Аллергия на работу? Бывает и такое

Раньше работникам химпроизводств выдавали бесплатное молоко - за вредность. Но, оказывается, список опасных профессий шире! Например, в последнее время растет количество больных аллергией. И многие получают это заболевание на работе. Сложившуюся ситуацию корреспонденту «MedPulse.ru» комментирует заведующая научно-консультативным отделением Института иммунологии РФ Людмила Лусс.

2069.jpeg«Если еще десять лет назад от аллергии страдала только четверть россиян, то к 2015 г. это заболевание будет наблюдаться уже у каждого второго жителя страны, - говорит Людмила Лусс. - Сейчас от аллергии страдает треть населения России, и у нас нет механизмов для снижения заболеваемости».

 

Специалисты утверждают, что каждое третье профзаболевание связано с аллергической реакцией. Все чаще к медикам обращаются пациенты, жалующиеся на экзему, сыпь и шелушение на коже рук.

Итак, какие профессии оказываются в группе риска с точки зрения аллергии?

Парикмахеры. В силу своей профессии эти специалисты ежедневно взаимодействуют с самыми разными химикатами. Наибольшую опасность представляет краска для волос. Чем выше ее стойкость, тем больше концентрация аллергенных веществ. И хотя парикмахеры работают в перчатках, красящий состав нет-нет да попадет на руки. Кроме того, он раздражает дыхательные пути.

Стоматологи. Врачи работают в повязках, но от кожных раздражений это не спасает. Ведь дантистам приходится иметь дело, к примеру, с самотвердеющей пластмассой и акри-локсидами, из которых изготавливают пломбы и коронки. Поэтому профессиональное заболевание дантистов - сыпь на кончиках пальцев. И даже перчатки не всегда могут от нее уберечь.

2071.jpegУборщицы. При уборке помещений активно используют «продвинутые» чистящие средства. Из чего их делают, все мы знаем. А надеть перчатки частенько забываем... Конечно, у хозяйки, которая наводит лоск в квартире раз в неделю, проявления аллергического дерматита, возможно, будут и не такими сильными, но профессиональные-то уборщицы вынуждены мыть-чистить-драить практически каждый день!  

Читайте по теме: В заложниках у экологии жилища

Офисные работники. Мы наивно считаем, что, если трудимся в офисе или, скажем, дома за компьютером, то застрахованы от «рабочей» аллергии. А между тем, даже простая компьютерная мышь может принести неприятности. Пластик, из которого делают те или иные гаджеты, иногда содержит аллергены.

Встречается и аллергия на бумагу. Мало того, что бумажная пыль поражает дыхательные пути: контакт с бумагой может привести к раздражению кожи, так как в процессе ее производства древесную стружку подвергают обработке химическими веществами.

А скольким людям знакома аллергия на мебель, особенно на лак, которым она покрыта! Допустим, для своей собственной квартиры вы приобретаете мебель из натурального дерева, или, по крайней мере, безвредного состава... Владельцы же фирм, как правило, обставляют офисы недорогой мебелью. В результате через час-другой сидения за рабочим столом вы начнете недоумевать, почему так трудно дышать, и вообще - с какой стати вы так плохо себя чувствуете... А ведь на работу-то надо ходить ежедневно!

В группу риска попадают и медработники, которые могут страдать аллергией на латекс (из него обычно 2072.jpegизготавливают хирургические перчатки); сотрудники обувных фабрик и бензозаправок; служители церкви и специалисты магических салонов, ведь они имеют дело с ароматическими палочками, свечами, ладаном и т.д.

Если у вас есть подозрение на аллергию, имеет смысл обратиться к врачу. Виновников кожной аллергии, например, выявляют при помощи специальных наклеек с тестерами, которые прикрепляют к спине больного. Но делают это далеко не в каждой лаборатории...

«Проблема заключается в том, что сегодня мы нуждаемся во внедрении и разработке новых форм аллергенов - и диагностических, и лечебных, - говорит Людмила Лусс. - Российские ученые к этому готовы, у нас даже есть свои разработки, но... Отсутствие финансирования заставляет  покупать новые формы аллергенов за рубежом».

Если выяснится, что диагноз вы заработали именно на службе, вам придется подумать о дополнительных мерах защиты или о смене профессии.

Если у вас есть опыт в распознавании первых признаков аллергии, пожалуйста, оставьте свой отзыв в комментариях ниже.

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Кузнецова Елена
Врач - аллерголог-иммунолог
Ясинская Светлана
Детский аллерголог-иммунолог
Царевский Кирилл
Проводит диагностику и лечение заболеваний иммунной системы, герпесвирусных и ВПЧ инфекций, аллергических заболеваний, лекарственной аллергии

Диетологи: о нехватке витаминов свидетельствуют трещины на губах и сухость кожи Диетологи: о нехватке витаминов свидетельствуют трещины на губах и сухость кожи Здоровье
Специалисты в области медицины проинформировали, какие симптомы не стоит игнорировать россиянам, чтобы не допустить дефицита жизненно важных витаминов.
Онколог Беджанян объяснил, как распознать выпячивания в кишечнике Онколог Беджанян объяснил, как распознать выпячивания в кишечнике Здоровье
Колопротолог Аркадий Беджанян проинформировал, на какие симптомы стоит обратить внимание, чтобы своевременно распознать дивертикулез, одно из распространенных в России заболеваний.