Лечим позвоночник дома

РАСТИРКИ И АППЛИКАЦИИ

Растирка из цветков сирени. Сирень (цветы), водка. 1 стакан цветков настоять на 0,5 л водки 7 – 10 дней. Растирать болевую область.

 Растирка из красного перца. Подсолнечное масло, красный перец, керосин. Смешать 250 г подсолнечного масла, 250 г керосина и 5 - 10 стручков красного перца, перемолотого в мясорубке. Настаивать в теплом месте 9 дней. Ежедневно хорошо взбалтывать. Втирать в болевую область на ночь. Утром надеть теплое белье.

 Наружное и внутрь.
 1,5 стак. сока редьки смешать с 1 стак. чистого меда и с 0,5 стак. водки. Добавить 1 ст. ложку соли и все хорошо перемешать. Смесью растирать болевую область, а также можно принимать по 1 рюмке перед сном.

 Аппликации - весьма эффективная лечебная процедура. Они рефлекторно действуют на биологически активные точки и зоны, нормализуют энергетический баланс в организме и работу нервно-мышечных элементов двигательных сегментов позвоночника. Лечение аппликациями - это всегда курс лечения. Обычно нужно от 5 до 10 процедур. Какое количество нужно именно вам, определите по принципу: «Кладу пока болит и еще один раз». Важным достоинством приведенных ниже аппликаций народных средств является их высокая эффективность при отсутствии токсичности, простота применения и возможность использования в домашних условиях.

 Керосиново-мыльная аппликация.
 Аппликатор - кусок мягкой холщовой ткани, без синтетики, смачивают керосином, отжимают. Аппликатор должен быть влажным, но керосин с него течь не должен. Одну из его сторон намыливают хозяйственным мылом до образования блестящего мыльного слоя.

 Аппликатор укладывают на спину «керосиновой стороной» (ненамыленной) на зону боли. Мыльный слой способствует тому, что при накладывании на спину керосин не испаряется, а всасывается кожей спины. Сверху его закрывают клеенкой, затем слоем ваты и завязывают платком или полотенцем. Лежать нужно на спине от 30 минут до 3 часов. Больной должен испытывать лишь легкое жжение и тепло. Выполните 3 - 5 таких процедур с перерывами в 1 - 4 дня в зависимости от состояния кожи.

 Алоэ-медовая аппликация.
 Смешать 50 г сока алоэ (1 часть), 100 г меда (2 части) и 150 г водки (3 части). Применять в виде компресса на ночь.

ЛЕЧЕБНЫЕ ВАННЫ

 Хороший эффект дают травяные ванны - один из самых древних способов оздоровления. Приятная ароматная ванна, которую легко приготовить, быстро снимает усталость, успокаивает нервную систему, омолаживает, очищает кожу, улучшает сон и обменные процессы в организме и, самое главное, у больных остеохондрозом снимает боль и напряжение мышц. Ванна оказывает хорошее лечебное действие лишь в том случае, когда используется в виде курса лечения - не менее 10 - 15 ванн, через 1 – 2 дня.

Также по теме: 

Отчего стареет позвоночник   

Расправьте плечи - попрощайтесь с сутулостью   

Отчего стареет позвоночник   

Остеохондроз атакует хребет и бьёт по ногам

 1. Ромашка (стебли с цветками). 300 г цветков залить 5 л кипятка, настоять 2 часа, процедить, влить в ванну. Общие ванны.

 2. Шалфей (листья). 200 г листьев шалфея залить 5 л кипятка, настоять 2 часа, влить в ванну с температурой воды 34оС. Постепенно снизить ее до 20 оС. Общие ванны.

 3. Хвоя (хвойный экстракт), поваренная (морская) соль. 150 г экстракта и 2 - 2,5 кг соли на одну ванну. Общие ванны.

 ПЕРЦОВЫЙ ПЛАСТЫРЬ применяется как отвлекающее, обезболивающее средство при радикулитах, невралгиях, миозитах, люмбаго и других формах остеохондроза. Противопоказаниями к применению перцового пластыря являются заболевания кожи. Не накладывается он и на родимые пятна, так же как и иглоиппликатор.

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Батагова Виолета
Специалист по энцефалопатии, полиневропатии, заболеваниям опорно-двигательного аппарата и их осложнениям, экстрапирамидным заболеваниям (болезнь Паркинсона, тики, эссенциальный тремор и т.д.), демиелинизирующим заболеваниям, болезням мышечного синапса.
Коровкин Михаил
Проводит лечение широкого спектра неврологических заболеваний (сколиоз, дорсопатии, головные боли, боли в спине)
Андрианова Ирина
Специалист по лечению невропатии, последствий перенесенного инсульта, невралгий и дорсопатий.

Диетолог Драйвер-Дэвис: облегчить состояние при эндометриозе помогут полезные жиры Диетолог Драйвер-Дэвис: облегчить состояние при эндометриозе помогут полезные жиры Здоровье
Доктор Лорна Драйвер-Дэвис проинформировала о правильном режиме питания, которого стоит придерживаться женщинам с эндометриозом.
Невролог Нафаде: недосып может стать причиной женского бесплодия Невролог Нафаде: недосып может стать причиной женского бесплодия Здоровье
При недостатке сна и снижении его качества женщинам сложнее забеременеть. Об этом сообщил индийский врач Правин Нафаде.