Погодные спазмы: консультация специалиста

"Раньше я прекрасно чувствовала себя при любой погоде. А теперь перемена погоды вызывает у меня головные боли и никакие лекарства не помогают. Неужели я уже никогда от них не избавлюсь" 

Елена КУДРЯВЦЕВА, г. Москва.

Ответить на это письмо мы попросили врача-реабилитолога, сотрудника Института нейрохирургии Павла Евгеньевича ЮРИЩЕВА.

Одной из причин подобных головных болей может быть шейный остеохондроз. Это заболевание связано с дегенаративными изменениями позвоночных дисков. Со временем они усыхают и становятся менее подвижными, а наклоны и повороты головы приводят к локальным воспалениям. При дальнейшем развитии болезни в очагах воспаления появляются костные разрастания, которые сдавливают шейные артерии. Движение крови к голове затрудняется, и это вызывает головные боли.

Люди, страдающие шейным остеохондрозом, часто бывают очень чувствительны к погодным изменениям. Перепады давления воздуха вызывают спазмы сосудов: они сжимаются и кровоток замедляется. Если здоровые люди ощущают при этом легкие недомогания, то у человека с больной шеей это может вызвать или усилить уже имеющуюся головную боль.

Предрасположенность к остеохондрозу, в том числе и шейному, может передаваться по наследству. Если им страдали ваши бабушка и мама, то он грозит и вам, и вашим детям. Такие семьи мы относим к группе риска. Для того, чтобы уберечься от шейного остеохондроза или смягчить его проявления, нужно в первую очередь позаботиться о здоровом питании. Оно не должно приводить к нарушению обмена веществ. Кроме того, надо следить за тем, чтобы нагрузки на позвоночник не превышали возможности организма, обусловленный вашей конституцией.

Люди, страдающие остеохондрозом, должны отказаться от курения и регулярно проветривать помещение, в котором они находятся. Снижение содержания кислорода в крови вызывает спазмы сосудов и усугубляет болезнь. Очень полезна лечебная гимнастика, но из комплекса упражнений должны быть исключены сильные сгибательные и разгибательные движения шеи, которые травмируют позвоночные диски. По той же причине им противопоказан массаж шеи. Ни в коем случае не следует пытаться лечить это заболевание методами мануальной терапии - они могут привести к резкому усилению болей.

Многие такие больные ошибочно связывают головные боли с повышением артериального давления, однако оно является скорее их следствием, чем причиной. Боль, вызванная остеохондрозом, приводит к ощущению тревоги, которое влечет за собой повышение артериального давления. Прием лекарств, снижающих давление, в этом случае не помогает, потому что дефицит кровотока в шейных артериях они не устраняют. При лечении шейного остеохондроза наиболее эффективен электрофорез препарата из молочка дынного дерева - карипазина.

Желательно, чтобы люди, страдающие головными болями, контролировали свое артериальное давление. Это поможет врачу правильно установить диагноз. Измерьте его в выходной день при хорошем самочувствии - условно можно считать, что это ваше нормальное давление. Затем измеряйте его по утрам, вечерам и при появлении головных болей. При повышении давления старайтесь вернуть его к норме. Если боль при этом не отступает, у вас есть основания думать, что их причина - шейный остеохондроз.

Еще по теме:

Как справиться с остеохондрозом. Рассказываем о некоторых приемах

Остеохондроз атакует хребет и бьёт по ногам

Отнимаются руки? Остеохондроз неприятен, но не безнадежен...

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Аксёнов Юрий
Проводит полное клинико-неврологическое обследование, анализ КТ и МРТ томограмм, проводит лечение последствий черепно-мозговых травм, болевых синдромов при дегенеративных заболеваниях позвоночника.
Мезин Андрей
Специалист в области минимально-инвазивной хирургии позвоночника и спинного мозга, интервенционного лечения болевых синдромов – блокады нервных корешков, межпозвонковых суставов выполняемые с использованием нейронавигации, радиочастотная денервация межпозвонковых суставов, хирургического лечения широкого спектра заболеваний позвоночника и спинного мозга.
Ходневич Андрей
Занимается диагностикой и лечением заболеваний центральной и периферической нервной системы.

Диетолог Макстей: яйца защищают глаза от синего света гаджетов Диетолог Макстей: яйца защищают глаза от синего света гаджетов Здоровье
Доктор Мара Макстей проинформировала, как можно минимизировать воздействие синего цвета от смартфонов и других устройство на глаза.
Врачи перечислили признаки патологического пристрастия к еде Врачи перечислили признаки патологического пристрастия к еде Здоровье
При нарушениях пищевого поведения у людей нередко могут диагностировать психические заболевания. Однако на пристрастие к еде и склонности к вредным пищевым привычкам влияют и другие факторы.