Если голос заболел

Голос тоже может уйти на больничный. Для тех, кому он служит профессиональным инструментом - политиков, преподавателей, актеров, - это настоящая драма. Да и всем остальным охриплость мешает в карьере, личной и общественной жизни. Как сберечь голос и исправить его недостатки, корреспонденту "MedPulse.ru" рассказала врач-фониатр Ольга Федина.

- Проблемы с голосом можно разделить на функциональные и органические, - говорит Ольга Федина. - К первой категории относятся те, которые вызваны воспалением или раздражением голосовых связок. Такое часто происходит, если человек вынужден громко говорить, часто кричит или певец поет басом, хотя на самом деле у него баритон. В результате голос может сорваться.

Бывает, что из-за пережитого стресса, нервного срыва голос пропадает или начинает дрожать, меняет тембр. Это называется фонастения. При ней назначают препараты брома, витамины, иногда психотерапию.

К органическим недугам относятся дефекты голоса (в частности, хрипота), вызванные злоупотреблением алкоголем или курением, а также различными заболеваниями, такими как ОРЗ, ларингит или фарингит, новообразования на голосовых связках - опухоли, кисты узелки или полипы.

Читайте по теме: Самый эффективный способ отказаться от курения

В каждом случае назначают индивидуальное лечение. В качестве терапии используют прием антибиотиков, антигистаминных и противовоспалительных средств, ингаляцию, лечение ультразвуком и электростимуляцию мышц гортани. Если проблемы с голосом вызваны новообразованием, прибегают к хирургической операции.

Порой на голос влияет гормональный дисбаланс: к примеру, у взрослого мужчины высокий мальчишеский тембр, а у женщины - хриплый, мужской. В первом случае (если голос слишком тонкий), пациентам делают инъекции коллагена и тефлона, утолщающие связки. Во втором (если слишком низкий), напротив - иссекают оперативно часть голосовых связок.

А можем ли мы помочь себе сами?

3253.jpeg- Выполняя простые рекомендации, мы способны самостоятельно решить некоторые проблемы с голосом, - считает врач-фониатр. Вот ее советы.

Причиной постоянного ощущения раздражения в горле, из-за которого вам трудно разговаривать (голос как бы "надтреснут"), может быть неправильное пищеварение, вызывающее воспаление голосовых связок.

Читайте по теме: Найдите причину кашля. И вот тогда...

Вместо того чтобы "прочищать" горло и откашливаться (от этого будет еще хуже), пересмотрите свой рацион. Стоит отказаться от газированных напитков, жирных и острых блюд, алкоголя и бросить курить.

Если голос совсем пропал (это называется афонией) - допустим, после того как вам пришлось много выступать или разговаривать на повышенных тонах, в течение 4-5 дней пейте теплое молоко с медом и имбирем. Напиток успокаивающе подействует на голосовые связки, снимет отек, если таковой присутствует.

- Не забудьте и о профилактике! - советует Ольга Федина. - Если вы начнете беречь голос уже сейчас, он на долгие годы останется таким же сильным и звучным, как в молодости.

Прежде всего, научитесь правильно дышать.

Если мы дышим ртом, это способствует высыханию слизистой, отсюда першение в горле, желание откашляться. В результате нам даже трудно закончить начатую фразу - элементарно не хватает воздуха. Поэтому, прежде чем начать говорить, следует вдохнуть, а затем медленно произнести фразу. Очень полезно петь.

3252.jpegНе кричите слишком громко! От этого речевой аппарат перенапрягается, а на голосовых связках могут возникнуть узелки. Но и привыкать говорить шепотом не стоит, так как в результате голос будет звучать неправильно. Лучше всего говорить обычным голосом, ровным и спокойным. Кстати, монотонная речь быстрее утомляет голосовые связки, поэтому старайтесь менять интонации.

Питайтесь правильно! Если вам в силу обстоятельств приходится много говорить, исключите из рациона острую, кислую, соленую, слишком холодную или горячую пищу: они раздражают слизистую оболочку.

Перед лекцией, выступлением, переговорами не ешьте орехов или семечек, не пейте газированных напитков. Принимайте пищу не позднее чем за два-три часа до начала выступления, иначе переполненный желудок будет давить на диафрагму, и, соответственно, вы не сможете дышать правильно.

Когда вам приходится много говорить, у вас пересыхает горло. Чтобы этого не случилось, поставьте рядом стакан с водой или чаем, но только комнатной температуры. Питье поможет стимулировать голосовые связки.

Не кричите на холоде и старайтесь не начинать сразу же разговаривать, войдя с холода в теплое помещение: это убережет вас от воспаления слизистой гортани.

Если вы знаете другие способы, как вернуть голос в домашних условиях, пожалуйста, оставьте отзыв о вашем способе в комментариях ниже

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Одаренко Татьяна
Врач-оториноларинголог, фониатр, фонохирург
Марнова Светлана
Проводит диагностику, профилактику и лечение заболеваний уха и верхних дыхательных путей, в том числе отита, трахеита, фарингита, глухоты и тугоухости, гайморита, ангины (тонзиллита), ларингита, ринита.
Будейкина Лилия
Проводит консервативное лечение острых и хронических заболеваний ЛОР-органов и хирургическое лечение заболеваний ЛОР-органов.

Доктор Мухаметов проинформировал о профилактике рака кишечника Доктор Мухаметов проинформировал о профилактике рака кишечника Здоровье
Онкохирург Ильдус Мухаметов напомнил, что рак кишечника на данный момент по-прежнему занимает лидирующие позиции по распространению среди населения.
Врач Соколов: обезвоживание и авитаминоз – главные причины сгущения крови Врач Соколов: обезвоживание и авитаминоз – главные причины сгущения крови Здоровье
Кандидат медицинских наук Денис Соколов проинформировал о процессах в организме, которые приводят к сгущению крови.