Обезболивающее. То, что доктор прописал?

У всех у нас время от времени болит то голова, то спина, то зуб. И  вряд ли найдется человек, который ни разу не глотал бы из домашней аптечки обезболивающую таблетку без предписания доктора. Однако, несмотря на распространенность анальгетиков, мы редко задумываемся о том, что на самом деле представляют собой болеутоляющие препараты и в каких ситуациях их следует принимать. Попробуем разобраться?

Что такое анальгетики?

Анальгетиками называются лекарственные препараты, способные подавлять болевые ощущения. В зависимости от того, какие действующие вещества входят в состав этих лекарств, современная медицина делит их на две группы: наркотические и ненаркотические.

Наркотические препараты воздействуют на головной мозг и центральную нервную систему, при регулярном применении могут вызывать привыкание. Используются при серьезных травмах, оперативных вмешательствах, тяжелых заболеваниях. Вызывают чувство эйфории, обладают побочным седативным и снотворным эффектами. Применяются только по назначению врача, продаются исключительно по рецепту.

Читайте по теме: Шесть ошибок - врагов здоровья

Ненаркотические обезболивающие препараты - это именно те анальгетики, которые мы чаще всего принимаем самостоятельно. Они воздействуют на периферическую нервную систему, подавляя боль в месте ее возникновения. Не вызывают привыкания, могут оказывать дополнительное воздействие, уменьшая воспаление и снижая жар. В аптеке продаются без рецепта.

Кроме того, важно знать, что обезболивающие препараты обеих групп выпускаются в самых разных формах: в виде растворов для инъекций, обычных или растворимых таблеток, капсул, жидких сиропов. Более того, бывают анальгетики, предназначенные исключительно для наружного применения, они выпускаются в форме различных мазей и гелей.

2956.jpegЕсли вы решили принять анальгетик, помните, что боль - это не просто досадная неприятность, отравляющая вашу жизнь. Это аварийный сигнал, который организм посылает в головной мозг, чтобы поставить его в известность о некоторых неполадках. И игнорировать эту тревожную сирену ни в коем случае нельзя, необходимо обязательно выяснить, почему все-таки боль возникла. Например, если у вас болит зуб, то анальгетик, конечно, поможет вам забыть о ней на несколько часов, но он никак не отменит визита к стоматологу, который  вылечит кариес или пародонтоз.

Особую осторожность нужно проявлять и при локализации боли в определенных местах организма. Например, очень коварными считаются боли в животе. Одно дело, если это периодические боли,  с которыми женщины без труда справляются с помощью, например, анальгина или обыкновенной но-шпы, эффективной при спазмах различного происхождения.

И совсем другое дело, если вы не можете определить, по какой причине болит живот (а сделать это самостоятельно очень трудно). Прием анальгетика в такой ситуации может смазать общую картину и затруднит доктору постановку диагноза. Более того, при наличии язвы или гастрита обезболивающее может только ухудшить состояние. Поэтому "острый" живот - это прямое показание не для приема обезболивающего, а для экстренного обращения к врачу.

Читайте по теме: Как не упустить аппендицин у ребенка

2957.jpegБывают также ситуации, когда мы привычно принимаем таблетку, в то время как в этом нет особенной необходимости. Например, если речь идет о болях в спине,  мышцах, суставах. Уже считается доказанным, что в этих случаях более эффективно решить проблему болей помогают не принимаемые внутрь таблетки, а наружные обезболивающие  средства (мази, гели), которые оказывают местное противовоспалительное воздействие.

Точно так же не стоит пытаться заглушать анальгетиками головную боль, особенно средней или слабой интенсивности. Если она возникла на фоне перенапряжения или стресса, лучше использовать простые немедикаментозные средства. Попробуйте сесть поудобнее в кресло, расслабить все мышцы лица и тела, отвлечься от неприятных мыслей и сделать несколько медленных вдохов, задействовав при этом брюшной пресс. Очень часто такая простая процедура прогоняет головную боль и позволяет обойтись без таблеток.

В целом, все безрецептурные анальгетики позволяют снимать приступы боли без вреда для здоровья. И они всегда готовы прийти нам на помощь в трудную минуту, но только не стоит забывать, что они способны облегчить состояние, но не могут вылечить болезнь, поэтому ни в коей мере не отменяют визита к доктору и назначенного им лечения.

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Макарова Татьяна
Проводит все виды терапевтического лечения зубов: эстетическая реставрация, эндодонтическое лечение, отбеливание зубов, профессиональная гигиена, консервативное лечение заболеваний пародонта и слизистой полости рта, лечебные аппликации, инъекционная терапия, аппарат Vektor.
Поляков Дмитрий
Врач проводит первичный осмотр пациента, диагностику полости рта и рентгендиагностику, при необходимости направление на дополнительные виды исследования, постановку диагноза, составление комплексного плана лечения с привлечением смежных специалистов, развернутую консультацию и рекомендации по профилактике.
Гасаналиев Рамазан
Проводит удаление зубов любой сложности (в том числе зубов мудрости), пластику перфорации верхнечелюстной пазухи, вскрытие абсцессов, иссечение капюшона, удаление доброкачественных образований.

People: женщины сообщили о незапланированной беременности из-за «уколов стройности» People: женщины сообщили о незапланированной беременности из-за «уколов стройности» Здоровье
В социальных сетях пользователи начали публиковать свои рассказы о том, что на фоне курса так называемых «уколов стройности» они забеременели.
Британские ученые: мозг стареет быстрее из-за диабета, загрязнения воздуха и алкоголя Британские ученые: мозг стареет быстрее из-за диабета, загрязнения воздуха и алкоголя Здоровье
Специалисты из Оксфордского Университета провели ряд исследований и пришли к выводу, что на скорость старения человеческого мозга влияет несколько факторов.