенным содержанием сахара.

3. Ограничьте время, которое ваш ребенок проводит за телевизором или компьютером, до двух часов в день.

4. Постарайтесь сделать так, чтобы ребенок больше двигался. Для этого не обязательно заставлять его делать зарядку или заниматься в спортивной секции. Можно играть с ним в подвижные игры, почаще водить на прогулки, поручать ему различные задания, которые требуют двигательной активности. Лучше, чтобы эта деятельность доставляла ребенку удовольствие.

5. Почаще разговаривайте с ребенком о его эмоциональных проблемах. Ведь именно они нередко являются причиной переедания.

Читайте по теме: Детский стресс аукнется через годы

3647.jpeg6. Не упускайте случая похвалить ребенка. Придумайте систему поощрений даже за малейшее снижение в весе. Но не следует вознаграждать ребенка лакомствами, лучше, например, отправиться с ним в парк аттракционов.

7. Введите в обиход здоровые привычки для всей семьи. Например, ограничьте потребление продуктов белого цвета, богатых углеводами, таких, как: рис, макароны, белый хлеб, сахар. Ставьте на стол больше фруктов и овощей, хлеб из цельного зерна. Избегайте перекусывать перед телевизором. Старайтесь также пореже питаться вне дома.

Придумайте какие-то активные занятия для всей семьи. Например, подвижные игры, уборку снега во дворе или мусора на садовом участке.

Если вы сами будете подавать ребенку хороший пример, проблему с лишним весом, скорее всего, удастся благополучно решить.

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Тюкалова Наталья
Проводит амбулаторную медицинскую помощь пациентам терапевтического и гематологического профиля, пульмонологию и гематологию, микробиологию и химиотерапию, профилактику, диагностику и лечение заболеваний у лиц пожилого возраста.
Марудова Наталья
Заведующая отделением поликлинической педиатрии
Пономарева Нина
Занимается профилактикой, диагностикой и лечением заболеваний различных органов и систем, проводит лечение часто болеющих детей, составляет график прививок, оформляет справки, санаторные карты, карты перед поступлением в детский и школу.

Врач Чистик: неконтролируемый прием антибиотиков несет опасность при самолечении Врач Чистик: неконтролируемый прием антибиотиков несет опасность при самолечении Здоровье
Доктор Ольга Чистик предупредила россиян об опасности самостоятельного лечения посредством антибиотиков.
Доктор Мухаметов проинформировал о профилактике рака кишечника Доктор Мухаметов проинформировал о профилактике рака кишечника Здоровье
Онкохирург Ильдус Мухаметов напомнил, что рак кишечника на данный момент по-прежнему занимает лидирующие позиции по распространению среди населения.