Три недуга щитовидки: как их избежать?

Три недуга щитовидки: Как их избежать?
Три недуга щитовидки: Как их избежать?

О наиболее распространенных заболеваниях щитовидной железы и их профилактике рассказывает кандидат медицинских наук Галина Федоровна Александрова.

Щитовидная железа по форме напоминает бабочку и располагается в передней части шеи, в области щитовидного хряща. Эта железа играет роль первой скрипки в эндокринном оркестре, дирижером которого является гипофиз. Она вырабатывает гормоны тироксин и трийодтиронин, которые участвуют в образовании энергии, необходимой для работы всех органов и систем нашего организма.

Гипотериоз

Сегодня самое распространенное заболевание щитовидной железы в России — гипотиреоз, который возникает из-за недостатка йода в организме. Причина "процветания" этой болезни в том, что мы все меньше потребляем натуральных продуктов. Нехватка йода приводит к снижению функции щитовидной железы, которая начинает вырабатывать недостаточное количество гормонов. Мало гормонов, значит, и мало энергии для работы организма. Отсюда — апатия, слабость, снижение памяти: бухгалтер все время сбивается со счета, писатель забывает начало фразы, дойдя до ее конца.

Чтобы захватить из крови те крохи йода, которые в ней есть, щитовидная железа начинает увеличиваться в размерах и у человека постепенно вырастает зоб. Если вовремя не обеспечить больного йодом, то зоб может достичь нескольких килограммов, в то время как вес здоровой железы — 25-30 граммов. В сильно увеличенной щитовидке клетки размножаются неравномерно и образовываются узлы, окруженные капсулами. Эти узлы не вырабатывают гормоны, что приводит к хроническому недостатку тироксина и трийодтиронина, избавиться от которого, восполнив нехватку йода, уже невозможно. Или выброс гормонов происходит спонтанно, вызывая у больного сильное серцебиение. Человеку с хроническим гипотиреозом приходится всю жизнь принимать искусственные гормоны щитовидной железы. Они абсолютно безвредны, но применять их надо регулярно и в точно определенное время, что довольно обременительно.

Спасение в йодированной соли

Болеть гипотиреозом не только неприятно, но и обидно — ведь избежать его так легко. Нужно только постоянно пользоваться йодированной солью. Она продается в аптеках и в продуктовых магазинах. Эта соль не отличается от обыкновенной ни вкусом, ни цветом и прекрасно подходит для приготовления пищи, кроме консервирования. Налегайте на фейхоа, хурму, болгарский перец и морепродукты — они очень богаты йодом.

На заметку вегетарианцам: йод будет "проскакивать" через организм транзитом, если человек не получает белка, содержащегося в мясных продуктах. Соя, которую почему-то принято считать полноценным заменителем мяса, не поможет удержать йод — белок, помогающий его усваивать, содержится только в мясе.

Особенно внимательно к содержанию йода в своем рационе надо относиться беременным женщинам. Во время беременности наступает физиологическое увеличение щитовидной железы, так как она должна снабжать гормонами два организма. Таким образом, и потребность женщины в йоде значительно увеличивается.

Если до беременности ей было достаточно 150-200 мкг йода в сутки, то, ожидая ребенка, женщина должна получать не менее 300 мкг. Помогут обеспечить повышенную потребность в йоде отечественный препарат антиструмин и препарат фирмы "Берлин-Хеми" йодид калия, которые расфасованы по 100, 200, 500 мкг. Важный нюанс: если вы принимаете эти препараты, обязательно откажитесь от йодированной соли.

Если в организме матери будет недостаточно йода, то малыш родится с врожденным гипотиреозом и ему нужно будет вводить искусственные гормоны на протяжении всей жизни, иначе не избежать тяжелой умственной отсталости и кретинизма.

Луковый сок на голову

Если гипотиреоз уже поселился в вашем теле, то помимо лечения, которое назначил доктор, можно предпринять и другие меры, которые помогут легче переносить это заболевание.

При гипотиреозе все процессы в организме замедлены из-за нехватки производящих энергию гормонов. В частности, промежутки между ударами сердца увеличены, вследствие чего кровь течет по сосудам медленно. Кожа очень плохо снабжается кровью и начинает шелушиться, особенно на кистях рук и ступнях, так как они наиболее удалены от сердца. В этом случае кожу рук и ступней надо регулярно смазывать жирным кремом, иначе могут появиться болезненные язвы и трещины.

Безжизненная кожа не в силах удерживать на своей поверхности волосы. Поэтому они в компании с бровями начинают интенсивно выпадать. Чтобы шевелюра во время гипотиреоза не поредела, можно втирать в кожу головы репейное масло или сок репчатого лука.

Из-за того, что замедлены все обменные процессы, недостаточно быстро образовывается витамин А, поэтому может появиться желтушность кожи. Избежать этого удастся, если принимать витаминные комплексы, содержащие витамины, А и группы В.

Больных гипотиреозом часто беспокоят отеки лица и тела. Избавиться от них поможет чай из листа брусники, обладающий мочегонным эффектом. Лист нужно заварить из расчета 1 полная чайная ложка на стакан воды и кипятить 10-12 минут на слабом огне. Затем остудить и принимать по &frac12 стакана за 20-30 минут до еды. Загорать при гипотиреозе не рекомендуется, иначе все лечение пойдет насмарку.

Базедова болезнь

Это заболевание встречается реже, чем гипотиреоз, но тем не менее занимает второе место по распространенности среди недугов щитовидной железы. Речь идет о диффузном токсическом зобе, в народе более известном как базедова болезнь.

Выпученные глаза, усиленное сердцебиение, раздражительность, потливость, дрожащие руки, увеличенная щитовидная железа — таков портрет человека, страдающего этой болезнью. Плюс ко всему, на фоне хорошего аппетита больной прогрессивно теряет в весе — до 8-10 кг в месяц. И все это из-за того, что щитовидка вырабатывает слишком много гормонов.

Укротить взбунтовавшуюся железу можно только с помощью препаратов, блокирующих выработку лишних гормонов. (Если же заболевание запущено, часть железы удаляют хирургическим путем.) В период лечения нужно сократить потребление йодсодержащих продуктов и не пользоваться йодированной солью. О солнечных ваннах тоже следует забыть — они могут свести все ваши попытки исцелиться на нет.

Базедова болезнь — это наследственное заболевание, которое передается чаще всего по женской линии. Но можно благополучно прожить всю жизнь и так и не узнать, что от вашей бабушки (а чаще всего скачок происходит через поколение) вы унаследовали эту хворь. Что для этого нужно сделать? Не нервничать по пустякам, стараться избегать инфекционных заболеваний и не злоупотреблять загаром. Совет банален, но достоверно известно, что стресс и болезнь могут пробудить дремлющий в недрах вашего тела недуг. Чаще всего базедова болезнь проявляется, когда вам 30-40 лет, так что в этом возрасте есть смысл регулярно посещать эндокринолога.

Воспаленная щитовидка

Кроме всего прочего, щитовидная железа может воспаляться, как и любой другой орган. Это может произойти через 3-4 недели после перенесенного вирусного заболевания, например после гриппа. Резко повышается температура до 39оС, возникает сильная боль при глотании и в области щитовидной железы. Шея увеличивается в размерах. Называется эта напасть "подострый тиреоидит де Тервена". За последний год число больных, поступающих в наш институт с тиреоидитом, возросло в 4 раза.

Избежать это заболевание сложно. Единственное, что можно сделать — это не переносить грипп на ногах. Не соблюдающий постельный режим больной так сильно ослабевает, что от вирусной инфекции страдают обычно нечувствительные к ней органы, в данном случае щитовидная железа.

Чтобы облегчить свое состояние до приезда врача, можно принять аспирин, анальгин или индометацин. Далее лечение проводится в условиях стационара более сильными противовоспалительными средствами — такими, как преднизолон.

Еще по теме:

Самый важный орган: на что влияет щитовидка

Хорошо ли работает моя "щитовидка"?

Щитовидка взывает о помощи

Зоб - опасная шалость щитовидки

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Зинина Алина
Специализируется на общей хирургии, колопроктологии, хирургической проктологии
Исаев Владимир
Владеет висцеральной и кранеосакральной мануальными методиками, осуществляет комплексный подход к организму, как к единой системе, что дает возможность устранить то нарушение, которое и явилось причиной боли, проводит мануальную терапию с кинезиологическим тестированием мышц.
Фролова Юлия
Занимается профилактикой, диагностикой и лечение общехирургических заболеваний таких, как гнойные процессы кожи и подкожно-жировой клетчатки (фурункул, карбункул, язвы, нарывы и др.), травмы (раны, ушибы и т.д.), доброкачественные образования (жировики или липомы и др.)

Диетолог Евлашева перечислила, какие масла являются вредными для здоровья Диетолог Евлашева перечислила, какие масла являются вредными для здоровья Здоровье
Доктор Ольга Евлашева поделилась сведениями о том, что не все масла являются полезными для здоровья человека, несмотря на то, что они играют важную роль в процессе формирования гормонов.
Врач Терехова: появляющийся по ночам кашель – симптом смертельного заболевания Врач Терехова: появляющийся по ночам кашель – симптом смертельного заболевания Здоровье
Доктор Татьяна Терехова проинформировала, на какой симптом чаще всего люди не обращают внимания, несмотря на то, что он может сигнализировать о серьезных проблемах со здоровьем. Речь идет о кашле.