Любите благовония? Остерегайтесь отравы!

Мы любим украшать свою жизнь, то устраивая романтический вечер при свечах, то наполняя комнату ароматом благовоний. Их сейчас в изобилии можно встретить в продаже. Но безопасно ли это для здоровья? Так, недавно американские ученые из Университета Южной Каролины выяснили, что дым от обыкновенных парафиновых свечей может вызывать раковые заболевания!

Если помещение плохо вентилируется, то свечной дым способен спровоцировать обострение астмы и аллергических реакций, - предупреждают специалисты. Кроме того, он может обладать канцерогенными свойствами.

В ходе исследования были изучены химические вещества, выделяемые в результате жжения свечей в небольшом помещении в течение пяти часов. Затем при помощи спектрограммы ученые идентифицировали выделенные химические элементы, впитанные древесным углем. Среди них оказались такие продукты горения, как толуол, способный вызывать головокружение, и канцерогенный бензол.

Читайте по теме: Мифы и факты о канцерогенных продуктах

В докладе, сделанном на ежегодной конференции Американского химического общества, говорится: "Вдыхание опасных химических выделений может нанести большой вред здоровью человека.

В идеальном случае продукты горения любой свечи - это вода и углекислый газ, и в этой ситуации они не представляют опасности. Тем не менее, при горении свечей не достигается температура, достаточная для того, чтобы полностью сжечь тяжелые молекулы, содержащиеся в парафиновом воске. Это и приводит к формированию и выбросу вредных молекул толуола и бензола".

Один из авторов исследования, Амид Хамиди, заявляет:

"Если вы испытываете на себе воздействие парафиновых дымов лишь время от времени, на вас, вероятнее всего, это никак не скажется. Но если, например, вы жжете парафиновые свечи каждый день в течение нескольких лет или часто делаете это в непроветриваемой ванной комнате -возможны проблемы со здоровьем".

3344.jpeg

По словам доктора Хамиди и его коллеги Рухуллы Массуди, безопаснее использовать свечи, изготовленные из пчелиного воска и сои:

"Хотя они стоят дороже, такие свечи, очевидно, не вредны для здоровья. Они не выделяют потенциально опасного количества веществ, загрязняющих воздух, но создают такое же тепло, обстановку и запахи, как парафиновые свечи, которые делаются из нефти".

Что же касается ароматических светильников и ароматизированных свечей, то воздействие их на здоровье зависит от конкретного химического состава наливаемого в лампу эфирного масла или состава свечи. Так что определить, не вредно ли это для вас, сможет только экспертиза.

"Мы хотели бы успокоить людей: нечастое использование свечей не нанесет вреда их легким, - сказано в докладе южнокаролинских исследователей. - Тем не менее, рекомендуем соблюдать определенные правила: во время жжения свечей открывайте окна, проветривайте комнату, чтобы свести к минимуму количество вдыхаемых вредных веществ".

Не стоит злоупотреблять и ароматическими палочками, ведь они также дают дым, а аромат от них довольно сильный и тяжелый. Далеко не все люди хорошо его переносят, поэтому, даже если лично вам нравится этот запах, в ожидании гостей лучше не рисковать.

Осторожнее следует быть и с эфирными маслами. Дело в том, что натуральное эфирное масло является сильно концентрированным ароматическим веществом. Оно способно растворять резину, некоторые виды полиэтилена, сургуч, парафин и даже вызывать коррозию большинства металлов. Поэтому, пользуясь маслами, тщательно соблюдайте меры предосторожности!

3345.jpeg

Нельзя, например, наливать чистое эфирное масло в горячую ванну - можно получить сильный ожог! Для банных целей существуют специальные разведенные настои с добавлением ароматических масел.

При манипуляциях с эфирными маслами пользуйтесь стеклянной посудой, деревянными палочками и натуральной тканью, не допускайте соприкосновения с веществами, с которыми масло может вступать в химическую реакцию. Капать масло на кожу можно только в микроскопических количествах.

Читайте по теме: Вдохните - и будьте счастливы!

И еще - не забудьте, что эфирные масла очень легко воспламеняются! Поэтому держите их подальше от источников огня, например, от кухонной плиты. В аромалампу следует наливать не более трех капель вещества.

Если при вдыхании дыма от ароматической свечи, паров эфирного масла, того или иного благовония вы почувствовали дискомфорт - следует немедленно убрать источник аромата, проветрить помещение и больше не повторять подобных опытов!

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Батагова Виолета
Специалист по энцефалопатии, полиневропатии, заболеваниям опорно-двигательного аппарата и их осложнениям, экстрапирамидным заболеваниям (болезнь Паркинсона, тики, эссенциальный тремор и т.д.), демиелинизирующим заболеваниям, болезням мышечного синапса.
Коровкин Михаил
Проводит лечение широкого спектра неврологических заболеваний (сколиоз, дорсопатии, головные боли, боли в спине)
Андрианова Ирина
Специалист по лечению невропатии, последствий перенесенного инсульта, невралгий и дорсопатий.

Эндокринолог Кущетерова: избежать гиповитаминоза поможет разнообразный рацион Эндокринолог Кущетерова: избежать гиповитаминоза поможет разнообразный рацион Здоровье
Человеку необходимы все микроэлементы и витамины для полноценного функционирования организма. Доктор Амина Кущетерова рассказала, каким должен быть рацион, чтобы не довести себя до гиповитаминоза.
Эндокринолог Медведева: больше всего вредят здоровью колбасные изделия Эндокринолог Медведева: больше всего вредят здоровью колбасные изделия Здоровье
Для поддержания организма в здоровом состоянии необходимо не только правильно питаться, но уметь поддерживать водно-солевой баланс и не игнорировать физические нагрузки.